Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 128]

128 Каждый заместитель отвечает за выполнение функций отделов по соответствующим направлениям, таким как экономика и финансы, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие сельских территорий и социальная политика, ветеринарный контроль и т.д.
В целом, особенность рекомендуемой структуры управления в том, что она ориентирована на сосредоточение внимания органов государственного управления отраслью на ключевых направлениях; сведение к минимуму распыления ответственности, переплетения и рассредоточения функций; более полное использование преимуществ специализации и упорядочение деятельности подразделений органов государственного управления отраслью.
Функции государственного управления аграрным сектором должны быть сквозными.
Поэтому структурно органы этой системы должны совпадать на федеральном и региональном уровнях (сейчас в этом плане имеют место явные несоответствия, что затрудняет взаимодействие с Министерством сельского хозяйства РФ).
[стр. 107]

107 Предлагаемая структура регионального органа управления включает четырех заместителей руководителя, один из которых первый заместитель.
Каждый заместитель отвечает за выполнение функций отделов по соответствующим направлениям, таким как экономика и финансы,
ветеринарный контроль, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, развитие сельских террит орий и т.д.
Каждый отдел организационной структуры управления АПК региона развивается в соответствии с функциями и направлениями хозяйственной, коммерческой, инвестиционной и информационной деятельности объектов управления.
В регионе аппарат управления должен быть нацелен на усиление государственного регулирования с целыо повышения потенциальных возможностей роста сельскохозяйственной продукции, повышения плодородия почвы, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, что сопряжено с большими затратами и волевыми усилиями организационного порядка, требующего высокой централизации государственной власти.
Вместе с тем, при развитии региональных организационных структур управления АПК следует учитывать, что квалификация работников не всегда соответствует задачам, которые должны решать управления, департаменты, министерства субъектов Российской Федерации.
Часто деятельность в подразделениях между разными уровнями управления вступает в противоречие с установленной административной структурой.
Это приводит к появлению групповых интересов.
Возникает двойное подчинение и дублирование функций.
На основании анализа имеющихся материалов, полученных от региональных органов АПК, подготовлено «Примерное положение о министерстве (департаменте, управлении) сельского хозяйства субъекта Российской Федерации» (приложение 5).

[Back]