Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 183]

183 Заключение 1.
Для сельского хозяйства как наиболее сложной отрасли народного хозяйства, требуется адекватная организация управления, учитывая двадцатилетние преобразования во всей общественно-экономической системе России.
Необходимость разработки современных подходов к теории, методологии и практике формирования и функционирования системы управления агропромышленным комплексом обусловлена реформированием отношений собственности, многообразием созданных организационно-правовых форм предприятий и объединений, переходом от централизованной плановораспорядительной экономики к рыночной.
2.
Постоянные изменения происходят в целях, задачах, функциях, организационной структуре, а также в сферах информационного, кадрового, правового и финансового обеспечения системы управления сельским хозяйством России на всех уровнях иерархии.
Модернизация сельского хозяйства на основе инноваций выдвигает на передний план задачи повышения эффективности производства, его технологического уровня, наукоемкости и других мер, решение которых невозможно без соответствующей системы управления.
3.
Аграрная сфера имеет исключительную социальную значимость, формируя основу жизнеобеспечения страны, ее продовольственную безопасность.
Решение продовольственной независимости является одной из основных социально-экономических целей управления и ценностей государственной политики страны.
4.
Динамика развития системы управления не соответствует ни социальным, ни экономическим задачам территориального и отраслевого развития субъектов и страны в целом, демонстрируя отсутствие системного подхода к решению проблем.
Система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые,
[стр. 11]

11 Важно отметить, что развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления (28, 40, 62), что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
Автор работы предлагает новое современное определение о понятии «Развитие системы управления ЛИК».
Развитие системы управления АП К представляет, постоянный и планомерный процесс научно обоснованного изменения существующей системы управления по всем ее взаимосвязанным элементам с соблюдением системного, целевого, типологического и других методологических подходов и комплексного решения проблем управления, исходя из объективных потребностей эффективного функционирования и дальнейшего развит ия АПК.
Смена экономической и социальной формаций в России вызвала много трудностей в государственном и хозяйственно-экономическом управлении АПК, а также в местном самоуправлении.
В перспективе в соответствии с эволюционной концепцией теории управления, задачи руководства на современных объектах управления АПК должны распределять, прежде всего, по оперативному и стратегическому уровням (71).
Иерархические системы управления АПК необходимо построить с таким расчетом, чтобы эффективность и качество управляющих воздействий находились в прямой зависимости от количества и разнообразия управленческой информации (13).
Для усиления влияния субъекта на объект управления необходимо, чтобы между ними существовали такие отношения, которые имеют наиболее эффективный комплексный характер.
При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений.
Наиболее важные отношения управления основаны на экономической и организационно-правовой базе (106).


[стр.,161]

160 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Основную роль и место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка имеет система управления.
Поэтому исследование проблем развития системы управления АПК на примере субъектов РФ является важной и актуальной научной и народнохозяйственной задачей в современных условиях.
\ 2.
Развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления, что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
3.
Основные негативные тенденции в агропромышленном комплексе КБР, выражены сокращением поголовья скота, снижением ресурсного потенциала, длительное время сохраняющимися низкими показателями финансово-экономической эффективности товаропроизводителей, слабой социальной защищенностью работников агропромышленного комплекса.
Нерешенность вопросов материально-технического, кадрового потенциала, собственности и права пользования в отношении земель сельскохозяйственного назначения остается в республике одним из главных препятствий повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования.
Привлекательность сельского хозяйства как сферы занятости снижена до минимума, и влечет за собой не только сокращение в разы численность работников на крупных и средних сельскохозяйственных

[Back]