Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 184]

184 качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
5.
Состояние сельскохозяйственного производства Смоленской области, несмотря на некоторое его улучшение за последние годы, остается в кризисном состоянии.
Основные негативные тенденции в агропромышленном комплексе
области выражены сокращением поголовья скота, снижением ресурсного потенциала, длительное время сохраняющимися низкими показателями финансово-экономической эффективности товаропроизводителей, слабой социальной защищенностью работников агропромышленного комплекса.
Сокращение и ухудшение качества ресурсного и производственного потенциала, нарушение устоявшихся соотношений в обеспечении производственного процесса привело за последние 5 лег к сокращению посевных площадей на 27,9 тыс.
га.
Остаются убыточными 33,3% предприятий.
6.
Сокращение производства, обусловившее сокращение рабочих мест, низкий уровень рентабельности продукции, низкий прожиточный уровень жизни усилили отток трудоспособного населения в города.
За пять последних лет оно уменьшилось на 89 тыс.
человек, как за счет снижения рождаемости и повышения смертности, так и оттока молодежи в город.
Удельный вес сельского населения в общей численности населения Смоленской области один из самых низких в ЦФО 28,3 %.
Из общей численности сельского населения в области 70% составляют жители пенсионного возраста, а занятые в сельскохозяйственном производстве только 13%.
Привлекательность сельского хозяйства как сферы занятости снижена до минимума, и влечет за собой не только сокращение в разы численность работников на
сельскохозяйственных предприятиях, но также в значительной степени негативно сказались на процессе воспроизводства кадров, сохранении и развитии квалификационного уровня трудовых ресурсов в отрасли в целом.
7.
Исследования показывают, что процесс развития или отставания экономики аграрного сектора, не случаен, а определяется, во многом, структурой и качеством систем отраслевого и государственного управления.
Создание
[стр. 161]

160 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Основную роль и место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка имеет система управления.
Поэтому исследование проблем развития системы управления АПК на примере субъектов РФ является важной и актуальной научной и народнохозяйственной задачей в современных условиях.
\ 2.
Развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления, что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
3.
Основные негативные тенденции в агропромышленном комплексе
КБР, выражены сокращением поголовья скота, снижением ресурсного потенциала, длительное время сохраняющимися низкими показателями финансово-экономической эффективности товаропроизводителей, слабой социальной защищенностью работников агропромышленного комплекса.
Нерешенность вопросов материально-технического, кадрового потенциала, собственности и права пользования в отношении земель сельскохозяйственного назначения остается в республике одним из главных препятствий повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования.
Привлекательность сельского хозяйства как сферы занятости снижена до минимума, и влечет за собой не только сокращение в разы численность работников на
крупных и средних сельскохозяйственных

[Back]