Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 186]

186 характеризуется банальными нестыковками целевых программ развития и структур органов управления.
12.
В структуре управления Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру до сих пор нет подразделения, которое выполняло бы функции по кооперации и интеграции всех хозяйствующих субъектов агропромышленного производства.
Не ясно, кто будет и должен организовывать систему консалтинга, заниматься укреплением материально-технической базы сельского хозяйства и развитием личных подсобных хозяйств населения.
13.
Результаты проведенных исследований показывают, что в целях дальнейшего повышения эффективности АПК, использования его огромных потенциальных возможностей на территории
Смоленской области необходимо комплексное развитие системы управления на базе обоснованных автором рекомендаций.
Следует, прежде всего, привести структуру и численность
персонала в соответствие с объективно необходимыми функциями управления.
Учитывая, что региональные органы управления сельского хозяйства осуществляют свою деятельность под общим руководством федерального центра, а по вопросам, входящим в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, они должны взаимодействовать с соответствующими местными органами муниципальной власти.
Поэтому необходимо выстроит чёткую государственную вертикаль управления сельским хозяйством сверху донизу.
На уровне региона целесообразно все
районные управления сельского хозяйства законодательно включить в состав Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру.
14.
Современные тенденции в развитии структур управления заключаются в создании гибких структур, базирующихся на инновационных экономических методах управления и передовой практике организационного проектирования, направленных для решения задач, стоящих перед органами управления.
[стр. 164]

отдельных отраслей и предприятий, формированию теневой экономики.
Результаты проведенных исследований показывают, что в целях дальнейшего повышения эффективности АПК, использования его огромных потенциальных возможностей на территории
КБР необходимо комплексное развитие системы управления на базе обоснованных автором рекомендаций.
Следует, прежде всего, привести структуру и численность
аппарата в соответствие с объективно необходимыми задачами и функциями управления.
На уровне региона целесообразно все
разрозненные районные управления сельского хозяйства, государственные инспекции и службы включить в состав Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.
Требуется сокращение административных ограничений и оптимизация бюджетных расходов на государственное управление во всех отраслях и на всех уровнях иерархии.
В диссертационной работе разработаны и обоснованны структуры управления на региональном и муниципальном уровне содержащие необходимые структурные подразделение необходимые для выполнения основных положений целевой программы по развитию АПК.
7.
Основные функции хозяйственного управления, сосредоточены непосредственно на предприятиях, администрация которых планирует и организует всю внутрипроизводственную деятельность, сбыт произведенной продукции, приобретение материально-технических ресурсов и т.д.
Однако па уровне предприятия сложно или невозможно решать многие вопросы взаимодействия его с внешним окружением.
Для этих целей создаются специальные хозяйственно-управленческие структуры.
Разновидностей таких структур, построенных по отраслевому (продуктовому), территориальному или территориально-отраслевому признакам, может быть множество: объединения, ассоциации, союзы, акционерные общества и т.д.
8.
В отличие от многих зарубежных стран в АПК России отсутствует четкая система хозяйственного управления, формируемая самими сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях защиты их эко163

[Back]