Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 19]

19 Дискуссионный характер носят точки зрения отдельных авторов по поводу взаимообусловленности функций и структуры управления.
Предпочтение первичности структур управления отдает Г.Х.
Попов
[58, с 226].
Рис.4.
Место категории «функции управления» в системе основных категорий науки управления В то же время, другие ученые, наоборот, первичными считают функции управления.
Так, Н.Д.
Байков
отмечает: «Взаимообусловленность функций и структуры управления предполагает первичность функций и вторичность структуры управления».
В связи с этим
место функций управления среди основных категорий науки управления он определяет следующей схемой (рис.
4).
[36, с.
119] На наш взгляд, абсолютизировать какой-либо из этих подходов ни с теоретических, ни с практических позиций неоправданно.
Действительно, как правило, приоритетность функций перед структурами не вызывает сомнения.
Вместе с тем следует учитывать, что в ряде случаев, особенно на хозяйственном уровне, структура управления во многом должна быть
[стр. 16]

16 установления круга прав и обязанностей структурных звеньев (отделов, секторов, групп), каждого управленческого работника и др (87).
Исследованию функций управления посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых (4, 6, 12, 30, 48, 51, 107, 110, 115).
Вместе с тем при кажущейся ясности и полноте исследования в действительности теория функций является запутанной: от трактовки управления как набора общих и специфических функций до полного отрицания функций управления, высказанного известным польским специалистом в области управления С.
Ковалевским (33).
Дискуссионный характер носят точки зрения отдельных авторов по поводу взаимообусловленности функций и структуры управления.
Предпочтение первичности структур управления отдает Г.Х.
Попов
(63).
Другие ученые, наоборот, первичными считают функции управления.
Так, Н.Д.
Байков
(21) отмечает: "Взаимообусловленность функций и структуры управления предполагает первичность функций и вторичность структуры управления".
В связи с этим
функции управления он определяет связующим звеном в ряду основных категорий науки управления (рис.
1.2) Целенаправлен!! А Отношения ое воздействие Iуправления Функции управления Закономерности управления Принципы управления Структура Методы Информаци <управления управления я, решения Техника управления Кадры управления Г -------------► ------------------► Процесс <----------г4--------------------------------Процесс производств Рис.
1.2.
Место категории «Функции управления» среди категорий науки управления

[стр.,17]

17 Как видно, многие категории управления тесно связаны с функциями, следовательно, и рационализация их может быть более эффективной, если эти связи учитываются (например, при построении аппарата управления, подборе и расстановке кадров и т.
д.).
На наш взгляд, абсолютизировать какой-либо из этих подходов ни с теоретических, ни с практических позиций неоправданно.
Действительно, как правило, приоритетность функций перед структурами не вызывает сомнения.
Вместе с тем следует учитывать, что в ряде случаев, особенно на хозяйственном уровне, структура управления во многом должна быть
адекватной организационной структуре производства.
Так, организационная производственная структура (предприятие — отделение — бригада) предопределяет соответствующую структуру управления, (директор — управляющий — бригадир).
Аппарат же управления каждого уровня формируется уже в соответствии с функциями, которые необходимо выполнять для нормального функционирования предприятия (25).
Сами функции еще не устанавливают, каким быть органу управления.
Например, в качестве органа государственного управления АПК субъекта РФ может быть Управление сельского хозяйства и продовольствия, Комитет АПК, Министерство сельского хозяйства и т.д.
Выбор типа органа управления должен учитывать имеющийся отечественный и зарубежный опыт, рекомендации науки, действующие нормативные документы.
Немаловажное значение имеет и субъективный фактор (57).
Функции управления подразделяют на два вида: общие и конкретные.
Под общими понимают те функции, которые выполняются всеми органами управления независимо от целей и задач.
Таковыми являются анализ, планирование, организация, регулирование, стимулирование, контроль и учет.
Конкретные функции отражают специализацию деятельности.
Для их выполнения в органах управления АПК формируются соответствующие подразделения.
Наиболее распространенные конкретные функции — оперативное

[Back]