Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 27]

27 же время основным принципом взаимодействия этих органов является согласование в принятии управленческих решений, если они выходят за рамки оперативно-хозяйственного управления и касаются совместных действий.
Важно отметить, что развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления
(Лазаренко А.К.
Развитие системы управления АПК области.
Тюмень: АЛЛ, 2001.
36 с), что не отражает полнос тью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
[37, с 36] По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
Автор работы предлагает новое современное определение о понятии «Развитие системы управления
АПК».
Развитие системы управления АПК представляет, постоянный и планомерный процесс научно обоснованного изменения существующей системы управления по всем ее взаимосвязанным элементам с соблюдением системного, целевого, типологического и других методологических подходов и комплексного решения проблем управления, исходя из объективных потребностей эффективного функционирования и дальнейшего развития АПК.

1.2.
Агропромышленный комплекс как объект социально-экономический управления Оценивая результаты проводимой в России экономической реформы, все большее число специалистов связывают ее разрушительные последствия с отсутствием ясной, социально ориентированной политики государства, утратой на всех уровнях управляемости социально-экономическими процессами.
Агропромышленный комплекс в этом плане не стал исключением.
[стр. 11]

11 Важно отметить, что развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления (28, 40, 62), что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.
Автор работы предлагает новое современное определение о понятии «Развитие системы управления
ЛИК».
Развитие системы управления АП К представляет, постоянный и планомерный процесс научно обоснованного изменения существующей системы управления по всем ее взаимосвязанным элементам с соблюдением системного, целевого, типологического и других методологических подходов и комплексного решения проблем управления, исходя из объективных потребностей эффективного функционирования и дальнейшего развит ия АПК.

Смена экономической и социальной формаций в России вызвала много трудностей в государственном и хозяйственно-экономическом управлении АПК, а также в местном самоуправлении.
В перспективе в соответствии с эволюционной концепцией теории управления, задачи руководства на современных объектах управления АПК должны распределять, прежде всего, по оперативному и стратегическому уровням (71).
Иерархические системы управления АПК необходимо построить с таким расчетом, чтобы эффективность и качество управляющих воздействий находились в прямой зависимости от количества и разнообразия управленческой информации (13).
Для усиления влияния субъекта на объект управления необходимо, чтобы между ними существовали такие отношения, которые имеют наиболее эффективный комплексный характер.
При этом на определенных уровнях управления доминируют те или иные виды отношений.
Наиболее важные отношения управления основаны на экономической и организационно-правовой базе (106).


[стр.,13]

13 взаимосвязанные виды или группы трудовой деятельности в управлении (73).
Но на практике в АПК нередко вначале создаются органы управления, а затем устанавливаются их функции.
Такой подход приводит к необоснованному раздуванию или ликвидации аппарата, обюрокрачиванию и, как правило, к последующей дискредитации органа управления.
Поэтому функции должны являт ься основой при определении трудоемкости, численности и качественного состава управленческих работников, а затем формирования и развития организационных структур управления.
Единые стратегии, цели, задачи и функции управления АПК страны являются основными факторами формирования единой системы управления АПК как России, так и ее регионов при строгом разграничении полномочий и функций органов государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления, что исключает дублирование и подмену функций.
В то же время основным принципом взаимодействия этих органов является согласование в принятии управленческих решений, если они выходят за рамки оперативно-хозяйственного управления и касаются совместных действий (80).
Управление в рыночных условиях предполагает достижение высоких конечных результатов деятельности АПК, установление и поддержание пропорциональности и сбалансированности между сельским хозяйством и другими отраслями.
В этой связи повышается роль органов государственного управления, местного самоуправления и рабочего аппарата хозяйственных организаций (предприятия, учреждения) АПК на всех уровнях (75).
Роль органов государственного управления повышается, прежде всего, в действенном регулировании хозяйственного механизма в АПК посредством экономических рычагов и стимулов, а решение всех хозяйственных вопросов относится к компетенции самих субъектов рыночных отношений, создающих соответствующие органы хозяйственно-экономического управления.
От политики невмешательства органов исполнительной власти в дела АПК предстоит решительно переходить к политике формирования стратегии его развития как составной части национальной идеи, к усилению контроля за

[стр.,161]

160 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Основную роль и место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка имеет система управления.
Поэтому исследование проблем развития системы управления АПК на примере субъектов РФ является важной и актуальной научной и народнохозяйственной задачей в современных условиях.
\ 2.
Развитие системы управления трактуется некоторыми авторами как совершенствование управления,
что не отражает полностью ее содержание из-за недостаточного системного подхода к решению проблем.
По нашему мнению система управления АПК при смене политического строя, перехода на рыночные отношения и появлению новых форм хозяйствования должна не улучшаться и не совершенствоваться, а принимать совершенно новые, качественные изменения, приобретать инновационный характер с преобразованием внутренних и внешних связей.

3.
Основные негативные тенденции в агропромышленном комплексе КБР, выражены сокращением поголовья скота, снижением ресурсного потенциала, длительное время сохраняющимися низкими показателями финансово-экономической эффективности товаропроизводителей, слабой социальной защищенностью работников агропромышленного комплекса.
Нерешенность вопросов материально-технического, кадрового потенциала, собственности и права пользования в отношении земель сельскохозяйственного назначения остается в республике одним из главных препятствий повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования.
Привлекательность сельского хозяйства как сферы занятости снижена до минимума, и влечет за собой не только сокращение в разы численность работников на крупных и средних сельскохозяйственных

[Back]