Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 83]

83 преемственность, обеспечить устойчивость процессов управления, последовательность в принятии управленческих решений.
Оценивая численность органов государственного управления необходимо отметить, что в региональные и муниципальные органы, неспособные выполнять основные функции управления сельским хозяйством и оказывать реальную поддержку сельскому товаропроизводителю.
В приложениях 4 и 5 приведены группировки субъектов Российской Федерации по численности персонала в региональных и муниципальных органах управления АПК, из которых следует, что как на региональном, так и на районном уровнях штаты управленческих структур недостаточны.
В Смоленской области за последние 18 лет было произведено шесть реорганизаций регионального органа управления АПК, но с использованием по существу неизменных функций.
Численность
персонала в Департаменте Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру 129 ед.
хоть и является больше чем у среднестатистического региона РФ, она всё же меньшем чем в таких субъектах РФ как Московская область 200 ед., Республика Татарстан 176 ед., Краснодарский край 246 ед.
в которых, власти уделяют более серьезное внимание укомплектованию органов АПК специалистами, не сокращая штатную численность.
Так, при формировании систем управления АПК на региональном уровне допускается часто неправильный методический подход вначале устанавливается структура органов управления, а затем намечается численность работников и только после всего этого описываются в положениях функции созданных служб.
Поэтому часто либо не хватает нужного состава и численности работников, либо не реализуются объективно необходимые функции управления из-за невостребованности и в целом организационная структура оказывается нежизнеспособной.
Численность работников органов управления АПК на всех уровнях устанавливается, как правило, исходя из материальных возможностей и некоторых экспертных оценок руководителей исполнительной власти
[стр. 60]

перестановкой кадров, упразднением отделов и служб, сокращением численности, но с сохранением тех же функций и объемов работ, что не позволило вырабатывать преемственность, обеспечить устойчивость процессов управления, последовательность в принятии управленческих решений (приложение 1).
В таблицах 2.11 и 2.12 приведены группировки субъектов Российской Федерации по численности госслужащих в региональных и муниципальных органах управления АПК, из которых следует, что как на региональном, так и на районном уровнях штаты управленческих структур недостаточны для преодоления отставания сельского хозяйства и достижения во всех регионах уровня производства 1990 года.
Так, в Кабардино-Балкарской Республики за последние 15 лет было произведено шесть реорганизаций регионального органа управления АПК, но с использованием по существу неизменных функций.
Численность
служащих в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР является настолько низким, что ставит Республику на один уровень с такими субъектами РФ как Архангельская, Мурманская, Камчатская, Сахалинская, Еврейская АО.
Тогда как, в географически близких и схожих по климатическим условиям субъектах РФ (Краснодарский край, Ставропольский край), власти уделяют более серьезное внимание укомплектованию органов АПК специалистами, не сокращая штатную численность.
60

[стр.,63]

Численность работников органов управления АПК на всех уровнях устанавливается, как правило, исходя из материальных возможностей и некоторых экспертных оценок руководителей исполнительной власти министерств, департаментов, комитетов, управлений во многих случаях механически, т.е.
без учета объема, трудоемкости, значимости, сложности выполняемых функциональных обязанностей в сфере управления.
При этом за последнее время наблюдается только одна тенденция в деятельности органов при формировании штатных расписаний сокращение численности аппарата.
В районных (муниципальных) образованиях также начали создавать деформированные, усеченные, постоянно сокращаемые организационные структуры.
Структура управления АПК на районном (муниципальном) уровне практически предоставлена на усмотрение администраций в качестве муниципальных формирований.
Отнесение районных (муниципальных) образований агропромышленного комплекса к объектам местного самоуправления в условиях кризиса на селе не даёт ощутимых результатов в формировании действенных структур государственного и хозяйственного управления.
Во многих случаях происходит частичное или полное сокращение районного (муниципального) управленческого персонала.
Необходимо отметить, что в 1982 г.
Приказом Минсельхоза СССР от 31.12.1982 г.
№ 298 численность специалистов сельского хозяйства для РСФСР была установлена 27 чел.
на район.
Сейчас в России агропромышленный комплекс в районах имеет: 1122 управлений, 566 отделов и 47 комитетов, в которых работает около 13 тыс.
специалистов.
В среднем на район (муниципальное образование) приходится по стране около 7 чел.
Кабардино-Балкарская Республика имеет такую же численность в районных органах, как и среднестатистическая по России.
Однако в пяти регионах страны вообще нет в районах (муниципальных 63

[Back]