Проверяемый текст
Константинович, Вадим Андреевич. Управление развитием регионального АПК : на примере Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2009)
[стр. 9]

9 1.
Теоретические и методологические основы управления в аграрной сфере экономики в условиях развития рыночных отношений 1.1.
Теоретические и методологические предпосылки и особенности развития системы управления на территориально-отраслевом уровне В самом общем плане под управлением как экономической категорией принято понимать целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации, координации и контроля их деятельности в процессе производства.
В современном понимании, управление представляет собой комплексный процесс, направленный на отслеживание тенденций, постановку целей, разработку и выбор альтернативных решений, составление программ, их реализацию и кон троль над выполнением поставленных задач.
Эволюция управления и предпосылки для выделения его в особый вид деятельности появились при переходе от простой к сложной кооперации труда.
По мере дальнейшего разделения, специализации и обобществления труда, развития научно-технического прогресса управление приобретало все более сложные формы, обосабливалось в иерархически организованные системы, без которых уже не могло функционировать крупное специализированное производство.
«Всякий непосредственно общественный или совместный труд, — отмечал К.
Маркс, — осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного механизма в отличие от движения его самостоятельных органов.
Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере».
[40, с.
342] В научной литературе можно встретить отнесение управления к производственным или же к экономическим, т.е.
базисным, надстроечным или базисно-надстроечным отношениям.
В этой связи заслуживает внимания точка зрения Д.И.
Правдина.
«Управление, — отмечает он, — как вид деятельности
[стр. 8]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АПК 1.1.
Теоретические аспекты развития системы управления АПК В последнее время в субъектах Российской Федерации уделяется много внимания проблемам управления агропромышленным комплексом.
Объясняется это, прежде всего, формированием рыночных отношений и потерей управляемости на всех уровнях (26).
Однако управление (общественным производством) является сложным процессом по характеру, непрерывным во времени исполнения.
Оно представляет собой процесс воздействия управляющей системы па управляемый объект, осуществляемый по определенной технологии при помощи различных форм, методов и средств в целях достижения наилучших экономических и социальных результатов (93).
Управление — это сознательная, целенаправленная, активная, в основном творческая трудовая деятельность, направленная на достижение поставленных целей путем эффективного использования материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов (63).
Управление производством как особого рода деятельность возникает и приобретает возрастающую роль в связи с развитием общественного производства, основанного на разделении и кооперации труда.
«Всякий непосредственно общественный ...труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении...» (44).
Содержание управленческой деятельности состоит в планировании, организации работы, координации, контроле и учете трудового процесса.
В результате одна часть работников занимается непосредственным трудом по производству материальных благ, а другая — управлением этим трудом (43).
Анри Файоль (7) в 1916 г.
представляет процесс управления в виде функциональной модели управления, с определенными административными операциями (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).
В ходе развития общества управление прошло путь, основанного на интуиции, традициях и навыках, обычаях, которые передаются от предшествующих поколений людей, до научного осмысливания общественных процессов и сознательного управления ими на научной основе.

[Back]