Проверяемый текст
[стр. 124]

лять активность, в том числе и протестную, российская семья сегодня не в состоянии.
Следовательно, для решения проблем индивидуумов необходимо консолидация их усилий на основе общности идей и интересов посредством объединения в общественные организации.
При этом необходимо отметить разнообразие форм общественных организаций, объединяющих людей по различному спектру интересов (от духовных и эстетических до социальноэкономических и профессиональных).
Среди социальных институтов современного гражданского общества основным субъектом обеспечения социальной безопасности являются профессиональные союзы.
Именно профсоюзы являются организацией, реальным субъектом консолидации усилий, которая способна напомнить правительству об интересах большинства населения.
Если государство стремится обеспечить наибольший запас прочности в своей национальной безопасности, оно должно опираться на поддержку большинства своих граждан, а не узкой группы олигархов.
Профсоюзы являются
структурой, способной на практике обеспечить национальные и общегосударственные интересы, так как концепция сильного правового государства объективно совпадает с интересами трудящихся России.
В то же время, к сожалению, большинство
работодателей разъединены в погоне за конкурентным преимуществом, извлечением прибыли и не заинтересованы в социальной ответственности бизнеса, а государство, не имея четкой идеологии в области промышленной и социально-экономической политики, не может обеспечить россиянам социальную безопасность.
Профсоюзы, как самый массовый институт гражданского общества, заинтересованы в решении проблемы социальной безопасности,
т.к.
любые политические, экономические и иные проблемы, несущие в себе опасность для жизни и устойчивого развития граждан, общества в целом, являются одновременно социальными и не могут не волновать профсоюзы.
124
[стр. 66]

66 продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества – семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.
Среди социальных институтов, способных сыграть важную роль в обеспечении социальной безопасности в обществе, несомненно, необходимо назвать профсоюзы.
Именно профсоюзы являются той организацией, которая способна напомнить правительству об интересах большинства населения.
Если государство стремится обеспечить наибольший запас прочности в своей национальной безопасности, оно должно опираться на поддержку большинства своих граждан, а не узкой группы олигархов.
Профсоюзы являются
той структурой, которая на практике способна обеспечить национальные и общегосударственные интересы, так как концепция сильного правового государства объективно совпадает с интересами трудящихся России.
В то же время, к сожалению, большинство
промышленников и предпринимателей разъединены в погоне за конкурентным преимуществом, а государство ещё не имеет достаточно опыта и сложившейся идеологии в области промышленной и социальноэкономической политики.
В настоящее время именно профсоюзы могут взять на себя роль интегрирующей и движущей силы, способной объединять усилия и интересы отдельных предприятий и регионов.
К сожалению, не все в российском обществе осознают роль профсоюзов в обеспечении социальной безопасности.
Тем, кто выступает с критикой профсоюзов, стремится навязать обществу их негативный образ, следует напомнить, что непризнание права трудящихся на объединение в профсоюзы и защиту своих социально-трудовых интересов, недоверие к ним

[стр.,96]

96 социальной безопасности волнуют и интересуют, повести такой предметный, основательный разговор, пригласив к нему тех специалистов, которые поднимают проблемы, созвучные деятельности профсоюзов, которые помогают понять, каким путём нам идти, какие избрать формы и методы работы.
Я думаю, что было бы полезно, чтобы подобные конференции, "круглые столы" прошли во всех наших учебных центрах по всей России.
А их у нас больше 40.
Если все 78 территориальных наших объединений профсоюзов подняли бы для обсуждения эти вопросы, действительно – Россия заговорила бы о самом важном.
И национальная идея, с позиции профсоюзов, была бы наконец-то найдена.
Я думаю, что Институт повышения квалификации профсоюзных кадров, директор которого здесь присутствует, поддержит начинание Учебно-исследовательского центра МФП.
Мы будем пропагандировать ту работу, которую Вы здесь ведёте, и продолжим этот разговор во всех наших членских организациях.
Но, поскольку у нас научно-практическая конференция, я хотела бы отметить, что выступающие здесь неоднократно останавливались в своих докладах на том, чтобы дать определение социальной безопасности, которая трактовалась как в широком (безопасность общества вообще), так и в узком смысле (безопасность социальной подсистемы общества в единстве её социо-демографического, социо-экономического и социо-культурного начал).
Я думаю, что все находящиеся в этом зале согласятся с тем, что профсоюзы, как самый массовый институт гражданского общества, заинтересованы в решении проблемы социальной безопасности и в широком, и в узком понимании этого термина.
Потому что любые политические, экономические и другие проблемы, несущие в себе опасность для жизни и устойчивого развития граждан, общества в целом, являются одновременно социальными и не могут не волновать профсоюзы.
Слушая те

[Back]