Проверяемый текст
Россияне против «карманных» профсоюзов [http://www.unionstoday.ru/news/russian/2009/02/02/11323] 2009
[стр. 98]

щиту интересов трудящихся (55%) и контроль соблюдения ТК РФ работодателем (19%), а среди дальневосточников важность этой функции отметили соответственно 61% и 25%.
«Защита интересов работников перед администрацией —:
обойтись» их главная задача.
Без льготных путёвок и соцпакетов можно
комментируют участники исследования.
Кроме того, значительное количество жителей ДФО считают необходимым направлением работы повышение зарплаты и охрану труда (21 % и 15 % соответственно).
Несколько иначе представляют себе функции профсоюзов 16% респондентов.
Среди них
—«участие в управлении предприятием», «участие в законодательной деятельности в сфере трудовых отношений», «строительство гражданского общества».
Затруднились с ответом 14% россиян.

Стоит отметить, что за прошедшие годы отношение россиян к деятельности профсоюзов изменилось не в лучшую сторону: если в 2006 году положительную оценку деятельности этих организаций давали 35% россиян, то
в настоящее время — 22%.
Мнения о том, что отечественное профсоюзное движение пребывает в упадке, два года назад придерживалась треть россиян (33%), тогда как сейчас
—40%.
Число наших сограждан, уверенных в том, что современному обществу не обойтись без профсоюзов, по сравнению с 2006 годом сократилось на 5% (с 69% до 64%).

Таблица 4 Оценка респондентами деятельности российских профессиональных организаций и объединений Вариант ответа Все Пол Возраст, лет муж жен ДО 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше Безусловно, положительно 5% 4% 5% 7% 5% 4% 2% 6% Скорее положительно 17% 15% 20% 30% 20% 15% 10% 10% Скорее отрицательно 22% 24% 19% 15% 19% 24% 29% 25% Безусловно, отрицательно 13% 18% 7% 7% 8% 18% 25% 26% Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России 43% ■ ■ 39% 49% 41% 48% 39% 34% 33% Некоторые комментарии респондентов: «Безусловно, положительно» (5%): «Я помню ещё советские профсоюзы, простому люду это точно помогало!».
«Скорее положительно» (17%); «Они стали более неформальными и влиятельными».
«Скорее отрицательно» (22%): «Раньше ещё была надежда на профсоюзы, а сейчас они просто бессильны», «Редкий профсоюз не бывает ангажирован», «Слабо себя проявляют, да и вряд ли нужны».
«Безусловно, отрицательно» (13%): «Не видно дел», «Подпевалы власти и «карманные» организации работодателей», «Отстаивают свои личные интересы».
«Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России»
(43%): «Их деятельность не заметна».
98
[стр. 1]

Современному российскому обществу нужны профсоюзы, но не в таком виде, в котором они существуют сейчас, – считает большинство экономически активных россиян, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
Положительную оценку деятельности профсоюзов даёт 22% россиян.
При этом 17% из них оценивают деятельность профсоюзных организаций скорее положительно, отмечая, что профсоюзы «стали более неформальными и влиятельными за последнее десятилетие».
И только 5% наших сограждан полностью одобряет то, как проявляют себя сегодня профсоюзы.
Однако, судя по комментариям, многие из них дают высокую оценку профсоюзам по старой памяти, не зная сегодняшнего положения дел: «Во время учёбы в университете я состояла в студенческом профсоюзе, в котором было около 30 000 участников.
Это действительно сильная организация, способная решить многие вопросы»; «Я помню ещё советские профсоюзы, простому люду это точно помогало!».
Отрицательно деятельность российских профсоюзов оценивает 35% респондентов.
При этом 22% из них выбрали вариант «скорее отрицательно».
По их мнению, сегодняшние профсоюзы «насквозь «карманные», «слабо себя проявляют, да и вряд ли нужны».
13% россиян оценивает отечественные профсоюзы ещё более сурово: «Никакой деятельности, на мой взгляд, просто нет.
Кое-где есть профсоюзы, кое-кто там получает зарплату, кое-кому выдают путёвки в дома отдыха.
Вот и вся деятельность».
Чаще остальных однозначно отрицательную оценку профсоюзам дают россияне в возрасте 40 лет и старше (25%).
Ничего не знает о деятельности профсоюзов в России 43% опрошенных: «Профсоюзы всё ещё живы?!» Наименьшую осведомлённость о работе профсоюзов демонстрируют россияне 20-30 лет (48%).
На вопрос: «Как Вы оцениваете общее состояние профсоюзного движения в России?», – 40% россиян ответили, что на данный момент оно находится в упадке.
«Профсоюзные работники «прикормлены» работодателями»; «Профсоюзного движения в России нет, не было и не будет...» – заявляют они.
12% россиян называет ситуацию с профсоюзами кризисной.
По их словам, «профсоюзы в России не занимаются защитой прав работников, а просто отмывают деньги».
Лишь 3% наших сограждан считает, что профсоюзное движение в России переживает подъём и впереди у него большое будущее: «Сейчас они нужны людям как никогда! Думаю, их численность и влияние возрастут».
На вопрос: «Как Вы считаете, нужны ли современному российскому обществу профсоюзы?», – 64% наших сограждан ответили утвердительно.
Среди россиян 30-50 лет этот показатель достигает 73%.
Большинство участников опроса уверено, что сегодня профсоюзы «нужны как никогда», однако «схему их действия и состав руководства, а также систему финансирования надо менять».
12% респондентов, напротив, считает, что современное российское общество вполне может обойтись без профсоюзов, ведь, по их мнению, «толку от них никакого».
Чаще других этой точки зрения придерживаются представители старшего поколения (21%).
Затруднились с ответом 24% россиян: «Нужны, если не будут зависеть от работодателя»; «В таком состоянии, как сейчас, – нет!» Закономерно, что основными функциями профсоюзов россияне считают защиту интересов трудящихся (55%) и контроль соблюдения ТК РФ работодателем (19%).
«Защита интересов работников перед администрацией
– это их главная задача.
Без льготных путёвок и соцпакетов можно
обойтись»; «В первую очередь профсоюзы должны служить гарантом соблюдения работодателем трудового законодательства», – комментируют участники исследования.
По 4% респондентов указывает в качестве основополагающих такие функции профсоюзов, как консультации работников в области трудового права, создание условий для эффективного взаимодействия работников и руководства предприятий, организация досуга сотрудников.
Финансовую поддержку сотрудников предприятий, урегулирование конфликтов между работниками и работодателями, а также представление интересов трудящихся в органах власти отметили по 3% опрошенных.
Столько же респондентов (3%) считает, что основные функции российских профсоюзов должны быть такими же, какими они были при СССР.
Улучшение условий труда, повышение заработной платы и обучение сотрудников причисляет к основным задачам профсоюзов 2% россиян.
Несколько иначе представляют себе функции профсоюзов 16% респондентов.
Среди них
«участие в управлении предприятием», «участие в законодательной деятельности в сфере трудовых отношений», «строительство гражданского общества».
Затруднились с ответом 14% россиян.

«В нашей стране нет профсоюзов! А старые профсоюзы – одно название.
Работа в нынешних условиях им невмоготу!»; «Вопрос в том, что в наше время они не обладают должной юрисдикцией», – рассуждают они.
Стоит отметить, что за прошедшие годы отношение россиян к деятельности профсоюзов изменилось не в лучшую сторону: если в 2006 году положительную оценку деятельности этих организаций давали 35% россиян, то
сегодня – 22%.
Мнения о том, что отечественное профсоюзное движение пребывает в упадке, два года назад придерживалась треть россиян (33%), тогда как сейчас
40%.
Число наших сограждан, уверенных в том, что современному обществу не обойтись без профсоюзов, по сравнению с 2006 годом сократилось на 5% (с 69% до 64%).
Место проведения опроса: Россия, все округа Время проведения: 26 декабря 2008 года – 3 января 2009 года Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: 1800 респондентов Вопрос: «Как Вы оцениваете деятельность российских профессиональных организаций и объединений?» Ответы респондентов распределились следующим образом: Вариант ответа Все Пол Возраст, лет муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше Безусловно, положительно 5% 4% 5% 7% 5% 4% 2% 6% Скорее положительно 17% 15% 20% 30% 20% 15% 10% 10% Скорее отрицательно 22% 24% 19% 15% 19% 24% 29% 25% Безусловно, отрицательно 13% 18% 7% 7% 8% 18% 25% 26% Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России 43% 39% 49% 41% 48% 39% 34% 33% Некоторые комментарии респондентов: «Безусловно, положительно» – 5% «Во время учёбы в университете я состояла в студенческом профсоюзе, в котором было около 30 000 участников.
Это действительно сильная организация, способная решить многие вопросы» «Я помню ещё советские профсоюзы, простому люду это точно помогало!» «Скорее положительно» – 17% «Они стали более неформальными и влиятельными за последнее десятилетие» «Скорее отрицательно» – 22% «Очень мало информации о профсоюзах» «Раньше ещё была надежда на профсоюзы, а сейчас они просто бессильны» «Редкий профсоюз не бывает ангажирован» «Нынешние профсоюзы насквозь «карманные».
Их (профсоюзных функционеров) аппетит раздут до неприличия.
Это просто мародёры» «Слабо себя проявляют, да и вряд ли нужны» «Безусловно, отрицательно» – 13% «Не видно дел».
«Подпевалы власти и
директорского комплекса (других, к сожалению, не встречал)» «Это «карманные» организации работодателей» «Никакой деятельности, на мой взгляд, просто нет.
Кое-где есть профсоюзы, кое-кто там получает зарплату, кое-кому выдают путёвки в дома отдыха.
Вот и вся деятельность» «Отстаивают свои личные интересы» «Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России» – 43% «В профсоюзах не состою» «Профсоюзы всё ещё живы?!» «Российские профессиональные организации – это название мне ничего не говорит.
Чем они занимаются? Какие функции несут? Непонятно» «Их деятельность не заметна для большего процента населения» Место проведения опроса: Россия, все округа Время проведения: 26-29 декабря 2008 года Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: 1800 респондентов Вопрос: «Как Вы оцениваете общее состояние профсоюзного движения в России?» Ответы респондентов распределились следующим образом: Вариант ответа Все Пол Возраст, лет муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше На подъёме 3% 3% 3% 4% 4% 2% 2% 1% В кризисе 12% 11% 13% 28% 13% 9% 11% 13% В упадке 40% 44% 35% 17% 33% 48% 48% 53% Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России 45% 42% 49% 51% 50% 41% 39% 33% Некоторые комментарии респондентов: «На подъёме» – 3% «Сейчас они нужны людям как никогда! Думаю, их численность и влияние возрастут» «В кризисе» – 12% «Мне кажется, что профсоюзы в России не занимаются защитой прав работников, а просто отмывают деньги» «Профсоюзы, как показывает история, – тормоз экономического развития во всём мире» «В упадке» – 40% «Грамотно защищать себя россияне до сих пор не могут.
Низкая самоорганизация, отсутствие владения правовыми знаниями, нежелание иметь активную жизненную позицию – вот некоторые аспекты состояния российского общества.
Касается всё это и профсоюзного движения в России» «Работают только на себя» «Если они что-то и делают, то только в пользу работодателя» «Профсоюзного движения в России нет, не было и не будет...» «Кроме подарков детям на Новый год и распределения путёвок, – полный ноль» «Профсоюзные работники «прикормлены» работодателями» «Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России» – 45% «А что, в России есть профсоюзы?» «Ни разу не сталкивалась с реальными результатами деятельности профсоюзов» «На мой непросвещённый взгляд, профсоюзы в России отсутствуют как таковые» «Если в бюджетных организациях они хоть как-то существуют, то в коммерции не слышала про них ничего» Место проведения опроса: Россия, все округа Время проведения: 26 декабря 2008 года – 3 января 2009 года Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: 1800 респондентов Вопрос: «Как Вы считаете, нужны ли современному российскому обществу профсоюзы?» Ответы респондентов распределились следующим образом: Вариант ответа Все Пол Возраст, лет муж жен до 19 20-29 30-39 40-49 50 и старше Да 64% 69% 57% 37% 59% 73% 73% 64% Нет 12% 13% 11% 15% 13% 10% 12% 21% Затрудняюсь ответить 24% 18% 32% 48% 28% 17% 15% 15% Некоторые комментарии респондентов: «Да» – 64% «Нужны как никогда!» «Да, конечно, особенно в период кризиса.
Работодатели, пользуясь безграмотностью работников, увольняют их» «Нужны, но не в таком виде, как сейчас» «Кто-то должен защищать интересы работников» «Профсоюзы нужны, однако схему их действия и состав руководства, а также систему финансирования надо менять» «Нужны! Только во главе с настоящими специалистами в области трудового права» «Но только реально защищающие права работников».
«Однозначно нужны.
Главное, чтобы они были действительно независимыми и защищали права людей» «Нет» – 12% «Пятое колесо в телеге» «С учётом специфики нашей жизни толку от них никакого» «Достаточно существующих фискальных органов, защищающих закреплённые в законодательстве права работника» «А смысл? Всё равно они не отстаивают прав работников» «Какое общество, такие и профсоюзы.
Изменится общество – будут и профсоюзы востребованы» «Затрудняюсь ответить» – 24% «Я не специалист в таких вопросах» «В таком состоянии, как сейчас, – нет!» «Нужны, если не будут зависеть от работодателя» Место проведения опроса: Россия, все округа Время проведения: 26 декабря 2008 года – 7 января 2009 года Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет Размер выборки: 1800 респондентов Вопрос: «Как Вы считаете, какие функции в современном обществе должны выполнять профсоюзы?» Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать несколько вариантов ответа): «Защита прав работников» 55% «Должны эффективно отстаивать право на справедливо оплачиваемый труд работников и обеспечивать их социальную защищённость»; «Защита прав и законных интересов трудящихся»; «Защита, в основном юридическая, тех, кто работает по найму»; «Необходима правовая защита работников предприятий»; «Стоять на страже прав рабочих»; «В первую очередь это защита интересов сотрудников, а не администрации»; «В современном обществе необходимость профсоюзов доказана многолетней практикой в развитых странах.
Поэтому их обязанности неизменны даже сейчас, то есть они должны защищать интересы своих участников перед работодателями и правительством страны!»; «Защита интересов работников перед администрацией – это их главная задача.
Без льготных путёвок и соцпакетов можно обойтись»; «Защищать интересы работников.
Уметь разговаривать и договариваться с работодателем, а не продаваться!»; «Отстаивать интересы наёмных работников перед хозяевами».
«Контроль соблюдения ТК РФ» 19% «Юридическая защита перед работодателем и госструктурами»; «Защитная функция (взаимоотношения «профсоюз – предприниматели»).
Защита работников от произвола работодателей»; «В первую очередь не допускать произвола работодателей по отношению к сотрудникам»; «Защищать от неправомерных действий работодателя»; «Более глубокий контроль соблюдения трудового законодательства!»; «В первую очередь профсоюзы должны служить гарантом соблюдения работодателем трудового законодательства»; «Отслеживать соблюдение работодателем трудового законодательства, а также способствовать переходу на «белые» зарплаты».
«Консультации работников» 4% «Ликбез общественности»; «Разъяснение прав трудящихся, положений ТК»; «Информирование членов профсоюза об их правах (в вопросах труда, приёма, увольнения, отпусков)»; «Информирование, юридическая поддержка»; «Разъяснять работникам их права и обязанности, особенно те, которые связаны с увольнением».
«Связующее звено между работниками и руководством» 4% «Активный посредник между работодателем и работниками»; «Заставить бизнес думать о своих сотрудниках»; «Мониторинг взаимоотношений работника и работодателя»; «Являться гарантом сохранности здоровых отношений между работодателем и работником» «Организация досуга, отдыха сотрудников» 4% «Общественные мероприятия»; «Организация отдыха» «Финансовая поддержка сотрудников» 3% «Выделение материальных средств работникам, находящимся в трудных жизненных ситуациях»; «Помощь нуждающимся сотрудникам»; «Взять на себя функции по изысканию средств, например, для детей, которым требуется дорогостоящая операция...» «Урегулирование конфликтов» 3% «Разрешать споры и противоречия между наёмными работниками и капиталом»; «Регулирование споров между работодателем и сотрудником»; «Разрешение конфликтов между администрацией и коллективом, а также их разрешение внутри самого коллектива».
«Представительская функция (профсоюз-государство)» 3% «Представление интересов трудящихся в органах власти» «Как в СССР» 3% «Те же, какие были в Советском Союзе»; «Как раньше, в СССР»; «Примерно такие же, как и при СССР».
«Улучшение условий труда» 2% «Реальная борьба за улучшение условий труда рабочих»; «Обеспечение нормальных условий труда».
«Формирование достойного уровня з/п» 2% «Борьба за повышение уровня оплаты труда»; «Добиваться повышения уровня жизни – достичь хотя бы такого, как в Швеции».
«Повышение квалификации, обучение» 2% «Поддержка работников в профессиональном плане»; «Помощь в повышении квалификации сотрудников»; «Способствовать профессиональному росту работников».
«Другое» 16% «Заниматься законодательным совершенствованием»; «Активно работать с обществом»; «Делать всё для того, чтобы работники были уверены в завтрашнем дне»; «Участие в управлении предприятием»; «Прежде всего им надо не быть «карманными», а стать по-настоящему независимыми»; «Строительство гражданского общества.
Быть с народом!»; «Функции здоровой оппозиции работодателям.
Паритет сил, как известно, обеспечивает сбалансированность интересов, а значит, и стабильную социальную обстановку в обществе»; «Участие в законодательной деятельности в сфере трудовых отношений».
«Затрудняюсь ответить» 14% «В нашей стране нет профсоюзов! А старые профсоюзы – одно название.
Работа в нынешних условиях им невмоготу!»; «Вопрос в том, что в наше время они не обладают должной юрисдикцией».
Сравнение с результатами аналогичных опросов, проведённых в ноябре 2006 года: Вопрос: «Как Вы оцениваете деятельность российских профессиональных организаций и объединений?» Вариант ответа 2006 год 2008 год Безусловно, положительно 8% 5% Скорее положительно 27% 17% Скорее отрицательно 22% 22% Безусловно, отрицательно 7% 13% Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России 36% 43% Вопрос: «Как Вы оцениваете общее состояние профсоюзного движения в России?» Вариант ответа 2006 год 2008 год На подъёме 9% 3% В кризисе 25% 12% В упадке 33% 40% Ничего не знаю о деятельности профсоюзов в России 33% 45% Вопрос: «Как Вы считаете, нужны ли современному российскому обществу профсоюзы?» Вариант ответа 2006 год 2008 год Да 69% 64% Нет 9% 12% Затрудняюсь ответить 22% 24%

[Back]