Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 105]

S пассивное отношение государства к дезинтеграционным тенденциям в экономике России и «расщеплению» единого экономического пространства в результате диктата цен на тарифы транспорта и энергоносители со стороны естественных монополий., 2.2; Сущность, содержание и субъекты экономического взаимодействия государственной власти и предпринимательства Взаимодействие предпринимательства и государственной власти представляет собой систему общественных отношений между структурами политической и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества.
Сущность взаимодействия предпринимательских структур, с одной
сто♦ роны, органов государственной и муниципальной власти и управления.с другой, заключается в согласовании, своеобразной интеграции действий политической и хозяйственной власти на основе консенсуса экономических интересов сторон в целях наиболее эффективной реализации специфических * функций каждой из них, достижения стратегических целей и решения задач тактического характера, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития страны в целом.
Содержание процесса взаимодействия находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий их реализации.
Предпринимательство, располагая собственными, заемными, арендованными, полученными в пользование и прочими подконтрольными экономическими ресурсами, осуществляет их эффективное комбинирование И' выбор сферы использования, прежде всего реализуя свою основную производственную функцию,
а именно цель максимизации прибыли.
Однако, как указывалось выше, при реализации данной функции оно объективно, независимо от
[стр. 224]

225 ■ цеповой диктат естественных монополий; ■ недостаточный учет во внешней политике государства интересов россинского предпринимательства; ■ пассивное отношение государства к дезиптеграцнонным тенденциям в экономике России и расщеплению единого экономического пространства в результате диктата цен на тарифы транспорта и энергоносители со стороны естественных монополий.
Именно эти факторы сдерживания должны стать, на наш взгляд, предметом первоочередного конструктивного диалога предпринимательства и государства, поскольку без решения проблем сдерживания все иные направления взаимодействия, по крайней мерс в легальной форме, окажутся невозможными.
Однако в каких формах протекает этот диалог взаимодействия? Каковы его содержательные составляющие, механизм действия и технологии осуществления? Кто выступает в качестве субъектов этих отношений взаимодействия? Каковы отечественные исторические традиции и современные тенденции функционирования и развития данного процесса в странах смешанной экономики и сугубо российские проблемы, возникающие на этой почве? Попытаемся по мере возможности, поскольку данная проблема фактически не разработана в отечественной экономической литературе и имеются лишь отдельные работы политологической направленности, ответить на эти вопросы в последующих параграфах настоящей главы.


[стр.,225]

226 4.2.
Сущность и содержание взаимодействия Взаимодействие предпринимательства и государственной власти представляет собой систему общественных отношений между структурами политической и хозяйственной власти по поводу использования ими в своих специфических интересах всей совокупности экономических ресурсов общества.
Сущность взаимодействия предпринимательских структур, с одной
стороны, органов государственной и муниципальной власти и управления с другой, заключается в согласовании, своеобразной интеграции действий политической и хозяйственной власти на основе консенсуса экономических интересов сторон в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждой из них, достижения их стратегических целей и решения задач тактического характера, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития страны в целом.
Содержание процесса взаимодействия находит свое выражение в выработке механизма функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий их реализации.
Предпринимательство, располагая собственными, заемными, арендованными, полученными в пользование и прочими подконтрольными экономическими ресурсами, осуществляет их эффективное комбинирование и выбор сферы использования, прежде всего реализуя свою основную производственную функцию
максимизации прибыли.
Однако, как уже было раскрыто выше, при этом оно вполне объективно, независимо от своей воли и желания в рамках реализации данной частной функции выполняет и целый ряд латентных

[Back]