Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 107]

технического, информационного), а также внешнего и внутреннего политического потенциала, которым располагает современное государство.
Эффективными средствами подключения
этих общественных по своему характеру, содержанию и принадлежности экономических ресурсов к реализации частных целей могут быть рынок и опять-таки конструктивный диалог между государством и бизнесом.
Как указывалось выше, механизм взаимодействия предпринимательских и властных (государственных и муниципальных) структур выступает как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между политической и хозяйственной властью в стране.
Механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом, в
лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления (федеральном, региональном, муниципальном), и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.

Важное значение с данной точки зрения имеют правовые нормы, регламентирующие организационно-правовые, организационно-хозяйственные, имущественные, фискальные, трудовые и другие отношения.
Устойчивыми характерными чертами и принципами взаимодействия,
независимо от закономерно изменяющихся его конкретных форм, являются: S обеспечение консенсуса экономических интересов взаимодействующих сторон; S легитимность субъектов взаимодействия; S обоюдная морально-этическая, а в известных пределах — регламентируемая соответствующим законодательством материальная, административная и судебная ответственность сторон; S наличие эффективно действующего обоюдного мотивационного механизма взаимодействия;
[стр. 12]

12 7.
Углублено представление о конкуренции как о процессе, осуществляемом нс только на микро-, ко и на мезон макроуровне.
Установлены и системно описаны причины нарушения принципов добросовестной конкуренции в экономике России на этапе ее трансформации.
8.
Выявлены условия обеспечения соответствия экономики России новым внутренним и геополитическим реалиям: а) преодоление гипертрофии отраслевой структуры; б) развитие перерабатывающих отраслей промышленности в качестве альтернативы развития добывающих отраслей.
9.
Установлено соотношение функций предпринимательства как носителя хозяйственной власти и государства как носителя публичной власти.
Доказана практическая необходимость взаимодействия предпринимательства как носителя хозяйственной власти и доминирующего субъекта рыночной экономики с государственными структурами — носителями политической власти.
10.
Выявлены сущность и содержание этого взаимодействия.
Раскрыт механизм взаимодействия как сложная совокупность принципов, методов, экономических и правовых форм, технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между публичной и хозяйственной властью в стране.
По мнению диссертанта, механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в липе органов законодательной и исполнительной власти на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.


[стр.,227]

228 функций государства _____пот основная цель конструктивного взаимодействия властных, государственных и предпринимательских структур.
В свою очередь предпринимательство непосредственно заинтересовано в задействовании того экономического потенциала (финансового, научно-технического, информационного), а также внешнего и внутреннего политического потенциала, которыми располагает современное государство.
Эффективными средствами подключения
этого общественного по своему характеру, содержанию и принадлежности экономических ресурсов к реализации частных целей могут быть рынок и опять-таки конструктивный диалог между государством и бизнесом.
Механизм взаимодействия предпринимательских и властных (государственных и муниципальных) структур выступает как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм и технологий, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между политической и хозяйственной властью в стране.
Механизм взаимодействия прежде всего представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления (федеральном, региональном, муниципальном) и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.

Наряду с отмеченным механизм взаимодействия включает правовые нормы, регламентирующие организационно-правовые,

[стр.,228]

229 организационно-хозяйственные, имущественные, фискальные, трудовые и другие отношения.
Устойчивыми характерными чертами и принципами взаимодействия
вне зависимости от закономерно изменяющихся его конкретных форм являются:обеспечение консенсуса экономических интересов взаимодействующих сторон; ■ легитимность субъектов взаимодействия; ■ обоюдная морально-этическая, а в известных пределах регламентируемая соответствующим законодательством материальная, административная и судебная ответственность сторон;наличие эффективно действующего обоюдного мотивационного механизма взаимодействия; ■ нацеленность на эффективное использование всей совокупности экономических ресурсов национальной экономики в целях се устойчивого роста и социального прогресса всего общества; ■ сбалансированность действия механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на функционирование и развитие экономических и социальных процессов.
Механизм взаимодействия предпринимательских и властных
структур динамичен и изменяется, совершенствуется под непосредственным воздействием развития как производительных сил общества, технологических способов производства, так и производственных отношений.
Индустриальное общество в силу высокого уровня обобществления производства закономерно предполагает иные формы и качество

[Back]