Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 111]

мательских и государственных властных структур, вследствие чего начинает формироваться легальное, положительное поле их взаимодействия.
Но если и в новых условиях органы государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти искусственно сужают объективно необходимое поле взаимодействия, то это далеко не равнозначно его устранению.
В определенных сегментах данное поле меняет свою положительную полярность на отрицательную, становится теневым.
В последнем случае решаются проблемы и реализуются экономические интересы не государства и общества, с одной стороны, и.предпринимательства
в целом как ведущей движущей силы рыночной экономики —с другой, а конкретных государственных или муниципальных чиновников и предпринимателей, их коррумпированных и, следовательно, преступных по существу группировок.
Предпринимательство и в этой ситуации решает свои проблемы, но, как правило, с большими издержками и для себя, и для общества.

Со стороны властных структур в качестве
основных субъектов взаимодействия с предпринимательством, с наделением их соответствующими полномочиями, могут выступать практически все органы власти и управления как федерального, так и местного уровня.
Так,
в нормотворческой деятельности со стороны властных структур участвуют органы законодательной власти? t соответствующего уровня (Федерации, ее субъектов, местного самоуправления).
В выработке и реализации экономической и социальной политики, тех или иных
ее составляющих, размещении государственных заказов^ в пред♦ принимательском секторе экономики, передаче объектов государственной и муниципальной собственности во владение и пользование-негосударственным структурам в данном качестве; выступают располагающие соответствующими полномочиями органы исполнительной власти федерального, регионального и местного значения.
Во втором случае нередко эту функцию могут выполнять отдельные, государственные и муниципальные чиновники^ располагающие
соответствующими полномочиями, что может создавать и
[стр. 242]

243 вследствие чего начинает формироваться легальное, положительное иоле их взаимодействия.
Но если и в новых условиях органы государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти искусственно сужают объективно необходимое поле взаимодействия, то это далеко не равнозначно его устранению.
В определенных сегментах данное поле меняет свою положительную полярность на отрицательную, становится теневым.
В последнем случае решаются проблемы и реализуются экономические интересы не государства и общества, с одной стороны, и предпринимательства в целом как ведущей движущей силы рыночной экономики с другой, а конкретных государственных или муниципальных чиновников и предпринимателей, их коррумпированных и, следовательно, преступных по существу группировок.
Предпринимательство и в этой ситуации решает свои проблемы, но, как правило, с большими издержками и для себя, и для общества.

4.3.
Субъекты взаимодействия Специфика методов, форм и технологий взаимодействия, его пространственные характеристики логически обусловливают количественную и качественную определенность субъектов этого взаимодействия.
Со стороны властных структур в качестве
таковых с наделением их соответствующими полномочиями могут выступать практически все органы власти и управления как федерального, так и местного уровня.
Так,
и нормотворческой деятельности со стороны властных структур участвуют органы законодательной власти

[стр.,243]

244 соответствующего уровня (Федерации, ее субъектов, местного самоуправления).
В выработке и реализации экономической и социальной политики, тех или иных
их составляющих, размещении государственных заказов в предпринимательском секторе экономики, передаче объектов государственной л муниципальной собственности во владение и пользование негосударственным структурам в данном качестве выступают располагающие соответствующими полномочиями органы исполнительной власти федерального, регионального и местного значения.
Во втором случае нередко эту функцию могут выполнять отдельные государственные и муниципальные чиновники, располагающие
соотеететвующими полномочиями, что может создавать и создает реальные возможности для субъективных решений во взаимодействии с предпринимательскими структурами.
Со стороны предпринимательства субъектами взаимодействия с властными структурами государственного и местного значения выступают: ■ отдельные субъекта предпринимательской деятельности; ■ крупные корпоративные структуры; ■ объединения предпринимателей, организованные на отраслевой, региональной, а нередко (что особенно характерно для современной России) и на политической, а также этнической основе.
При этом следует иметь в виду, что каждый из обозначенных выше методов взаимодействия предполагает наличие доминирующего субъекта этого взаимодействия.
Естественно, что субъектом лоббирования на федеральном уровне не может быть отдельный мелкий или средний предприниматель.
В данной роли (да и то в весьма редких случаях) они могут выступать лишь на уровне властных структур местного

[стр.,353]

354 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заключая предпринятое нами исследование, приходим к достаточно очевидному выводу о том, что в социально ориентированной рыночной экономике экономический и социальный рост, эффективное государственное регулирование экономических и социальных процессов практически невозможны без отлаженной системы взаимодействия и сотрудничества предпринимательских и властных структур, хозяйственной и публичной власти на макро-, мезои микроуровне.
Оно объективно необходимо как для предпринимательства, так и для органов государственной власти и управления, в целях эффективной реализации теми и другими внутренне присущих им функций.
И если отсутствуют легальные механизмы этого взаимодействия, а органы государственной и муниципальной законодательной и исполнительной власти сужают объективно необходимое иоле такого взаимодействия, то это вовсе не свидетельствует об их отсутствии в жизненной практике.
В определенной части своих сегментов данное поле меняет свою положительную полярность на отрицательную, становится теневым.
В последнем случае решаются проблемы и реализуются экономические интересы не государства и общества, с одной стороны, и предпринимательства
как ведущей движущей силы рыночной экономики, с другой, а вполне конкретных государственных и муниципальных чиновников, отдельных предпринимателей, их коррумпированных и, следовательно, преступных по своему существу группировок.
В силу данных обстоятельств большинство стран с социально рыночной ориентацией экономики выработало и активно использует на практике достаточно эффективные механизмы взаимодействия бизнеса и власти.

[Back]