Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 113]

Именно они могут выражать консолидированный интерес и выступать в качестве главного субъекта взаимодействия с властными структурами.
Предпринимательские союзы и крупные хозяйственные структуры участвуют в деятельности
полуправительственных комитетов, комиссий, рабочих групп и тому подобных консультативно-экспертных организаций.
Здесь также потенциал хозяйственной власти служит необходимым условием субъектности во взаимодействии с властными структурами.
Что же касается взаимовыгодного экономического сотрудничества, осуществляемого в рамках смешанного частно-государственного предпринимательства, владения и пользования государственным имуществом, заинтересованного участия в реализации государственных и местных инвестиционных проектов, производства и? поставок товаров и услуг для государственных нужд, то здесь вполне закономерно полновластным субъектом взаимодействия
выступают предпринимательские структуры,, поскольку каждая из них полномочна принимать решения, связанные с экономической целесообразностью своего участия в тех или иных формах хозяйственного взаимодействия с властными структурами.
Вместе с тем и в данном случае рамочные условия такого рода взаимодействия опять-таки устанавливаются в диалоге с государственными структурами носителями достаточно мощного потенциала хозяйственной власти, крупными хозяйственными структурами и предпринимательскими ассоциациями.

Таким образом, все методы взаимодействия предпринимательства с государством так или иначе предполагают наличие достаточного потенциала хозяйственной власти у субъектов взаимодействия со стороны хозяйственных структур.
В силу именно этих причин
главными субъектами взаимодействиях властными структурами в условиях рыночной экономики выступают крупные хозяйственные структуры и всевозможные ассоциации.
[стр. 245]

246 выражать их консолидированным интерес и выступать в качестве доминирующего субъекта данного метода взаимодействия с властными структурами.
Аналогично можно охарактеризовать конструктивный диалог между бизнесом и властью как метод их взаимодействия.
Легитимные предпринимательские союзы и крупные хозяйственные структуры участвуют в деятельности полуправительствщшых комитетов, комиссий, рабочих групп и тому подобных консультативно-экспертных организаций.
Здесь также потенциал хозяйственной власти служит необходимым условием субъектности во взаимодействии с властными структурами.
Что же касается взаимовыгодного экономического сотрудничества, осуществляемого в рамках смешанного частно-государственного предпринимательства, владения и пользования государственным имуществом, заинтересованного участия в реализации государственных и местных инвестиционных проектов, производства и поставок товаров и услуг для государственных нужд, то здесь вполне закономерно полновластным субъектом взаимодействия
выступает предпринимательская структура, поскольку каждая из них полномочна принимать решения, связанные с экономической целесообразностью своего участия в тех или иных формах хозяйственного взаимодействия с властными структурами.
Вместе с тем и в данном случае рамочные условия такого рода взаимодействия опять-таки устанавливаются в диалоге с государственными структурами носителями достаточно мощного потенциала хозяйственной власти, крупными хозяйственными структурами и предпринимательскими ассоциациями.

Это означает, что

[стр.,246]

247 они фактически выступаю т доминирую щ ими субъектами взаимодействия с государством.
Таким образом, все м етоды 146 взаимодействия предпринимательства с государством так или иначе предполагаю т наличие достаточного потенциала хозяйственной власти у субъектов взаимодействия со стороны хозяйственных структур.
В силу именно этих причин
основными доминирую щ ими субъектами взаимодействия с властными структурами в условиях рыночной экономики и выступают крупные хозяйственные структуры и всевозможные ассоциативные образования предпринимателей.
Охарактеризуем такого рода предпринимательские ассоциации и союзы, успеш но действую щ ие ныне во всех странах рыночной экономики, более обстоятельно.
13 СШ А насчитывается более 3,5 тыс.
национальных торговых ассоциаций, общая ж е их численность, вклю чая местные группы, региональные организации и клубы, перевалила за 40 ты с.
Перечень предлагаемых ими услуг обш ирен начиная с оказания маркетинговой помощ и и проведения рыночных исследований и заканчивая лоббистской деятельностью и регулярным информированием своих членов о всех изменениях в правительственной политике и законодательстве в интересующ их областях.
Если до недавнего времени торговые ассоциации обслуживали деловые операции преимущ ественно внутри страны, то с 70-х годов развитие международных связей американских компаний заставляет их уделять растущ ее внимание внеш неэкономической сфере.
К примеру, Американская ассоциация электроники, объединяю щ ая 3400 членов, уже ire первый десяток лет содействует расш ирению внеш неторгового оборота экспортеров И6Что касается коррупции как теневой формы взаимодействия бизнеса и власти, то се субъекты в силу своей противозаконности, как правило, строго персонифицированы и являются предметом самостоятельного анализа, на чем мы и предполагаем остаповться ниже более обстоятельно.

[Back]