Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 116]

Памятуя о том, что государственная контрактная система —это не только специфическая форма распределения инвестиционных товаров в рыночном хозяйственно и важнейшая форма экономического взаимодействия власти и бизнеса, следует строить такую систему на сбалансированности экономических интересов государства и предпринимательства как целостности, а не отдельных его групп или крупных хозяйственных структур, располагающих широкими возможностями «коридорного» лоббирования в целях получения выгодных заказов для удовлетворения тех или иных государственных нужд, что характерно для современной российской практики.
Режим жесткой конкуренции, прозрачность, доступность и гласность контрактирования на федеральном, региональном и местном уровнях должны стать, как
свидетельству# ет мировой опыт, основными принципами построения государственной контрактной системы России.
Частно-государственная форма предпринимательства, будучи одной из форм экономического взаимодействия; власти и бизнеса, исключительно важна для переходной экономики.
Ее особая значимость для России обусловливается самой спецификой переходной экономики, с одной стороны, и спецификой развития российской экономики в прошлом с другой.
Первая из.
сторон находит свое выражение в поэтапности развития приватизационных процессов, а вторая в объективно обусловленной длительности процессов демонополизации централизованно-плановой,
или командно-административной экономики.
По целям и функциям своей деятельности
частно-государственное предпринимательство занимает промежуточное положение между частным и го• • сударственным предпринимательством.
Целью частного предпринимательства служит максимизация прибыли на вложенный капитал.
Целью государственного предпринимательства —обеспечение макроэкономической устойчивости национальной экономики.
Комбинация целей и функций частного предпринимательства, с одной стороны, и государственного с другой, определяет специфику целей и
[стр. 295]

2 9 6 взаимовыгодиость их экономического сотрудничества и, следовательно, эффективная реализация имманентных как государству, так и частному предпринимательству функции.
Памятуя о том, что государственная контрактная система
эго не только специфическая форма распределения инвестиционных товаров в рыночном хозяйстве, но и важнейшая форма экономического взаимодействия власти и бизнеса, следует строить такую систему па сбалансированности экономических интересов государства и предпринимательства как целостности, а не отдельных его страт или крупных хозяйственных структур, располагающих широкими возможностями “коридорного” лоббирования в целях получения выгодных заказов для удовлетворения тех или иных государственных нужд, что характерно для современной российской практики.
Режим жесткой конкуренции, прозрачность, доступность и гласность контрактирования на федеральном, региональном и местном уровнях должны стать, как
свидетельствует мировой опыт, основными принципами построения государственной контрактной системы России.
Казалось бы, все необходимые предпосылки для этого 12 России уже имеются.
Упразднена свойственная централизованно-плановой модели хозяйствования система централизованного материально-технического снабжения.
Создается нормативно-правовая база государственной контрактной системы, начало которой положено Законом Российской Федерации от 28 мая 1992 г.
№ 2859-1 “О поставках продукции и товаров для государственных нужд”, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 г.
№ 2860-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О поставках продукции и товаров для государственных нужд от 28 мая 1992 г.”, Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1992 г.
Jfe 826 “О мерах по формированию

[стр.,297]

2 9 8 распределения государственных, заказов и государственных инвестиций помимо процедуры открытого конкурса с публикацией цен, условий конкурса и требовании к представляемым на конкурс документам.
В тех случаях, когда открытость конкурса сопряжена с разглашением государственной тайны, должен проводиться закрытый конкурс”.
Кроме того необходимо, по мнению Президента Российской Федерации, “завершить разработку и внести в Государственную Думу проект нового закона о государственных закупках, обеспечивающего честную конкуренцию при размещении государственных заказов па поставку продукции и оказание услуг”189.
5.2.2.
Смешанное частно-государственное предпринимательство Данная форма экономического взаимодействия власти и бизнеса исключительно важна для трансформируемой экономики.
Ее особая значимость для России обусловливается самой спецификой переходной экономики, с одной стороны, и спецификой развития российской экономики в прошлом с другой.
Первая из сторон находит свое выражение в поэтапности развития приватизационных процессов, а вторая в объективно обусловленной длительности процессов демонополизации централизованно-плановой
экономики.
По целям и функциям своей деятельности
частио-государствсшюс предпринимательство занимает промежуточное положение между частным и государственным предпринимательством.
Целью частного 1 О ТПорядок во власти порядок в Стране.
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Российская газета.
Специальный выпуск.
7 марта.


[стр.,298]

2 9 9 предпринимательства служит максимизация прибыли на вложенный капитал.
Целью государственного предпринимательства обеспечение макроэкономической устойчивости национальной экономики.
Комбинация целей и функций частного предпринимательства, с одной стороны, и государственного с другой, определяет специфику целей и
функций частно-государственного предпринимательства.
Его основной задачей является, по нашему мнению, реализация целей частного предпринимательства (т.е.
максимизация прибыли) в направлениях ц сферах хозяйственной деятельности, соответствующих целям государственного предпринимательства.
Что касается функций частно-государственного предпринимательства, то в качестве основной из них является функция удовлетворения общественных потребностей в части обеспечения эффективного воспроизводства национального капитала.
Чем привлекательна эта форма взаимодействия для частного предпринимательства? Смешанные компании такого рода являются юридическими лицами и осуществляют свою предпринимательскую деятельность в соответствии с нормами гражданского, но не публичного права, т.е.
на тех же правовых основаниях, что и аналогичные частнопредпринимательские структуры.
Однако как свидетельствует мировой опыт, эти смешанные компании пользуются определенными привилегиями по сравнению с частными фирмами.
Это может находить свое выражение в предоставлении государственных субсидий и дотации, льготном режиме получения импортных лицензий, гарантированных поставках сырья и полуфабрикатов с других государственных предприятий по твердо фиксированным ценам, гарантированном рынке сбыта производимой продукции, экспортных дотациях и т.д.
Представляется, что данная форма взаимодействия предпринимательства

[Back]