Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 124]

По всей вероятности, и отечественные муниципальные власти постараются оставить для себя этот надежный и существенный канал бюджетных поступлений, а потому и взаимодействие властных и предпринимательских структур в данной области будет сохраняться и развиваться.
Другое дело,
что его конкретные технологии в возрастающей мере должны строиться на долгосрочной основе, обеспечивать взаимовыгодность соответствующих сделок и не исключать последующего выкупа земельного участка арендатором.
Аналогичная ситуация может и должна складываться и с другими объектами государственной собственности производственного назначения —основными производственными фондами государственных и муниципальных * % предприятий.
Прежде всего это относится к предприятиям, функционирующим в режиме полного хозяйственного ведения.
Представляется, что
данная* правовая форма существования государственных и муниципальных предприятий, порожденная соответствующими конъюнктурными соображениями перестроечного периода, не выдерживает никакой критики.
Она
представляет собой вопиющий пример бесхозяйственности и образец «ничейности» объек• • тов, формально относящихся к государственной или муниципальной собственности.
На деле основной и оборотный капитал этих предприятий находится в распоряжении их дирекции.
Поэтому данные предприятия должны наконец обрести своего реального и де-юре, и де-факто собственника.

Иными словами, стать казенными со всеми вытекающими из этого последствиями, функционировать на основе самоокупаемости и быть существенным источником бюджетных поступлений, приватизироваться или, наконец, быть
переданными в аренду для осуществления частнопредпринимательской деятельности.
Кроме того, благодаря аренде как форме экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур, должны быть
временно задействованы свободные мощности казенных предприятий, здания, сооружения, транспортные средства, машины и оборудование производственных и хозяйственных подразделений силовых министерств, а на условиях
[стр. 312]

313 муниципальных ресурсов в условиях господства рыночных отношений, будут в существенной мере носить арендный характер.
Свидетельством тому может служить, к примеру, землепользование в крупнейшем городе США Ныо-Йорке, где 97% городской земли принадлежит местным властям197.
По всей вероятности, к отечественные муниципальные власти постараются оставить для себя этот надежный и существенный канал бюджетных поступлений, а потому и взаимодействие властных и предпринимательских структур в данной области будет сохраняться и развиваться.
Другое дело,
его конкретные технологии в возрастающей мере должны строиться на долгосрочной основе, обеспечивать взаимовыгодность соответствующих сделок и не исключать последующего выкупа земельного участка арендатором.
Аналогичная ситуация может и должна складываться и с другими объектами государственной собственности производственного назначения основными производственными фондами государственных и муниципальных предприятий.
Прежде всего это относится к предприятиям, функционирующим в режиме полного хозяйственного ведения.
Представляется, что
порожденная конъюнктурными политическими соображениями перестроечного периода данная правовая форма существования государственных и муниципальных предприятий не выдерживает никакой критики.
Она
является вопиющим примером бесхозяйственности и образцом “ничейности” объектов, формально относящихся к государственной или муниципальной собственности.
На деле основной и оборотный капитал этих предприятий находится в распоряжении их дирекции.
Поэтому данные предприятия должны, наконец, обрести своего реального и де-юре, и де-факто собственника.

1,1 См.: Сапько В.
Надежда па компромисс// Независимая газета.
1997.27 ноября.


[стр.,313]

3 1 4 Иными словами, стать казенными со всеми вытекающими из этого последствиями, функционировать на основе самоокупаемости и быть существенным источником бюджетных поступлений, приватизироваться или, наконец, быть сданы в аренду для осуществления частнопредпринимательской деятельности.
Кроме того, благодаря аренде как форме экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур должны быть,
па наш взгляд, задействованы временно свободные мощности казенных предприятий, здания, сооружения, транспортные средства, машины и оборудование производственных и хозяйственных подразделений силовых министерств, а на условиях реинвестирования и соответствующие мощности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В качестве одной из форм арендных отношений, способствующей росту инвестиционной активности, формы поддержки малого и среднего предпринимательства рассматривается в отечественной научной литературе и Феномен лизинга, В соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№ 633 “Временным положением о лизинге” под лизингом понимается вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целен.
Иначе говоря, лизинг это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и другого движимою и недвижимого имущества производственного назначения.
В отличие от

[Back]