Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 125]

реинвестирования и соответствующие мощности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В качестве одной из форм арендных отношений, способствующей росту инвестиционной активности,
поддержке малого и среднего предпринимательства, рассматривается в отечественной научной литературе и лизинг.
В соответствии с Федеральным законом от 29 октября 1998 г.
№164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изм.
и доп.) в настоящее время в РФ используются следующие основные понятия: S лизинг совокупность, экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; # S договор лизинга договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
Договором; лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; S лизинговая деятельность —вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
Иначе говоря, лизинг это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и другого
движимого и недвижимого имущества производственного назначения.
В отличие от
обычной аренды лизинг предполагает наличие не менее трех участников: фирмы, производящей необходимые: машины и оборудование, лизинговой компании (лизингодателя), закупающей его у производителя, и лизингополучателя (пользователя) необходимого ему оборудования и машин по договору лизинга.
Кроме того, участниками сделки могут быть банки, страховые компании и прочие юридические лица..
Как отмечается в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации,
«ис
[стр. 313]

3 1 4 Иными словами, стать казенными со всеми вытекающими из этого последствиями, функционировать на основе самоокупаемости и быть существенным источником бюджетных поступлений, приватизироваться или, наконец, быть сданы в аренду для осуществления частнопредпринимательской деятельности.
Кроме того, благодаря аренде как форме экономического взаимодействия государственных и предпринимательских структур должны быть, па наш взгляд, задействованы временно свободные мощности казенных предприятий, здания, сооружения, транспортные средства, машины и оборудование производственных и хозяйственных подразделений силовых министерств, а на условиях реинвестирования и соответствующие мощности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
В качестве одной из форм арендных отношений, способствующей росту инвестиционной активности,
формы поддержки малого и среднего предпринимательства рассматривается в отечественной научной литературе и Феномен лизинга, В соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г.
№ 633 “Временным положением о лизинге” под лизингом понимается вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целен.
Иначе говоря, лизинг это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и другого
движимою и недвижимого имущества производственного назначения.
В отличие от


[стр.,314]

3 1 5 обычной аренды лизинг предполагает наличие не менее трех участников: фирмы, производящей необходимые машины и оборудование, лизинговой компании (лизингодателя), закупающей его у производителя, и лизингополучателя (пользователя) необходимого ему оборудования и машин по договору лизинга.
Кроме того, участниками сделки могут быть банки, страховые компании и прочие юридические лица.
Как отмечается в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации,
“использование лизинга заинтересованными предприятиями, особенно представителями малого бизнеса, позволяет им, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии, в том числе “ноу-хау”.
При этом оплата приобретенного оборудования в рассрочку и отнесение всех связанных с этим расходов на себестоимость своей продукции (услуг) дают возможность уменьшить налогооблагаемую базу и налоговые платежи.
Для производителей основных видов лизингового имущества, то есть для машиностроительных заводов лизинг создает благоприятные возможности расширения рынков сбыта, преодоления трудностей сбыта своей продукции”198.
По нашему мнению, в трансформируемой экономике роль государства в становлении и развитии лизинга, конечно же, нс должна сводиться лишь к лицензированию лизинговой предпринимательской деятельности частных компаний.
Нс случайно в этой связи признано целесообразным предусматривать ежегодно в период 1997-2000 пг.
в Федеральной инвестиционной программе средства на общую сумму до 8 1 4 1Комплексная программа стимулированияотечественных и иностранных инвестиций вэкономику Российской Федерации.
М-, 199.5.
СЛ5.

[Back]