Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 126]

пользование лизинга заинтересованными предприятиями, особенно представителями малого бизнеса, позволяет им, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии, в том числе ноу-хау.
При этом оплата приобретенного оборудования в рассрочку и отнесение всех связанных с этим расходов на себестоимость своей продукции (услуг) дают возможность уменьшить налогооблагаемую базу и налоговые платежи.

• # ♦ Для производителей основных видов лизингового имущества,.то есть для машиностроительных заводов, лизинг создает благоприятные возможности расширения рынков сбыта, преодоления трудностей сбыта своей продукции».
Тем самым лизинг —существенная, адекватная современным условиям форма взаимодействия предпринимательских и властных структур.
Ее значимость может многократно возрасти за счет образования государственных и смешанных частно-государственных лизинговых компаний в таких жизненно важных, но весьма низкорентабельных сферах и отраслях народного хозяйства, каковым является,
например, сельское хозяйство.
В силу высокой степени риска, инвестиции даже в лизинговую деятельность частных компаний в сложившейся ситуации представляются
маловероятными.
Вместе с тем уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства достиг крайне недостаточной для его нормального функционирования и даже критической отметки.
В-сложившейся, ситуации: лишь активное государственное вмешательство посредством повсеместной организации государственных и смешанных (частно-государственных, кооперативно-государственных) лизинговых компаний как эффективной формы взаимодействия государства и агробизнеса способно
существенно поправить сложившееся положение.
Весьма перспективной формой экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформируемой экономики, когда у государства, помимо движимого и недвижимого имущества,
[стр. 314]

3 1 5 обычной аренды лизинг предполагает наличие не менее трех участников: фирмы, производящей необходимые машины и оборудование, лизинговой компании (лизингодателя), закупающей его у производителя, и лизингополучателя (пользователя) необходимого ему оборудования и машин по договору лизинга.
Кроме того, участниками сделки могут быть банки, страховые компании и прочие юридические лица.
Как отмечается в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации, “использование лизинга заинтересованными предприятиями, особенно представителями малого бизнеса, позволяет им, не прибегая к привлечению кредитов, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии, в том числе “ноу-хау”.
При этом оплата приобретенного оборудования в рассрочку и отнесение всех связанных с этим расходов на себестоимость своей продукции (услуг) дают возможность уменьшить налогооблагаемую базу и налоговые платежи.

Для производителей основных видов лизингового имущества, то есть для машиностроительных заводов лизинг создает благоприятные возможности расширения рынков сбыта, преодоления трудностей сбыта своей продукции”198.

По нашему мнению, в трансформируемой экономике роль государства в становлении и развитии лизинга, конечно же, нс должна сводиться лишь к лицензированию лизинговой предпринимательской деятельности частных компаний.
Нс случайно в этой связи признано целесообразным предусматривать ежегодно в период 1997-2000 пг.
в Федеральной инвестиционной программе средства на общую сумму до 8 1 4 1Комплексная программа стимулированияотечественных и иностранных инвестиций вэкономику Российской Федерации.
М-, 199.5.
СЛ5.


[стр.,315]

316 трлн.
руб.
для финансирования на конкурсной основе высокоэффективных проектов с использованием операций финансового лизинга.
При формировании проекта федерального бюджета на 1997 г.
в структуре инвестиций, направляемых на конкурсной основе для реализации высокоэффективных коммерческих проектов, были предусмотрены целевые средства в размере 1 трлн.
руб.
Для финансирования инвестиционных проектов в области технического перевооружения и модернизации производства, реализуемых с использованием операций финансового лизинга, Законом о государственном бюджете на 1997 г.
по статье “Финансовый лизинг” в расходах на промышленность, сельское хозяйство и транспорт предусматривалось выделить 8 трлн.
руб.
К 2000 г.
предполагается довести объем лизинга до 20% инвестиций со следующей разбивкой по годам: 1997 г.
5%, 1998 г.
12, 1999 г.
16%.
Отметим в данной связи, что его доля в финансировании капиталовложений в странах Запада составляет 25-30%199.
Тем самым, лизинг проявляется как существенная, адекватная современным условиям форма взаимодействия предпринимательских и властных структур.
Ее значимость может многократно возрасти за счет образования государственных и смешанных частно-государственных лизинговых компаний в таких жизненно важных, но весьма низкорентабельных сферах и отраслях народного хозяйства, каковым является
в настоящее время, к примеру, сельское хозяйство.
В силу высокой степени риска инвестиции даже в лизинговую деятельность частных компаний в сложившейся ситуации представляются
,w См.: Управление государственной собственностью.
Учебник/ Под ред.
П.И.Кошкина и В.М.Шупыро.
С.
338.


[стр.,316]

3 1 7 маловероятными.
Вместе с тем уровень технической оснащенности сельскохозяйственного производства достиг крайне недостаточной для его нормального функционирования и даже критической отметки.
В сложившейся ситуации лишь активное государственное вмешательство посредством повсеместной организации государственных и смешанных (частно-государственных, кооперативно-государственных) лизинговых компаний как эффективной формы взаимодействия государства и агробизнеса способно,
на наш взгляд, существенно поправить сложившееся положение.
Весьма перспективной формой экономического взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформируемой экономики, когда у государства помимо движимого и недвижимого имущества
сосредоточены значительные пакеты акций акционированных в ходе приватизации предприятий, выступает траст, доверительное управление.
По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется за определенное вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, исключительные права и 200 другое имущество .2 0 0 200Сы.: Гражданский кодекс Российской Федерации.
Часть иторая.
С.
270-271.

[Back]