Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 138]

ность стала регулироваться.
В США, согласно закону о лоббизме, лоббисты обязаны зарегистрироваться (официально число зарегистрированных лоббистов в 8 раз превышает число конгрессменов), сообщить об источниках и размерах своих доходов и ежегодно представлять в государственное учреждение отчет о своей деятельности.
Аналогичные правила для лоббистов действуют в Бундестаге Германии, где установлены специальные правила регистрации юридических и физических лиц, пытающихся влиять на законодательный процесс; в этой стране разработаны также ведомственные нормы, регламентирующие взаимоотношения законодательной и исполнительной власти с агентами лоббирования.
В Великобритании лоббизм признан одним из важнейших элементов механизма взаимодействия государства и бизнеса.
Считается, что предпринимательские союзы Великобритании связаны с государственной властью более тесно и представлены в парламенте более широко, чем американские союзы в Конгрессе США.
Число лоббистских организаций в Великобритании возросло настолько, что их называют «негласной империей».
Группы лоббирования в США выполняют следующие функции: S экономические, отражающие интересы предпринимателей.
Они касаются конкретных законов, выделения кредитов, субсидий и дотаций, выдачи лицензий и квот; S регулирующие, предполагающие направление в соответствующие органы власти различных требований, программ, проектов; S информационные предоставление информации государственным, органам и: предпринимателям; участие в формировании общественной политики государства; S спонсирования избирательных кампаний; S оказания содействия предпринимателям по таким вопросам, как защита от обвинений в коррупции; поддержка в борьбе с бюрократизмом; составление политических прогнозов и прогнозов разви
[стр. 269]

270 ГЛАВА 5.
Пути и методы экономического взаимодействия предпринимательства н органов государственной власти п управления 5.1.
Лоббирование, его институциональные формы как метол взаимодействия бизнеса и власти Лоббизм как метод взаимодействия предпринимательских и властных структур или как “социальный институт влияния предпринимателей на органы государственной власти и управления166 явление объективное.
Учитывая это и стремясь нс допустить коррупции, в некоторых странах (США, Канада) были приняты законы о лоббизме.
В других странах (Австралия, Бразилия, Россия) подобные законы находятся на стадии парламентской подготовки.
В Австралии и Германии приняты специальные правила регистрации юридических и физических лиц, пытающихся влиять на законодательный процесс.
В
Германии разработаны также ведомственные нормы, регламентирующие взаимоотношения законодательной и исполнительной властей с лоббиагентами.
Лоббизм обычно рассматривается в трех аспектах: лоббизм как социальное явление: лоббирование как вид политической деятельности; лобби как фор.ма политической организации заинтересованных лиц.
1 # АИменно в данном контексте лоббизм рассматривается нами в учебном пособии “Государстве!тая поддержка предпринимательства в России*', написанном в соавторстве с В.С.Нечипорспко (см.
Шамхалок Ф.Н., Нсчипорепко R.C.
Государственная поддержка предпринимательства в России.
Учебное пособие.
М.
Экономика, 1997).

[Back]