Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 140]

S лоббисты добровольцы из числа рядовых граждан, работники небольших коммерческих фирм.
Как показывает опыт США, расходы корпораций*на содержание лоббистов огромны.
Большие средства идут также на выплату гонораров политическим деятелям за их выступления в поддержку тех или иных законопроектов.
Однако деятельность лоббистов поставлена под контроль.
Каждый лоббист, согласно закону о лоббизме, обязан ежеквартально публиковать отчеты о своих действиях в «Ведомостях Конгресса».
Нарушители закона могут быть оштрафованы на сумму до 10 тыс.
долл, или приговорены к заключению сроком до пяти лет.
Деятельность лоббирующих организаций осуществляется по следую■ • щим направлениям: # S предоставление в государственные органы власти законопроектов • # и других нормативных актов, документов и информационных материалов; S участие в разработке и обсуждении законопроектов и других документов в комитетах и комиссиях при парламенте; выступления на слушаниях в комитетах и комиссиях; S устные и письменные контакты с членами парламента информирование их о социальных, экономических и политических последствиях принятых законов; представление интересов; физического или юридического лица, в пользу которых осуществляется лоббирование; S сбор и предоставление информации средствам массовой информации, членам лоббирующих организаций (компаниям, объединениям предпринимателей и др.) об изменениях в политике государственных органов, о результатах их деятельности; S финансирование избирательных кампаний.
Лоббистской деятельностью занимаются обычно профессионалы: эксперты, консультанты.

Чаще всего это бывшие политики, парламентарии,
[стр. 276]

277 государственные должности, особенно связанные с переделом собственности и финансовой системой, политической поддержке подобных ведомств, воздействию через совещательные комитеты, выступлениям на слушаниях в соответствующих министерствах и ведомствах и т.д.
Воздействие на законодательные органы государственной власти за рубежом и частично в России осуществляется с помощью следующих форм и методов: сбор и представление информации; выступления на слушаниях в комитетах и комиссиях парламента; внесение законопроектов; участие в разработке проектов; информирование депутатов о социальных, экономических и политических последствиях принятия соответствующих законов; пропагандистские акции в средствах массовой информации; неформальные контакты; рассылка писем, телеграмм, поддержка связи по телефону; финансирование избирательных кампаний и др.
Важными формами деятельности лоббистских организаций является информирование своих членов (компаний, ассоциаций, предпринимателей) о всех значительных изменениях в политике государственных органов, анализ их деятельности.
Лоббистской деятельностью занимаются обычно профессионалы: эксперты, консультанты,
часто из числа бывших политиков, депутатов, должностных лиц в правительстве, государственных служащих, военных, юристов, специалистов по связям с общественностью, социологов, политологов и т.д.
От предпринимателей требуют следующих качеств: профессионализма, компетентности, информированности, предусмотрительности, умения завоевать доверие, честности, открытости, уверенности в себе и чувства собственного достоинства, наличия личных

[Back]