Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 157]

дарственными правоохранительными органами и легальными негосударственными охранными структурами криминальных и полукриминальных группировок из полулегальных сегментов рынка за счет повышения надежности защиты бизнеса и экономически выгодного сотрудничества с легальными структурами.
При этом необходимо более четко определить пределы «коммерциализации государства» возможности выполнения официальными органами возложенных на них защитных функций по коммерческим договорам.
Управление риском неразрывно связано с разработкой системы мер, позволяющих персонифицировать ответственность предпринимателей и менеджеров, принимающих рисковые решения, а также государственных организаций, которые регулируют внешнюю среду рисковой'предпринимательской деятельности.
Предприниматели имеют право на приемлемый, обоснованный риск,, но это должно сопрягаться с соответствующими обязанностями.
Руководители предприятий любой формы собственности и хозяйствования ответственны перед государством и обществом за эффективное использование земли, за качество реализуемой продукции, экологические последствия производства.
Ущерб при реализации рисковых решений несут прежде всего сами предприятия в лице предпринимателей, менеджеров, специали• • стов, работников.
Однако и государство не может не быть реально ответственным перед предпринимательскими структурами.
Когда предприниматель несет убытки по «воле» государства, оно должно покрывать их с помощью соответствующих субсидий.
9 • « I Государству предстоит создать гарантированную внешнюю среду для предпринимательства с помощью стимулирующих систем: кредитования, налогообложения, страхования, формирования конкурентных начал, научного и информационного обеспечения, повышения квалификации кадров и т.д.
ф 3.2.
Коррупция как негативный метод экономического взаимодействия бизнеса и власти Коррупция трактуется в отечественной справочной литературе как подкуп, продажность общественных и политических деятелей, должностных
[стр. 335]

336 ■ законодательное закрепление полож ении об обязательности соглаш ении, достигнуты х на вы ш естоящ ем уровне для нижестоящ его, и распространение сферы их действия, в том числе и на предприятия, нс заклю чивш ие коллективны е 223 договора .
5.4.
Коррупция как негативный экономический метод взаимодействия бизнеса и власти К оррупция (от лаг.
corruptio подкуп, порча, упадок) трактуется в отечественной справочной литературе как подкуп, продаж ность общ ественны х и политических деятелей, долж ностны х лиц, т.е.
как преступная деятельность в политической, экономической, военной и других сф ерах, заклю чаю щ аяся в использовании долж ностны ми лицами своих властны х возмож ностей и служ ебного полож ения в целях личного обогащ ения* 224.
А налогично в проекте Ф едерального закона “О борьбе с коррупцией” , подготовленном к третьему чтению Комитетом по безопасности и внесенном на рассмотрение Государственной дум ы в ноябре 1997 г., в статье 2 “под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие имущ ественны х и неимущ ественны х благ к преимущ еств лицами, уполном оченны м и на выполнение государственны х функций, или лицами, приравненными к ним, с использованием своего статуса и связанны х с ним возможностей ш См.: ЕремшI С.Е.
Объединения предпринимателей и регулирование заработной платы на принципах социального партнерства r России/УТсормя н практика предпринимательства.
С.
80.
2 2 4См.: Словарь иностранных слов.
Над.
12-е.
М.» 1985.
С.
256; Ожегов С.И.
Словарь русского языка.
Изд.
7-е.
М.г Советская энциклопедия, 1968.
С.
290; Политологический словарь.
В 2-х частях.
Часть 1.
М.: РАУ, 1994.
С.
116.

[Back]