Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 159]

градации государственности, демократических институтов ее функционирования и развития.
Иначе говоря, коррупция это не только и не столько форма преступного обогащения
•бюрократического государственного аппарата путем персонифицированного теневого взаимодействия? с хозяйственными и иными структурами жизнедеятельности общества.
Во все времена она была, есть и будет основным источником и* гарантом криминализации общественной жизни, ее деградации.

Именно поэтому коррупция является как условием, так и следствием функционирования теневой экономики, усиления имущественной дифференциации общества, падения нравов и деградации общественнополитической жизни.

Как отмечается в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г., широкое распространение в стране получили криминальные формы поведения субъектов экономических отношений, а также решение экономических задач в обход существующих законов.
К настоящему моменту сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного
населения) социальный слой, активно включенный в криминальное или предкриминальное экономическое пространство.
В результате растет экономическая преступность.

Политика государства в данной сфере должна быть направлена на недопущение перехода экономической преступности в новое качество криминализации всей экономической системы государства.
К сожалению,
реальностью российской экономической жизни становится криминальное поведение все более растущего числа субъектов хозяйствования.
Криминализация всей системы экономических отношений означает переход процессов регулирования и контроля хозяйственной деятельности к организованным криминальным структурам.
Происходит рост коррупции и организованной преступно% сти, они проникают в ключевые отрасли российской экономики.
В сегодняшней России
важные объекты и сектора экономической сферы находятся под жестким прессингом криминальных структур.
Специалисты
[стр. 338]

339 или поздно приведет к деградации государственности, демократических институтов ее функционирования и развития.
Иначе говоря, коррупция это не только и не столько форма преступного обогащения
бюрократического государственного аппарата путем персонифицированного теневого взаимодействия с хозяйственными и иными структурами жизнедеятельности общества.
Это только цветочки! Ягодки же таковы, что во все времена она была, есть и будет основным источником и гарантом криминализации общественной жизни, ее деградации.
Не случайно в этой связи умудренные собственным плачевным опытом древние римляне включили в это понятие столь емкое содержание, раскрывающее логическую взаимообусловливаемую связку явлений: подкуп порча упадок!!! Именно поэтому коррупция является как условием, так и следствием функционирования теневой экономики, усиления имущественной дифференциации общества, падения нравов и деградации общественно-политической жизни.
Не потому ли в настоящее время волна криминализации всех сфер жизнедеятельности общества буквально захлестнула страну? Даже по официальным данным, на долю теневой экономики в стране приходится 20%, а по расчетам Мирового банка 40% внутреннего валового продукта228.
Широкое распространение, как констатируется в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года, получили криминальные формы поведения субъектов экономических отношений, решение ими экономических задач в обход существующих законов.
К настоящему моменту сформировался значительный (по оценкам экспертов, до 20% трудоспособного7
7‘*См.: Годовой доклад Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
1996 г.
С.
6.


[стр.,339]

340 населения) социальный слой, активно включенный в криминальное или 229 т'.
предкриминальное экономическое пространство .
В результате растет экономическая преступность.

Реалистическая политика государства в этой сфере должна быть направлена на недопущение перехода экономической преступности в новое качество криминализации всей экономической системы государства.
К сожалению,
именно она становится реальностью российской экономической жизни.
Криминальное экономическое поведение субъектов хозяйствования становится условием их функционирования.
В этом случае теряет смысл выделение так называемой “теневой” экономики в качестве специфической стороны экономической жизни общества, ибо криминализируется вся система экономических отношений.
Последнее означает переход процессов регулирования и контроля хозяйственной деятельности в руки организованных криминальных структур.
Происходит рост коррупции и организованной преступности, они проникают в ключевые отрасли российской экономики.
В сегодняшней России
(как, впрочем, и в других государствах СНГ) важные объекты и сектора экономической сферы находятся под жестким прессингом криминальных структур.
Специалисты
отмечают беспрецедентную экспансию организованной преступности и ее капиталов в российскую экономику прежде всего в ее наиболее прибыльные области.
По оперативным данным ВНИИ МВД РФ, преступные группировки контролируют в России около 35 тыс.
предприятий.
В их число входит более 400 банков и 47 бирж.
Под полным контролем криминальных структур находятся шорный и шоубизнес, практически вся оптовая и розничная торговля Москвы, Сашст129См.: Концепция социально-экономического развития РФ на периоддо 2005 года.
С.
8.

[Back]