Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 160]

отмечают беспрецедентную экспансию организованной преступности и ее капиталов в российскую экономику, прежде всего в ее наиболее прибыльные области.
Неуклонно растущие экономические и финансовые возможности дельцов теневого бизнеса приводят к возрастанию масштабов подкупа государственных чиновников.
По американским оценкам, на подкуп влиятельных чиновников в государственных структурах крупные преступные группировки России тратят от 30 до 50% своих прибылей.

Происходит слияние коррумпированных государственных чиновниковразличного уровня и мафиозных структур, усиливается их стремление влиять*
9 на принятие экономических и политических решений и даже прорыватьсяж • # # рычагам государственной власти.
Масштабы организованной экономической; преступности в России, обусловливаемые процветанием коррупции на всех этажах государственной власти, столь велики, что поставили под угрозу не только нормальное осуществление трансформационных процессов,, но и основополагающие устои государственности как таковой.
Свидетельством
подобных тенденций служат участившиеся случаи обращения к данной проблеме Президента Российской Федерации в его наиболее значимых, программных выступлениях.
Так, в выступлении перед Федеральным Собранием прямо указывалось на то, что «один из главных пороков российской власти на всех уровнях коррупция.
Именно она —питательная среда большинства экономических преступлений».
Коррупция появляется там; где существует власть, т.е.
право принимать решения и распоряжаться ресурсами.
Это могут быть бюджетные средства, государственные заказы или льготы либо, наоборот, штрафы, запреты, те или иные наказания.
К властным ресурсам относятся право разрешения или запрета, право принять решение или уклониться от него.
Не следует полагать, что речь должна идти только о государственной власти.
Должностное лицо в фирме или общественной организации также обладает властью и воз
[стр. 340]

341 Петербурга и других крупных городов, значительная доля экспортных поставок сырьевых товаров, производство и продажа спиртных напитков.
Отмечены признаки проникновения криминального бизнеса в традиционно государственную торговлю промышленным золотом, 230 алмазами и оружием .
Неуклонно растущие экономические и финансовые возможности дельцов теневого бизнеса приводят к возрастанию масштабов подкупа государственных чиновников.
По американским оценкам, на подкуп влиятельных чиновников в государственных структурах крупные преступные группировки России тратят от 30 до 50% своих прибылей.

На Украине сумма взяток ежегодно достигает торгового оборота страны за два месяца231.
Происходит слияние коррумпированных государственных чиновников различного уровня и мафиозных структур, усиливается их стремление влиять
на принятие экономических и политических решений и даже прорваться к рычагам государственной власти.
Масштабы организованной экономической преступности в России, обусловливаемые процветанием коррупции на всех этажах государственной власти, столь велики, что поставили под угрозу не только нормальное осуществление трансформационных процессов, но и основополагающие устои государственности как таковой.
Свидетельством
служат участившиеся случаи обращения к данной проблеме Президента Российской Федерации в его наиболее значимых, программных выступлениях 1997 г.
(см.: Выступление перед Федеральным Собранием, Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию “Порядок во власти порядок в стране”; 2.0См.; Российские вести.
]995.
9 августа.
С.
2.
2.1См.: Or плана к рынку.
Отчет о мировом развитии.
1996.
Международный банк реконструкции и развития/Всемирный банк, 1996.
С.
133.

[Back]