Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 179]

S построение рациональной социальной инфраструктуры, обеспечивающей общие условия эффективной предпринимательской деятельности; S формирование системы подготовки и обучения кадров предпринимателей, включая их зарубежную учебу и стажировку.
4.
Характеристика основных субъектов взаимодействия в каждой данной сфере поля взаимодействия.
В организационно-правовой сфере со стороны предпринимательских структур они со всей очевидностью должны существовать в форме легитимных союзов предпринимателей, представляющих как крупный, так и малый, и средний бизнес.
В свою очередь властные структуры должны быть представлены столь же легитимно в лице соответствующих органов законодательной власти.
В хозяйственной сфере спектр этого
предпринимательства более широк: от отдельного предприятия, специализированного органа исполнительной власти до предпринимательских ассоциаций национальной значимости и верхних эшелонов государственной власти и управления.
Столь же широким должно быть представительство во взаимодействии всоциальной сфере на макрои
микроуровне с обязательным включением в процесс диалога других доминирующих субъектов социально-трудовой деятельности и прежде всего профсоюзов и союзов потребителей.
5.
Определение основных организационно-правовых форм взаимодействия и
полномочий его субъектов в каждой из сфер.
Представляется, что в качестве таковых в организационно-правовой сфере, в соответствии с отечественными
и современным зарубежным опытом, могут выступать всевозможные полуправительственные консультативноэкспертные организации с паритетным представительством в них и государственно-властных, и легитимных предпринимательских, а также иных (профессиональных, научных, политических и др.) общественных структур.
[стр. 357]

358 ■ формирование, функционирование и развитие системы социального партнерства, учитывающей национальные и исторические особенности развития данной страны; Шпостроение рациональной социальной инфраструктуры, обеспечивающей общие условия аффективной предпринимательской деятельности; ■ формирование системы подготовки и обучения кадров предпринимателей, включая их зарубежную учебу и стажировку.
4.
Характеристика основных субъектов взаимодействия в кажд данной сфере поля взаимодействия.
В организационно-правовой сфере со стороны предпринимательских структур они со всей очевидностью должны существовать в форме легитимных союзов предпринимателей, представляющих как крупный, так и малый и средний бизнес.
В свою очередь властные структуры должны быть представлены столь же легитимно в лице соответствующих органов законодательной власти.
В хозяйственной сфере спектр этого
представительства более широк от отдельного предприятия, специализированного органа исполнительной власти до предпринимательских ассоциаций национальной значимости и верхних эшелонов государственной власти и управления.
Столь же широким должно быть представительство во взаимодействии в социальной сфере на макро-,
мезои микроуровне с обязательным включением в процесс диалога других доминирующих субъектов социально-трудовой деятельности и прежде всего профсоюзов и союзов потребителей.


[стр.,358]

359 5.
Определение основных организационно-правовых Форм взаимодействия и
полномочии его субъектов в каждой из ссЬср.
Представляется, что в качестве таковых в организационно-правовой сфере в соответствии с отечественным и современным зарубежным опытом могут выступать всевозможные полуправительственные консультативно-экспертные организации с паритетным представительством в них и государственно-властных, и легитимных предпринимательских, а также иных (профессиональных, научных, политических и др.) общественных структур.

Диалог в хозяйственной сфере логически предполагает как аналогичные формы взаимодействия при выработке основополагающих аспектов внутренней и внешней экономической политики, так и конкретные последовательно рыночные формы этого взаимодействия в рамках государственной контрактной системы, совместного частногосударственного предпринимательства, реализации соответствующих инвестиционных проектов, использования ресурсного потенциала, находящегося в государственной и муниципальной собственности.
В качестве форм взаимодействия в социальной сфере прежде всего могут быть использованы апробированные мировой практикой всевозможные формы социального партнерства, что, естественно, не исключает (особенно на мезои микроуровне) применения специфических форм, отражающих национальные и исторические особенности развития данной отрасли или региона.
6.
Отрицание коррупции как противоправного метода взаимодействия власти и бизнеса, предполагающее обязательства по сс искоренению путем согласованных действий при выработке и реализации соответствующих мер органами государственной власти и управления и

[Back]