Проверяемый текст
Герчикова И.Н., Менеджмент, 1995, 2-е изд.
[стр. 33]

S создавать для осуществления своей деятельности любые виды, фирм (предприятий); S приобретать имущество и имущественные права у других фирм; S участвовать своим имуществом в деятельности других экономических субъектов рыночных отношений; S использовать по соглашению сторон имущество физических и юридических лиц на условиях аренды, подряда и др.; S нанимать и увольнять работников на условиях контракта или других условиях; S открывать на свое имя или на имя фирмы счета в банке для хранеit.
I ния денежных средств, осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций; S получать неограниченный по размерам личный доход от индивидуальной предпринимательской деятельности.
Для
успешного осуществления предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать: S профессиональным знанием сферы деятельности, компетентностью; наличием определенных управленческих знаний и опыта производственно-сбытовой и маркетинговой деятельности; S умением правильно оценивать свои возможности и положение на рынке, привлекаемые ресурсы и финансовые средства; ^ экономическим мышлением, деловой культурой, наличием практического опыта и навыков; ^ умением организовать производство и действовать на свой страх и % риск ради достижения цели и получения прибыли; ^ способностью анализировать и использовать рыночные возможности, новаторские идеи.
[стр. 10]

10 питала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.
Рассмотрим все составляющие этого понятия.
Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения.
Это проявляется в особом творческом отношении к делу, свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, расширению масштабов и сферы деятельности и, что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию способов его преодоления.
Важнейшей задачей предпринимательской деятельности является обеспечение эффективного функционирования фирмы или деятельности индивидуального предпринимателя, что предполагает ориентацию на инновации и создание инновационной среды, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из самых разнообразных источников.
Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой деятельности в различных направлениях: выбор вида и сферы предпринимательской деятельности; выбор направлений и методов этой деятельности; принятие хозяйственных решений и выбор средств их реализации; формирование производственных программ, выбор источников финансирования, поставщиков продукции и услуг, источников получения трудовых ресурсов; выбор каналов и методов сбыта; установление систем и размеров оплаты труда и других видов доходов лиц, работающих по найму; установление уровня цен и тарифов на продукцию и услуги; распоряжение прибылью (доходами) от предпринимательской деятельности, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей.
Предпринимательство как хозяйственная деятельность предполагает организацию и управление хозяйственным процессом независимо от вида и сферы деятельности фирмы или индивидуального предпринимательства.
Хозяйственная деятельность может охватывать следующие виды: инновационную, производственно-сбытовую, торгово-посредническую, консультационную, инжиниринговую, патентно-лицензионную и др., включая торговлю ценными бумагами.
Сфера хозяйственной деятельности включает как внутрифирменные отношения, так и отношения с другими участниками рыночного хозяйства финансовые, правовые, расчетные, связанные с товародвижением, страхованием, хранением, арендой товаров, рекламой продукции и услуг и др.
Предпринимательская деятельность осуществляется физическими и юридическими лицами.
Физические лица это индивидуальные предприниматели, правовое положение которых регулируется соответствующими законами, по которым они наделяются правоспособностью и дееспособностью: способностью к совершению юридических актов (заключению сделок); к наделению правами и обязанностями; к несению имущественной и другой ответственности.
Юридическое лицо это носитель имущественных прав и обязанностей.
Оно выступает в хозяйственном обороте от своего имени; существует независимо от лиц, входящих в его состав; несет самостоятельную имущественную ответственность по обязательствам, в которые оно вступает.
Имущество юридического лица обособляется от личного имущества его членов.
Предпринимательская деятельность, осуществляемая физическими лицами, относится к индивидуальной (частной) предпринимательской деятельности.
Предпринимательская деятельность, осуществляемая юридическими лицами, относится к коллективному предпринимательству.
Обе формы предпринимательской деятельности основаны как на собственности капитала и имущества, принадлежащего субъектам предпринимательской деятельности, так и на финансовых средствах, привлекаемых со стороны.
В той и другой форме предпринимательской деятельности может применяться и не применяться наемный труд работников.
Индивидуальный предприниматель может быть собственником капитала, вложенного в конкретное имущество, обладая правом владения, пользования и распоряжения этим имуществом, т.е.
выступать в качестве единоличного владельца и управляющего имуществом, которое он вкладывает в организацию хозяйственного процесса (пускает в оборот), привлекая для этого необходимые ресурсы (материально-технические, трудовые и др.).
Индивидуальный предприниматель как физическое лицо может не иметь собственного капитала и имущества, а привлечь заемные средства и арендованное имущество для организации хозяйственной деятельности, конечным результатом которой будет получение предпринимательского дохода и прибыли.
Индивидуальное предпринимательство предполагает наличие у физического лица предпосылок для организации хозяйственной деятельности, которой он может управлять самостоятельно либо нанять управляющего.
Индивидуальная предпринимательская деятельность получила широкое распространение в современных условиях в новых отраслях, связанных с высокой технологией и новаторскими идеями, где в качестве физических лиц выступают инженеры, конструкторы, обладающие патентами и имеющие финансовые средства на организацию и внедрение их в производство.
Обычно индивидуальный предприниматель имеет гораздо больше свободы действий, чем менеджер в крупной фирме, в особенности в выборе направлений и сферы деятельности.
Предприниматель осуществляет хозяйственную деятельность от своего имени и на свой риск.
Предприниматель (enterpreneur) это лицо, которое вкладывает собственные средства в организацию дела и принимает на себя личный риск, связанный с его результатами.
Осуществляя хозяйственные связи с другими участниками рыночных отношений, предприниматель выступает стороной договора (сделки).
Он может предоставить право подписания контрактов от своего имени или от имени фирмы, которую он возглавляет, конкретному представителю ( управляющему) и установить пределы таких полномочий.
Действуя на свой страх и риск, предприниматель принимает на себя всю полноту ответственности за конечные результаты деятельности как индивидуальной, так и коллективной.
Он несет имущественную ответственность за результаты хозяйственной деятельности как физическое лицо или как представитель юридического лица.
Предприниматель имеет право:  создавать для осуществления своей деятельности любые виды фирм (предприятий);приобретать имущество и имущественные права у других фирм;участвовать своим имуществом в деятельности других экономических субъектов рыночных отношений;использовать по соглашению сторон имущество физических и юридических лиц на условиях аренды, подряда и др.;нанимать и увольнять работников на условиях контракта или других условиях;открывать на свое имя или на имя фирмы счета в банке для хранения денежных средств, осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций;получать неограниченный по размерам личный доход от индивидуальной предпринимательской деятельности.
Для
предпринимателя характерно: профессиональное знание сферы деятельности; наличие определенных управленческих знаний и опыта производственно-сбытовой и маркетинговой деятельности; умение правильно оценивать свои возможности и положение на рынке, привлекаемые ресурсы и финансовые средства; экономическое мышление, компетентность, деловая культура, наличие практического опыта и навыков; умение организовать производство и действовать на свой страх и риск ради достижения цели и получения прибыли; умение анализировать и использовать рыночные возможности, новаторские идеи.
Предприниматели организуют свое дело и действуют ради собственной выгоды или выгоды фирмы (организации), которую они представляют.
Поэтому предпринимательской деятельности свойственны самые сильные хозяйственные мотивации.
В высокотехнологичных отраслях собственное дело обычно связывается с конкретными научно-техническими идеями, поскольку предприниматели хорошо разбираются в технологиях создания продуктов, в большинстве случаев уникальных.

[Back]