Проверяемый текст
Герчикова И.Н., Менеджмент, 1995, 2-е изд.
[стр. 87]

гарантий по этим кредитам на основе соответствующих законов, принятых во многих странах.
С расширением системы среднесрочного и долгосрочного кредитования экспорта тесно связано предоставление государственных гарантий по экспортным кредитам.
Государство, как правило, берет на себя все риски,, как экономические, так и политические, и предоставляет гарантию, покрывающую 80-90% стоимости оказанного экспортного кредита.
Государственные гарантии экспортных кредитов предоставляются
банками или специально созданными для этих целей органами; В условиях обострившейся конкуренции на мировом рынке возрастает роль организационно-технического содействия государства национальным фирмам в освоении ф новых рынков за границей и расширении масштабов экспортных операций; В механизме организационного содействия важную роль должны играть такие инструменты, как содействие в получении национальными фирмами заказов на строительство крупных объектов и, в частности, путем привлечения различных правительственных организаций для поддержки при участии в торгах; содействие в осуществлении заграничных капиталовложений; предоставление через государственные органы различного рода коммерческой j информации; представление интересов частных экспортеров и инвесторов в f правительственных организациях; выработка международных технических %стандартов, стандартов мер и весов; осуществление заграничного патентования; регистрация товарных знаков и марок; подготовка кадров и рационали• • зация техники торговых операций.
9 Во многих министерствах имеются специальные подразделения для оказания помощи экспортерам в получении крупных заказов, в основном,на торгах, на разработку проектов и поставку оборудования комплектных предприятий.
Эти подразделения помогают фирмам в установлении контактов с объединениями промышленников, а также с министерствами и ведомствами
ft при разработке проектов и получении определенных услуг и льгот финансового характера.
Кроме того, они снабжают экспортеров информацией о про
[стр. 171]

171 Довольно широко применяется также частичное или полное освобождение фирм, экспортирующих товары, от уплаты внутренних налогов или налоговых льгот.
Одним из наиболее часто практикуемых методов предоставления экспортерам финансовых льгот являются возврат им таможенных пошлин и налогов, уплаченных при импорте сырья, необходимого для производства экспортных товаров; освобождение от уплаты косвенных налогов на материалы, использовавшиеся в производстве экспортных товаров; разрешение создавать необлагаемые налогом денежные фонды для развития экспорта; отсрочка в уплате налогов, предоставление скидки с налога на капиталовложения.
Важное значение имеет предоставление отдельным экспортерам права на ускоренную амортизацию основного капитала, обеспечивающего им получение дополнительных прибылей.
Используется и такая форма, как предоставление экспортерам и транспортным компаниям скидок с железнодорожных тарифов, достигающих в отдельных странах 35%.
Важную роль приобрело государственное кредитование экспортеров при вывозе машин и оборудования.
Это достигается, в частности, путем предоставления экспортерам через государственные банки и специальные органы, среднесрочных и долгосрочных кредитов, а также выдачей государственных гарантий по этим кредитам на основе соответствующих законов, принятых во многих странах.
С расширением системы среднесрочного и долгосрочного кредитования экспорта тесно связано предоставление государственных гарантий по экспортным кредитам.
Государство, как правило, берет на себя все риски, как экономические, так и политические, и предоставляет гарантию, покрывающую 80-90% стоимости оказанного экспортного кредита.
Государственные гарантии экспортных кредитов предоставляются,
как правило, банками или специально созданными для этих целей органами.
В условиях обострившейся конкуренции на мировом рынке возрастает роль
и организационнотехнического содействия государства национальным фирмам в освоении новых рынков за границей и расширении масштабов экспортных операций.
В механизме организационного содействия важную роль
стали играть такие инструменты, как: содействие в получении национальными фирмами заказов на строительство крупных объектов и, в частности, путем привлечения различных правительственных организаций для поддержки при участии в торгах; содействие в осуществлении заграничных капиталовложений; предоставление через государственные органы различного рода коммерческой информации; представление интересов частных экспортеров и инвесторов в правительственных организациях; выработка международных технических стандартов, стандартов мер и весов; осуществление заграничного патентования; регистрация товарных знаков и марок: подготовка кадров и рационализация техники торговых операций.
Во многих министерствах имеются специальные подразделения для оказания помощи экспортерам в получении крупных заказов, в основном на торгах, на разработку проектов и поставку оборудования комплектных предприятий.
Эти подразделения помогают фирмам в установлении контактов с объединениями промышленников, а также с министерствами и ведомствами
при разработке проектов и получении ими определенных услуг и льгот финансового характера.
Кроме того, они снабжают экспортеров информацией о проведении
международных торгов и их условиях, устраивают технические симпозиумы для потенциальных импортеров, рекомендуют экспортерам наиболее эффективные методы борьбы за получение заказов.
Предоставлением общеэкономической информации и информации по рынкам обычно занимаются специально выделенные сектора или отделы в соответствующих министерствах.
Главное внимание этих подразделений обращено на обеспечение экспортеров максимальным объемом сведений, необходимых для осуществления внешнеторговых операций, причем как в общедоступной, так и в конфиденциальной формах.
Применение ими электронно-вычислительных машин позволяет предоставлять такие сведения в кратчайшие сроки.
Важную роль играет и деятельность министерств, направленная на оказание практической помощи экспортерам в подыскании контрагентов на заграничном рынке и установлении с ними деловых контактов.
Это осуществляется как через представителей государственных учреждений (торговых атташе, торговых советников), так и специальные торговые миссии.
Большое значение имеет оказание помощи экспортерам в организации их участия в ярмарках и выставках, проводимых за границей и в своей стране: предоставление государственных субсидий на устройство экспозиций, обеспечение экспортеров выставочными средствами и оплаты выставочной площади, организация за государственный счет постоянно действующих торговых центров за границей и проведение торговых недель.
К оказанию организационного содействия экспортерам широко привлекаются и другие государственные учреждения и организации, такие, как таможенные ведомства, отраслевые министерства, банки и страховые учреждения.
На практике к оказанию содействия экспортерам в их внешнеэкономической деятельности привлекается весь государственный аппарат.
Государственные организации содействуют развитию экспорта, информируя предпринимателей об импортных возможностях других стран, оказывая практическую помощь экспортерам, организуя встречи послов с представителями национальных и иностранных деловых кругов, проводя семинары по маркетингу и методам торговли, участвуя в выпуске рекламных фильмов и справочно-информационной литературы.
Большую роль в некоторых странах играют специализированные государственные учреждения: информационные агентства, научные институты и др.
Они ведут широкую исследовательскую работу по ознакомлению предпринимателей с национальным регулированием торговли, а также с экономикой, торговым законодательством и торговой практикой зарубежных стран, предоставляют практическую помощь экспортерам в организации торговых миссий за границу, в сбыте труднореализуемых товаров; ведут большую работу по изучению и распространению за границей соответствующей литературы, организации выставок и ярмарок, рекламы и других мероприятий, содействующих экспорту.
Для предоставления услуг экспортерам широко используется также государственный аппарат заграничных представительств: дипломатических, торговых, консульств, миссий.
Функции этого аппарата состоят прежде всего в сборе разносторонней экономической, торгово-политической и административной информации, в особенности, имеющей практическую ценность для экспортеров, которая либо пересылается в свою страну, либо предоставляется заинтересованным лицам на месте.
Сотрудники торговых представительств за границей занимаются распространением рекламной литературы среди местных деловых кругов, отвечают на запросы государственных внешнеторговых учреждений, союзов предпринимателей, отдельных экспортеров и импортеров, участвуют в организации выставок и семинаров по торговым вопросам, в работе прибывающих торговых миссий, налаживании непосредственных контактов с местными фирмами, в улаживании конфликтов, возникающих между предпринимателями своей страны и фирмами страны пребывания.
Методы ограничения действий конкурентов с помощью средств государственного регулирования и содействия довольно разнообразны.
Для современного этапа характерно повышение роли государства в регулировании отношений между частными фирмами.
Это достигается различными путями и, в частности:  обеспечением национальным фирмам лучших по сравнению с зарубежными соперниками условий функционирования;  стимулированием научно-технического прогресса и ускоренного внедрения нововведений в серийное производство:  оказанием содействия частным фирмам в перестройке отраслевой структуры с целью освоения ресурсов энергосберегающих технологий;  оказанием прямого содействия соперничеству национальных фирм на мировом рынке, препятствуя проникновению иностранных фирм на внутренний рынок;  оказанием финансового содействия национальным компаниям, ориентирующимся на экспорт;  проведением политики бойкота установления запрета на проведение внешнеторговых операций на обычных коммерческих условиях с фирмами отдельных стран в целях лишения конкурента доступа к национальному рынку (каналам сбыта, транспортным средствам, базам хранения).
В результате на мировом рынке конкурентная борьба стала значительно острее, чем на внутренних рынках отдельных стран.
Это обусловлено, в частности, следующими причинами: количество фирм, выступающих с однородными товарами, на мировом рынке значительно больше, чем на внутреннем, а в основе соперничества лежит прежде всего ценовая конкуренция;

[Back]