Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 95]

Предпринятый анализ всевозможных функций предпринимательства как носителя хозяйственной власти, а государственных структур как носителей публичной власти показывает следующее: S одни функции совпадают по целям своего осуществления; ^ другие имеют противоположную направленность своего действия, т.е.
вступают в противоречие друг с другом;
S третьи дополняют друг друга в ситуациях «осечек» рынка, с одной стороны, и государства с другой;.
S четвертые осуществляются как бы в различных плоскостях, т.е.
и не противоречат, и
не дополняют, и не совпадают друг с другом.
Это в полной
мере касается всех функций предпринимательства в их явной и латентной форме, а также общих, особенных и единичных функций государства.
Внешне цели государства и предпринимательства в их явном виде абсолютно не совпадают, и, более того, они противоречат в существенной мере друг другу.
Основной целью предпринимательства служит максимизация прибыли, тогда как целью государства выступает обеспечение
экономической и социально-политической стабильности.
Цель предпринимательской деятельности носит ярко выраженный индивидуальный, частный характер, а цель государства столь же ярко
отраженный общественный характер.
От■ • дельно взятые индивидуальные, частные цели могут, во-первых, противоречить друг другу и, во-вторых, далеко не всегда совпадать с общественными целями.
Однако одной из основополагающих функций общего порядка является функция обеспечения баланса экономических интересов.
Таким образом, уже на данном уровне абстракции намечается объективная потребность во взаимодействии предпринимательства и государственной власти в целях снятия, разрешения
явных противоречий.
Но это лишь одна из сторон необходимости взаимодействия, обуславливаемая явными, зачастую противоречащими друг другу функциями и целями деятельности государства и предпринимательства.
Другая
и, пожалуй, более существенная сторона этой необходимо
[стр. 211]

2 1 2 Г Л А В А 4.
Разработка принципов взаимодействия предпринимательских и властных структур в условиях трансформации экономики России АЛ.
Объективная необходимость взаимодействия Предпринятый в первых главах анализ всевозможных функции предпринимательства как носителя хозяйственной власти, государственных структур как носителей публичной власти показывает, что: ■ одни функции совпадают но целям своего осуществления; ■ другие имеют противоположную направленность своею действия, т.е.
вступают в противоречие друг с другом;
третьи дополняют друг друга в ситуациях “осечек” рынка, с одной стороны, п государства с другой; ■ четвертые осуществляются как бы в различных плоскостях, т.е.
и не противоречат, и
ис дополняют, и не совпадают друг с другом.
Это в полной
мерс касается всех функций предпринимательства в [IX явной и латентной форме, а также общих, особенных и единичных функций государства.
Остановимся на каждом из выделенных нами случаев соприкосновения функций государства и предпринимательства более подробно.
Внешне цели государства и бизнеса в их явном виде абсолютно не совпадают, и, более того, они в существенной мере противоречат друг другу'.
Основной целью предпринимательства служит максимизация прибыли, тогда как целью государства выступает обеспечение


[стр.,212]

213 экономической и социально-политической стабильности.
Цель предпринимательской деятельности носит ярко выраженный индивидуальный, частный характер, а цель государства столь же ярко
выраженный общественный характер.
Отдельно взятые индивидуальные, частные цели могут во-первых, могут противоречить друг другу и, вовторых, далеко нс всегда совпадать с общественными.
Однако, как отмечалось выше, одной из основополагающих функций общего порядка является функция обеспечения баланса экономических интересов.
Таким образом, уже на данном уровне абстракции намечается объективная потребность во взаимодействии предпринимательства и государственной власти в целях снятия, разрешения
этих явных противоречий.
По эго лишь одна из сторон необходимости взаимодействия, обусловливаемая явными, зачастую противоречащими друг другу' функциями и целями деятельности государства и предпринимательства.
Другая
н, пожалуй, более существенная сторона этой необходимости а плоскости латентных функций предпринимательства в скрыто общественной форме их проявления.
Начнем с наиболее общих латентных функций предпринимательства.
К таковым в первой главе работы была отнесена функция оптимального комбинирования основных факторов производства, а тем самым и экономических ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных) в процессе производственнохозяйственной деятельности.
Ни у кого нс может вызывать сомнения, что содержательно данная функция вполне корреспондируется со стабилизационной функцией государства, стимулирующей экономический рост.
Поэтому, с одной стороны, государство непосредственно заинтересовано в последовательном выполнении

[Back]