Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 97]

альных проблем государства.
Поэтому государство заинтересовано в столь важной для него латентно общественной функции предпринимательства по финансовому исполнению доходной части бюджетов всех уровней, начиная от муниципального и заканчивая общегосударственным (федеральным).
Наконец, государство не безразлично к функции обеспечения предпринимательством внешнеэкономического представительства страны, укрепления
ее позиций на мировом рынке.
Таким образом, несмотря на существенные различия явных целей и функций предпринимательства и государства, латентные функции предпринимательства во многих своих моментах носят общественный характер, а потому совпадают в той или иной степени с ролевыми функциями государства.

С другой стороны, и для предпринимательства целый ряд функций государства общего, особенного и единичного порядка представляет несомненный интерес, поскольку они активно способствуют
росту эффективности предпринимательской деятельности.
Это, прежде всего, функция! обеспечения общих условий жизнедеятельности инфраструктурной направленности.
Аксиоматично, что без развитой, отвечающей требованиям адекватного времени производства и сбыта транспортной сети, надлежащего энергоснабжения, систем связи, соответствующей организации общего и специального образования, учреждений здравоохранения, науки и культуры, эффективная предпринимательская деятельность попросту невозможна.
Отсюда вытекает заинтересованность предпринимателей в эффективном и полном выполнении: государством этой его жизненно важной функции.
Что же касается особенных функций государства, свойственных социально ориентированной рыночной
экономики, то большинство их так или иначе нацелены на обеспечение эффективного осуществления предпринимательской деятельности.
Формирование правовой базы и общественной атмосферы, стимулирующих
предпринимательскую деятельность, защита конкуренции по существу выступают консолидированными и законодательно закрепленными экономическими интересами самих предпринимателей.
Поэто
[стр. 213]

214 предпринимательством данной функции и, следовательно, оно должно согласовывать с предпринимательством спои действия стратегического и тактического характера в этом отношении посредством взвешенной кредитной и налоговой политики.
В том же контексте можно рассматривать и латентно общественные функции предпринимательства, связанные с эффективным удовлетворением платежеспособного спроса населения страны на товары и услуги, организацией общественного по сути производства.
В не меньшей мере государство заинтересовано в последовательном исполнении предпринимательством его инновационной функции, поскольку это обеспечивает не только дополнительную прибыль предпринимателям, но и качественный рост национальной экономики в целом (снижение издержек производства, более полное удовлетворение растущих и усложняющихся потребностей населения страны), повышение се конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.
То же можно сказать и о латентно общественной функции обеспечения образования общественного продукта и содействия распределению национального дохода.
Привлекая и комбинируя наиболее эффективно материальные, финансовые, трудовые, интеллектуальные и прочие ресурсы, предпринимательство тем самым активно содействует образованию доходов в виде процента, ренты и заработной платы.
В последнем случае обеспечивается занятость в стране, г.е.
по большому счету решение социальных проблем государства.
Конечно, государство заинтересовано в столь важной для него латентно общественной функции предпринимательства по финансовому наполнению доходной части бюджетов всех уровней, начиная от муниципального и заканчивая общегосударственным (федеральным).


[стр.,214]

215 Наконец, государство не безразлично к функции обеспечения предпринимательством внешнеэкономического представительства страны, укрепления сс позиции на мировом рынке.
Таким образом, несмотря на существенные различия явных целей и функций предпринимательства и государства, латентные функции предпринимательства во многих своих моментах носят общественный характер, а потому совпадают в той или иной степени с ролевыми функциями государства.

Но, с другой стороны, и для предпринимательства целый ряд функций государства общего, особенного и единичного порядка представляет несомненный интерес, поскольку они активно способствуют рост>гэффективности предпринимательской деятельности.
Это прежде всего функция обеспечения общих условий жизнедеятельности инфраструктурной направленности.
Аксиоматично, что без развитой, отвечающей требованиям адекватного времени производства и сбыта транспортной сети, надлежащего энергоснабжения, систем связи, соответствующей организации общего и специального образования, учреждений здравоохранения, науки и культуры эффективная предпринимательская деятельность попросту невозможна.
Отсюда вытекает заинтересованность предпринимателей в эффективном и полном выполнении государством этой его жизненно важной функции.
Что же касается особенных функций государства, свойственных социально ориентированной рыночной
экономике, то большинство их так или иначе нацелены на обеспечение эффективного осуществления предпринимательской деятельности.
Формирование правовой базы и общественной атмосферы, стимулирующих
иредиринимательскуЕо деятельность, защита конкуренции по существу выступают консолидированными и законодательно закрепленными экономическими

[Back]