Проверяемый текст
Шамхалов, Феликс Имирасланович; Взаимодействие предпринимательских и властных структур (Диссертация 1998)
[стр. 98]

му их заинтересованность в выполнении государством данных функций не вызывает сомнений, как и стремление к сотрудничеству с государством в целях постоянного совершенствования этого правого механизма.
Со стороны предпринимателей прослеживается столь же глубокая заинтересованность и в осуществлении государством его стабилизационной; функции, поскольку с их позиции стабилизация экономики выступает
важт нейшим условием благоприятного предпринимательского климата..
Еще в большей мере фактически весь широкий комплекс функций государства трансформационного периода (системоформирующих, системоутверждающих и системовоспроизводящих) напрямую корреспондирует с
интересами зарождающегося слоя предпринимателей.
Более того, многие из них имеют вполне однозначную целевую направленность —формирование и< укрепление позиций предпринимательства как доминирующей движущей силы новой хозяйственной системы.
Это, в частности, относится к основным системоформирующим функциям, призванным обеспечить необходимые условия для становления основополагающих ценностей рыночной экономики — экономической свободы и конкуренции, которые, по сути, являются базовыми для предпринимательства как такового.
Аналогично можно сказать и о формировании нормативно-правовой базы рыночного хозяйства и об институтах его инфраструктуры.

Системоутверждающие функции по сути выступают как комплекс действий государства, нацеленных на укрепление позиций предпринимательства прежде всего путем придания трансформационному процессу качеств необратимости и стабильности.
Это непосредственно относится к функциям поддержки предпринимательства во всех его легальных проявлениях, содействия обеспечению адекватных рыночному хозяйству организационных структур и механизмов управления на микроуровне, т.е.
на уровне предприятий и фирм, и опосредованно к функции структурной трансформации.
Что же касается
системовоспроизводящих функций государства трансформационного периода, выражающихся в выработке и реализации качест
[стр. 215]

216 интересами самих предпринимателей.
Поэтому их заинтересованность в выполнении государством данных функций нс вызывает сомнений, как и стремление к сотрудничеству с государством в целях постоянного совершенствования этого правового механизма.
Со стороны предпринимателей прослеживается столь же глубокая заинтересованность и в осуществлении государством его стабилизационной функции, поскольку с их позиции стабилизация экономики выступает
важнейшим условием благоприятного предпринимательского климата.
Еще в большей мере фактически весь широкий комплекс функций государства трансформационного периода (системоформирующих, системоутверждающих и системовоспроизводящих) напрямую корреспондируется
с интересами зарождающегося слоя предпринимателей.
Более того, многие из них имеют вполне однозначную целевую направленность формирование и укрепление позиций предпринимательства как доминирующей движущей силы новой хозяйственной системы.
Это, в частности, относится к основным системоформирующим функциям, призванным обеспечить необходимые условия для становления основополагающих ценностей рыночной экономики экономической свободы и конкуренции, которые по сути являются базовыми для предпринимательства как такового.
Аналогично можно сказать и о формировании нормативно-правовой базы рыночного хозяйства и об институтах его инфраструктуры.

Системоутверждающне функции по сути выступают как комплекс действий государства, нацеленных на укрепление позиций предпринимательства прежде всего путем придания трансформационному процессу качеств необратимости и стабильности.
Эго непосредственно относится к функциям поддержки

[стр.,216]

217 предпринимательства во всех его легальных проявлениях, содействия обеспечению адекватных рыночному хозяйству организационных структур и механизмов управления на микроуровне, т.е.
на уровне предприятий и фирм, и опосредованно к функции структурной трансформации.
Что же касается
систсмовоспроизводящих функций государства трансформационного периода, выражающихся в выработке и реализации качественно определенной промышленной,структурной и научнотехнической политики, то и здесь интерес к ним со стороны предпринимательства однозначен.
Все это творит о том, что, имея множество моментов совпадения отдельных функций в одних случаях, прямой взаимозаинтсресоваиности в реализации других, государство и предпринимательство по существу обречены на взаимодействие.
Данная “обреченность” еще в большей мере усиливается наличием моментов несовпадения означенных интересов и необходимостью их согласования в случае противоречивости и разнонаправленности или по крайней мере отсутствия целостности интересов предпринимательства как института социально ориентированной рыночной экономики.
Это в полной мере относится как к отдельным, общим и особенным, так и к единичным функциям государства.
Так, эффективная реализация общей функции обеспечения баланса интересов в обществе логически предполагает известные ограничения на действие всех общественных сил, включая и предпринимательство.
Это касается отношений между производителями и потребителями, трудом и капиталом, внутренних взаимоотношений в предпринимательской среде, в частности, между предпринимательством, представляющим различные

[Back]