Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 105]

105 стадий, уровня риска и объема вложений.
В общем случае одобрение может осуществлять совет директоров, руководители отделений, отделов или руководители региональных подразделений компании.
Если венчурный проект одобрен и компания приступает к его реализации, разрабатывается система мониторинга, необходимая для организации после инвестиционного контроля.

Сам процесс венчурного инвестирования может проходить по-разному.
На основе этого разнообразия строятся различные стратегии венчурного инвестирования
инновационных процессов.
Основным параметром, по которому выстраиваются эти стратегии, является степень участия инвестирующей компании в реализации проекта.
В современной теории венчурного инвестирования разработана классификация венчурных стратегий.
Разработанная классификация позволяет выделить
шесть основных типов инновационных стратегий-.венчурного инвестирования, которые представлены в табл.2.2.2.
Таблица 2.2.2 Венчурные инновационные стратегии Прямое венчурное инвестирование Венчурное «вскармливание» Сопутствующий венчурный бизнес Совместные предприятия Венчурное слияние Внутренние венчурные проекты Небольшое участие Значительное участие Требуемое участие инвестирующей компании в реализации проекта Представленная классификация отражает возможные подходы компании к осуществлению венчурного инвестирования.
Слева на рисунке располагаются те
инновационные стратегии, которые предполагают небольшое вовлечение инвестирующей компании в реализацию венчурного проекта, а справа инновационные стратегии, требующие высокую степень участия компании в венчурном проекте, как в денежном, так и в управленческом отношении.
Инновационная стратегия прямого (корпоративного) венчурного инвестирования (ПКВИ) расположена в табл.
2.2.2 слева.
Она предполагает непо
[стр. 33]

33 этапе делается на количественную оценку тех аспектов проекта, которые могут быть выражены в денежной форме.
Соответственно эта стадия в нашей классификации включает третью, четвертую и пятую стадии из представленных стадий в табл.
5.
Мы считаем, что оценка предложения, определение стоимости проекта и тщательное наблюдение являются звеньями одной финансовой цепи и происходят одновременно, так что отделять их в различные стадии не имеет смысла.
Последняя стадия инвестиционного анализа внедрение венчурного проекта и послеинвестиционный контроль (пост-аудит) включает окончательное решение о судьбе проекта, разработку подробных пунктов соглашения в случае его принятия и подготовку официальных документов до начала финансирования венчурного проекта и последующего послеинвестиционного контроля.
Окончательное решение о судьбе венчурного проекта может приниматься на различных иерархических уровнях компании в зависимости от типа инвестиций, уровня риска и объема вложений.
В общем случае одобрение может осуществлять совет директоров, руководители отделений, отделов или руководители региональных подразделений компании.
Если венчурный проект одобрен и компания приступает к его реализации, разрабатывается система мониторинга, необходимая для организации послеинвестиционного контроля.

Определение структуры сделки и всех необходимых документов является чисто юридическим аспектом, поэтому с экономической точки зрения нам не следует выделять его в отдельную стадию.
Вместе с тем, необходимо указать и на неэкономические критерии, влияющие на конечное решение о судьбе венчурного проекта.
Это связано с тем, что, несмотря на усложнение методов инвестиционного анализа, многие венчурные проекты на практике обходятся вообще без анализа или результаты анализа заранее предопределены предварительной оценкой

[стр.,34]

34 проекта.
Сам процесс венчурного инвестирования может проходить по-разному.
На основе этого разнообразия строятся различные стратегии венчурного инвестирования.

Основным параметром, по которому выстраиваются эти стратегии, является степень участия инвестирующей компании в реализации проекта.
В современной теории венчурного инвестирования разработана классификация венчурных стратегий.
Разработанная классификация позволяет выделить
6 основных типов стратегий венчурного инвестирования, которые представлены в табл.
6.
Таблица 6.
Венчурные стратегии1 Прямое венчурное инвестирование Венчурное «вскармливание» Сопутствующий венчурный бизнес Совместные предприятия Венчурное слияние Внутренние венчурные проекты Небольшое участие Значительное участие Требуемое участие инвестирую;цеи компании в реализации проекта Представленная классификация отражает возможные подходы компании к осуществлению венчурного инвестирования.
Слева на рисунке располагаются те
стратегии, которые предполагают небольшое вовлечение инвестирующей компании в реализацию венчурного проекта, а справа стратегии, требующие высокую степень участия компании в венчурном проекте, как в денежном, так и в управленческом отношении.
Прямое (корпоративное) венчурное инвестирование (ПКВИ).
Эта стратегия расположена в табл.
6 слева.
Она предполагает непосредственное участие крупной компании в капитале инновационной компании с целью финансового обеспечения осуществляемого ею венчурного проекта.
Такой 1 1 КоЬеНз Е.В.
«Ие\у уепНдгез &г согрога1е §го\у1Ь» Нагуагё Визтезз Кеу1е\у, Му-Аи^изГ Р.
136

[Back]