Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 106]

средственное участие крупной компании в капитале инновационной компании с целью финансового обеспечения осуществляемого ею венчурного проекта.
Такой вид инвестирования, как правило, исключает денежные вложения в независимые венчурные фонды и совместные предприятия, в которые эта компания могла бы войти вместе со своими конкурентами, заказчиками или поставщиками для объединения средств, необходимых при проведении исследований и проектных работ, или объединения усилий, приводящих к появлению синергетического эффекта.
Данная стратегия обычно используется для достижения следующих целей: • технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также НИОКР; • возможность компании значительно увеличить объем-технологических инноваций; • преимущества в предпринимательской культуре, которая имеется в малых инвестируемых фирмах, осуществляющих венчурные проекты; • возможность диверсифицировать
хвою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал роста этой фирмы.
Мы считаем, что на практике такой вид инвестирования встречается редко, ввиду того, что чаще компании-инвесторы хотят каким-то образом влиять на принятие и ход управленческих решений, а также потому, что очень редко на практике встречаются малые и средние предприятия, у которых полностью налажены все бизнес процессы и требуется только финансовое вмешательство.

Следующая инновационная стратегия венчурное «вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией венчурного капитала в фирму, но и предоставление этой растущей фирме инновационной управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по венчурному проекту.
Несмотря на то, что такая инновационная стратегия инвестирования является более разумным подходом к 106
[стр. 35]

35 вид инвестирования, как правило, исключает денежные вложения в независимые венчурные фонды и совместные предприятия, в которые эта компания могла бы войти вместе со своими конкурентами, заказчиками или поставщиками для объединения средств, необходимых при проведении исследований и проектных работ, или объединения усилий, приводящих к появлению синергетического эффекта.
Данная стратегия обычно используется для достижения следующих целей: • технологические изменения, необходимые для совершенствования производства этой компании, а также НИОКР; • возможность компании значительно увеличить объем технологических инноваций; • преимущества в предпринимательской культуре, которая имеется в малых инвестируемых фирмах, осуществляющих венчурные проекты; • возможность диверсифицировать
свою деятельность или приобрести инвестируемую фирму на ранней стадии ее развития, когда существует наибольший потенциал роста этой фирмы.
Мы считаем, что на практике такой вид инвестирования встречается редко, ввиду того, что чаще компании-инвесторы хотят каким-то образом влиять на принятие и ход управленческих решений, а также потому, что очень редко на практике встречаются малые и средние предприятия, у которых полностью налажены все бизнес процессы и требуется только финансовое вмешательство.

Венчурное «вскармливание» (выращивание).
Следующая стратегия (см.
табл.
6.) венчурное «вскармливание» подразумевает не только инвестирование компанией венчурного капитала в фирму, но и предоставление этой растущей фирме управленческой помощи в таких областях, как маркетинг, производство и проведение исследовательских работ по венчурному проекту.

[Back]