Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 107]

диверсификации деятельности, чем простое обеспечение фирмы денежными средствами «издалека», венчурное выращивание в то же время не оказывает значительного влияния на выручку или прибыль инвестирующей компании.
Инновационная стратегия сопутствующего венчурного бизнеса заключается в том, что в результате исследовательских разработок по созданию нового товара у компании может появиться в качестве сопутствующего (побочного) продукта новая идея или технология, которая или не соответствует ее основным интересам, или предполагает значительный риск, или может быть лучше развита на независимой базе вне компании.
В этом случае исходная компания будет пытаться выделить этот новый бизнес в отдельную фирму для того, чтобы расширить
и диверсифицировать свою рыночную и производственную деятельность.
Мы считаем, что для компании сопутствующий венчурный бизнес может быть также хорошим способом реализации-собственной предпринимательской энергии или сопутствующей технологии, но из-за ограниченного вовлечения в этот бизнес она получает в итоге и небольшой доход.
Поэтому
такой вид инвестирования встречается достаточно редко.
Инновационная стратегия в форме совместного предприятия заключается в том, что отечественные крупные компании создают фирмы (в том-числе и с участием зарубежного венчурного капитала) для реализации совместных инновационных проектов.
Такое инновационное.взаимодействие, как правило, не связано с собственным бизнесом, поэтому неудивительно, что многие компании стараются избежать этого процесса.
Вместе с тем, число совместных предприятий, особенно с зарубежным партнером, в течение последних двух десятилетий растет, что является характерным признаком изменения отношения компаний к этому типу венчурных стратегий.
Компании развитых стран также достаточно вовлечены в эту работу из-за необходимости частично разделить затраты и риски в
инновационных проектах, которые постоянно становятся крупнее, рискованнее и дороже.
Первоначально создание совместного предприятия рассматривалось как объединение усилий крупной компании и малой фирмы, в результате которого
107
[стр. 36]

36 Несмотря на то, что такая стратегия инвестирования является более разумным подходом к диверсификации деятельности, чем простое обеспечение фирмы денежными средствами «издалека», венчурное выращивание в то же время не оказывает значительного влияния на выручку или прибыль инвестирующей компании.
Сопутствующий венчурный бизнес.
В результате исследовательских разработок по созданию нового товара у компании может появиться в качестве сопутствующего (побочного) продукта новая идея или технология, которая или не соответствует ее основным интересам, или предполагает значительный риск, или может быть лучше развита на независимой базе вне компании.
В этом случае исходная компания будет пытаться выделить этот новый бизнес в отдельную фирму для того, чтобы расширить
свою рыночную и производственную деятельность в новой.
Мы считаем, что для компании сопутствующий венчурный бизнес может быть также хорошим способом реализации собственной предпринимательской энергии или сопутствующей технологии, но из-за ограниченного вовлечения в этот бизнес она получает в итоге и небольшой доход.
Поэтому,
на наш взгляд, такой вид инвестирования встречается достаточно редко.
Совместные предприятия.
Для крупной компании создание совместного предприятия с другой компанией или фирмой представляет существенный отход от собственного бизнеса, поэтому неудивительно, что многие компании стараются избежать этого процесса.
Вместе с тем, число совместных предприятий, особенно с зарубежным партнером, в течение последних двух десятилетий растет, что является характерным признаком изменения отношения компаний к этому типу венчурных стратегий.
Компании развитых стран также достаточно вовлечены в эту работу из-за необходимости частично разделить затраты и риски в
проектах, которые постоянно становятся крупнее, рискованнее и дороже.


[стр.,37]

37 Первоначально создание совместного предприятия рассматривалось как объединение усилий крупной компании и малой фирмы, в результате которого первая обычно предоставляла капитал, разветвленные маркетинговые каналы сбыта и обслуживания, а вторая предпринимательскую энергию, гибкость и новейшую технологию.
Теперь совместные предприятия рассматриваются в качестве привлекательного стратегического направления, например, в телекоммуникационной индустрии, где затраты на научно-исследовательские работы и опытные разработки обычно очень высоки, в то время как сам создаваемый товар имеет короткий жизненный цикл.
Другие компании рассматривают создание совместного предприятия как возможность получения конкурентных преимуществ посредством реализации его потенциальных синергетических качеств, которые появляются на основе взаимного дополнения интеллектуальных и денежных ресурсов образующих компаний.
Примерами такого взаимного дополнения являются совместные японо-американские предприятия «ОМ-Тоуо1а», «ОТЕРгукзи», «СЬгуз^г-МкзиЫзЫ».
Венчурное слияние.
Венчурное слияние представляет собой специальное объединение всех предыдущих технологически ориентированных венчурных подходов в критическую совокупность маркетинговых и технологических усилий.
В свою очередь эти усилия позволяют крупной компании преобразовать саму себя, например, из огромной однономенклатурной узкоспециализированной нефтяной компании в компанию, расширяющую свою деятельность в направлении компьютерных и коммуникационных технологий, композиционных материалов, альтернативных источников энергии.
Внутренние венчурные проекты.
Это последняя разновидность венчурных стратегий, которая заключается в том, что компания создает отдельное подразделение или их группу с целью вхождения в другие рынки или создания принципиально новых товаров.
Главные признаки, которые

[Back]