Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 133]

133 В 2008 г.
в Республике Татарстан на долю инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий приходилось 12,0% (в России 9,1%).
Совокупная доля принципиально новой и подвергшейся усовершенствованию продукции в
2008 г.
в Республике Татарстан в среднем составила 68,0% от общего объема инновационной продукции инновационно-активных организаций (в среднем по России 57,5%).

Из представленной таблицы 2.3.1.
можно сделать вывод, что Республика Татарстан, наряду с Самарской, Пермской и Нижегородской областями, занимает лидирующие позиции по показателям инновационной деятельности.
Так в вышеперечисленных областях показатели инновационной деятельности выше аналогичных показателей в среднем по России.
На наш взгляд, такая ситуация объясняется сосредоточением в этих областях большого числа субъектов крупной промышленности, экономической развитостью этих регионов,, наличием постоянного спроса на инновационную продукцию, близостью к федеральным центрам.
Высокий удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий в
республике Марий Эл объясняется, на наш взгляд, тем, что, в принципе, доля инновационных предприятий в этой республике невелика (2,9%), и те из них, которые имеют отношение к инновациям, производят их в большем объеме.
Поэтому выходит такое высокое процентное соотношение 19,8% при средне российских показателях9,1%.
Региональная система венчурного инвестирования в Республике Татарстан состоит из: • блока спроса на венчурный капитал (объект системы венчурного инвестирования); • блока предложения венчурного капитала (субъект системы венчурного инвестирования).

В настоящее время объекты системы венчурного инвестирования Республики Татарстан могут быть охарактеризованы следующим образом:
[стр. 66]

66 В 2003 г.
в Республике Татарстан на долю инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий приходилось 12,0% (в России 9,1%).
Совокупная доля принципиально новой и подвергшейся усовершенствованию продукции в
2003 г.
в Республике Татарстан в среднем составила 68,0% от общего объема инновационной продукции инновационно-активных организаций (в среднем по России 57,5%)
[Республиканская программа...2004].
Таблица 7.
Показатели инновационной деятельности регионов Приволжского федерального округа1 Наименование регионов Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, в общем числе обследованных организаций, в % Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий, в % Доля значительно измененной или вновь внедренной продукции в общем объеме инновационной продукции, в % Российская Федерация 9,0 9,1 57,5 Республика Татарстан 12,5 12, 0 68,0 Республика Башкортостан 6,4 6, 8 69,2 Самарская область 19,0 10,0 73,2 Пермская область 29,9 10,9 63, 8 Республика Марий Эл 2,9 19,8 13, 4 Кировская область 3,0 6,9 66, 3 Нижегородская область 13,7 6,8 52, 0 Пензенская область 4,4 11,6 95,1 1 «Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы».
Кабинет Министров РТ, 12.03.2004г.
№121

[стр.,67]

67 Саратовская область см со 4,1 76, 8 Удмуртская Республика 7,8 2,4 51,3 Ульяновская область 6,0 7,3 33, 1 Чувашская Республика 00 сп 9,3 64,5 Из представленной таблицы можно сделать вывод, что Республика Татарстан, наряду с Самарской, Пермской и Нижегородской областями, занимает лидирующие позиции по показателям инновационной деятельности.
Так в вышеперечисленных областях показатели инновационной деятельности выше аналогичных показателей в среднем по России.
На наш взгляд, такая ситуация объясняется сосредоточением в этих областях большого числа субъектов крупной промышленности, экономической развитостью этих регионов, наличием постоянного спроса на инновационную продукцию, близостью к федеральным центрам.
Высокий удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий в республике Марий Эл объясняется, на наш взгляд, тем, что, в принципе, доля инновационных предприятий в этой республике невелика (2,9%), и те из них, которые имеют отношение к инновациям, производят их в большем объеме.
Поэтом}' выходит такое высокое процентное соотношение 19,8% при среднероссийских показателях 9,1%.
Региональная система венчурного инвестирования в Республике Татарстан состоит из: • блока спроса на венчурный капитал (объект системы венчурного инвестирования); • блока предложения венчурного капитала (субъект системы венчурного инвестирования).


[стр.,68]

68 В настоящее время объекты системы венчурного инвестирования Республики Татарстан могут быть охарактеризованы следующим образом: 1.
В республике сосредоточен значительный научно-технический потенциал, включающий научно-исследовательские институты Российской Академии наук и Академии наук Татарстана, отраслевые институты и высшие учебные заведения.
2.
Сложилась развитая, обладающая многолетними традициями и опытом, система подготовки кадров, в том числе специалистов высшей квалификации кандидатов и докторов наук по различным направлениям науки и техники.
3.
Республика обладает развитым многоотраслевым промышленнотехнологическим комплексом.
4.
Действует ряд структур, содействующих развитию инновационной деятельности: Торгово-промышленная палата Республики Татарстан, Ассоциация промышленных предприятий Республики Татарстан, Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства, Татарский центр научно-технической информации, Агентство по поддержке предпринимательства Республики Татарстан, Правительственная комиссия Республики Татарстан по научно-технической и инновационной политике, Департамент инноваций Минэкономпрома Республики Татарстан, ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», различные инновационные структуры при ВУЗах.
5.
Утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан и принята к исполнению Республиканская Программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы.
Несмотря на внушительный состав, мы считаем, что республиканская система объектов венчурного инвестирования обладает серьезными недостатками.
Во-первых, очевидно, что подавляющее число ее участников относятся к государственным структурам или находятся под значительным

[Back]