Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 137]

137 га; сумма кредита, на которую распространяется участие Фонда в реализации проекта в виде предоставления субсидий предприятию на компенсацию части процентов, не превышает 30 млн.
рублей.

Не совсем логичным является требование о том, что срок реализации проекта должен составлять не более 3 лет.
Этот период не является пределом для венчурного инновационного проекта.
То есть, изначально многие малые предприятия не смогут претендовать на
такие субсидии, если они не убедят фонд в том, что их проект будет реализован за 3 года.
Дополнительные трудности также создает
требование, по которому преимущество есть у того из проектов, который реализуется в одной из приоритетных отраслей экономики Республики Татарстан.
Соответственно другим отраслям дополнительно приходится иногда доказывать свое право на существование.

Развитие индустрии венчурного инвестирования сильно-зависит от того,
, насколько успешно протекает взаимодействиемежду объектами и субъектами, входящими в состав региональной системы венчурного инвестирования.
Именно здесь, на наш взгляд, находится основная проблема развития венчурной индустрии в РТ..
Пока еще не налажен механизм, по которому будет происходить взаимодействие между объектами и субъектами региональной системы венчурного инвестирования
инновационных процессов.
На данный момент основные участники инновационного рынка бизнес, власть и социумв большей степени работают изолированно друг от друга.
Между ними нет согласованного инновационного взаимодействия.
Так, если говорить о малых инновационных компаниях, то по результатам опроса, проведенного РАВИ, 90% из них даже не знают о том, что такое венчурные фонды и никогда в них не обращались.
Половина этих компаний не обладают готовым к предоставлению бизнес планом.
Очень часто
уже на креативной фазе инновационного цикла ученым, обладающим идеей по созданию инновационной продукции трудно найти общий язык с венчурными инвесторами напрямую.
Научным
работникам, занятым или «технологиями широкого применения» (В.Полтерович), или «базисными инно
[стр. 74]

74 объясняется наибольшее количество привлеченных инвестиций в этих сферах экономики.
Во-вторых, основная доля финансовых средств, которыми оперируют эти венчурные фонды, принадлежит государству, что не вполне соответствует природе венчурного инвестирования, где государство не играет и не должно играть ведущую роль, уступая место банкам, страховым компаниям, крупным национальным и иностранным компаниям и частным инвесторам.
В третьих, большой проблемой является то, что к рассмотрению заявок от малого и среднего бизнеса на субсидии ИВФ РТ принимаются проекты, отвечающие следующим требованиям: срок реализации проекта до трех лет; проект реализуется в одной из приоритетных отраслей экономики Республики Татарстан; проект имеет положительный бюджетный эффект от реализации; в ходе реализации проекта создаются новые рабочие места; наличие у предприятия собственных средств не менее 20 процентов от общей стоимости проекта и ликвидного залога.
сумма кредита, на которую распространяется участие Фонда в реализации проекта в виде предоставления субсидий предприятию на компенсацию части процентов, не превышает 30 млн.
рублей.

Субсидии предоставляются в объеме половины ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации [Официальный сайт Инвестиционно эл.
ресурс].
На наш взгляд, среди требований ИВФ РТ на предоставление субсидии есть и не совсем логичные.
Так, первое требование гласит, что срок реализации проекта должен составлять не более 3 лег, что не является пределом для венчурного проекта.
То есть, изначально многие малые предприятия не смогут претендовать на


[стр.,75]

75 такие субсидии, если они не убедят фонд в том, что их проект будет реализован за 3 года.
Дополнительные трудности также создает
положение, по которому преимущество есть у того из проектов, который реализуется в одной из приоритетных отраслей экономики Республики Татарстан.
Соответственно другим отраслям дополнительно приходится иногда доказывать свое право на существование.

Как уже отмечалось нами ранее, развитие индустрии венчурного инвестирования сильно зависит от того, насколько успешно протекает взаимодействие между объектами и субъектами, входящими в состав региональной системы венчурного инвестирования.
Именно здесь, на наш взгляд, находится основная проблема развития венчурной индустрии в РТ.
Пока еще не налажен механизм, по которому будет происходить взаимодействие между объектами и субъектами региональной системы венчурного инвестирования.

На данный момент основные участники рынка в большей степени работают изолированно друг от друга.
Так, если говорить о малых инновационных компаниях, то по результатам опроса, проведенного РАВИ, 90% из них даже не знают о том, что такое венчурные фонды и никогда в них не обращались.
Половина этих компаний не обладают готовым к предоставлению бизнес планом.
Очень часто
ученым, обладающим идеей по созданию инновационной продукции трудно найти общий язык с венчурными инвесторами напрямую.
Научным
деятелям, занятым технологическими разработками трудно показать всю перспективность и выгодность своего проекта с экономической точки зрения.
Отдельной проблемой является неразвитость фондового рынка республики, являющегося важной составляющей полноценного функционирования венчурного бизнеса.
Фондовый рынок это инструмент, при помощи которого должна происходить продажа акций проинвестированых компаний, которые возрастут в стоимости.
Необходимо

[Back]