Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 151]

150 Первое направление является одним из основных, так как без развитой инновационной инфраструктуры немыслимо развитие венчурной индустрии в отечественной экономической системе.
Вместе с тем, сегодня, несмотря на рост числа технопарков и инновационно-технологических центров в России, количество малых предприятий в научно-технической сфере не особо увеличивается.
Основная причина, на наш взгляд, заключается в том, что отсутствует звено инфраструктуры, обеспечивающее процесс создания и развития на начальном этапе малых предприятий.
Как показывает мировая практика, этот этап становления и стартового развития малых технологических предприятий не может эффективно осуществляться без государственной поддержки, поскольку является затратным.
По статистике венчурного инвестирования ничтожно малая доля инвестиций приходится на финансирование компаний на начальных^стадиях
развития.
На наш взгляд, это является своеобразным тормозом в развитии венчурной индустрии, когда компании малого и среднего бизнеса не могут элементарно начать функционировать из-за недостатка денежных средств и невозможности получения кредита.
Поэтому государство .максимально должно обратить внимание на содействие в финансировании компаний на начальных стадиях их развития.
Проблемой также является то, что действующие участники инновационной инфраструктуры
власть, бизнес и социум находятся в слабом инновационном взаимодействии друг с другом.
Создание условий для развития инфраструктуры венчурного капитала,
выделяемое нами, как второе по значимости направление государственной деятельности, на начальном этапе должно обеспечиваться созданием венчурных фондов с прямым долевым государственным участием.
Государственные средства, инвестируемые в венчурные фонды, снижают риски частных инвесторов, входящих в эти фонды, играют роль катализатора в привлечении частных средств отечественных и иностранных инвесторов в венчурную индустрию.

Такая форма государственного содействия на начальной
[стр. 87]

87 2.3.
Государственное регулирование венчурного инвестирования Мы считаем, что среди основных задач государственного регулирования системы венчурного инвестирования можно обозначить следующие: • развитие инновационной инфраструктуры; • создание условий для развития инфраструктуры венчурного капитала; • разработка мер стимулирования привлечения частного венчурного капитала в реализацию инновационных проектов; • проведение эффективной налогово-кредитной и законодательной политики в области организации системы венчурного инвестирования; • подготовка управленческих кадров.
Первое направление является одним из основных, так как без развитой инновационной инфраструктуры немыслимо развитие венчурной индустрии в
республике.
Вместе с тем, сегодня, несмотря на рост в республике числа технопарков и инновационно-технологических центров, число малых предприятий в научно-технической сфере не особо увеличивается.
Основная причина, на наш взгляд, заключается в том, что отсутствует звено инфраструктуры, обеспечивающее процесс создания и развития на начальном этапе малых предприятий.
Как показывает мировая практика, этот этап становления и стартового развития малых технологических предприятий не может эффективно осуществляться без государственной поддержки, поскольку является затратным.
По статистике венчурного инвестирования ничтожно малая доля инвестиций приходится на финансирование компаний на начальных
стадиях развития.


[стр.,88]

88 На наш взгляд, это является своеобразным тормозом в развитии венчурной индустрии, когда компании малого и среднего бизнеса не могут элементарно начать функционировать из-за недостатка денежных средств и невозможности получения кредита.
Поэтому государство максимально должно обратить внимание на содействие в финансировании компаний на начальных стадиях их развития.
Проблемой также является то, что действующие участники инновационной инфраструктуры
республики находятся в очень слабом взаимодействии друг с другом.
Создание условий для развития инфраструктуры венчурного капитала, выделяемое нами, как второе по значимости направление государственной деятельности, на начальном этапе должно обеспечиваться созданием венчурных фондов с прямым долевым государственным участием.
Г осударственные средства, инвестируемые в венчурные фонды, снижают риски частных инвесторов, входящих в эти фонды, играют роль катализатора в привлечении частных средств отечественных и иностранных инвесторов в венчурную индустрию
Республики Татарстан.
Такая форма государственного содействия на начальной
стадии становления венчурной индустрии показала свою эффективность практически во всех странах.
Одной из основных инициатив правительства РТ для развития предложения венчурного капитала является создание «Инвестиционно венчурного фонда РТ», призванного финансировать инновационные проекты республиканских технопарков и конструкторских бюро, а также «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научнотехнической сфере Республики Татарстан».
Но минусом работы данных фондов пока является то, что их работа не стимулирует привлечение частного венчурного капитала в инновационные проекты.
Венчурный капитал, накопленный в данных фондах, образуется в основном за счет средств федерального и регионального бюджетов.

[Back]