Проверяемый текст
Климчак Артем Олегович. Формирование региональной инновационной системы на основе кластерного подхода (Диссертация 2008)
[стр. 158]

157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведение диссертационного исследования позволило получить следующие результаты, на основании положений выносимых на защиту: 1.
Удалось доказать, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов
закономерного развития инновационных процессов в экономической системе и основным стратегическим направлением повышения конкурентоспособности отечественной экономики.
2.
Нами обосновано, что в российских условиях целесообразно использовать европейское толкование венчурного капитала, так как, в силу специфического экономического и политического положения, в России рисковым является инновационное финансирование предприятий находящихся не только на ранних этапах развития, но и предприятий, функционирующих на стадиях инновационного расширения бизнеса, находящихся в процессе реструктуризации, трансформации, диверсификации и т.д.
Венчурный капитал, с нашей точки зрения, это эконохмическая форма закономерного развития инновационных процессов, представляющая собой совокупность экономических отношений хозяйствующих агентов по поводу формирования и использования финансовых средств и предпринимательских способностей специализированного инновационного инвестора, направляемых ими на реализацию инноваций с целью получения высокой прибыли или какого-либо иного эффекта.
На наш взгляд, это определение достаточно точно передает всю сложную сущность и содержание венчурного капитала, рассматриваемого в закономерном развитии инновационных процессов экономической системы.
3.
В современных условиях, когда важная роль в производстве и реализации инноваций должна принадлежать компаниям малого и среднего бизнеса, необходимо признать, что в отечественной экономике очень малая доля таких компаний вовлечена в процесс производства инноваций.
Причина тому нехватка финансовых средств у этих компаний на начальных стадиях их развития, когда они обладают лишь идеей по созданию инновационного продукта.
Как результат, такие компании не могут позволить себе взять кредит в банке по
[стр. 141]

141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ •Проведение диссертационного исследования позволило получить следующие результаты, на основании положений выносимых на защиту: Удалось доказать, что венчурное инвестирование является одним из главных факторов развития инновационного производства и, как результат, повышения конкурентоспособности экономики Республики Татарстан.
В современных условиях, когда основным локомотивом производства инноваций должны быть компании малого и среднего бизнеса, необходимо признать, что в республике очень малая доля таких компаний вовлечена в процесс производства инноваций.
Причина тому нехватка финансовых средств у этих компаний на начальных стадиях их развития, когда они обладают лишь идеей по созданию инновационного продукта.
Как результат, такие компании не могут позволить себе взять кредит в банке по
причине отсутствия залога, долгосрочности и повышенной рискованности инвестиции в такие компании.
В данной ситуации единственным правильным решением остается создание эффективной системы венчурного инвестирования, которая позволит малым и средним инновационным компаниям получать венчурные инвестиции в обмен на долю в их бизнесе.
Здесь очень важно наладить процесс государственно-частного партнерства, чтобы основная доля инвестиций приходилась на частный сектор.
Как показал отраслевой анализ венчурного инвестирования, проведенный нами во второй главе диссертации, основная доля венчурных инвестиций, во-первых, приходится на приоритетные сферы промышленности республики (нефтяной, газовый, химический сектора, энергетический сектор, топливную промышленность).
А, во-вторых, венчурное инвестирование осуществляется, в основном, за счет собственных средств крупных промышленных предприятий и организаций Республики Татарстан (60-70% из общего числа финансирования инноваций).

[Back]