Проверяемый текст
Двинская, Светлана Алексеевна; Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью (Диссертация 2004)
[стр. 101]

щавелевая, .яблочная, янтарная; некоторые витамины (в частности, аскорбиновая кислота); пигменты, горечи и другие соединения [34, 86].
Растение применятся в терапии бронхитов, катаров верхних дыхательных путей, воспалительных заболеваний легких различной этиологии, бронхиальной астмы, при тяжелых кавернозных формах туберкулеза, что объясняется его антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Отвары и экстракты солодки стимулируют активность реснитчатого эпителия трахеи и бронхов,) усиливают метаболизм СЛ и секреторную функцию слизистого эпителия верхних дыхательных путей, оказывают влияние на механизм мукоциллиарного клиренса [2,
8, 34, 48].
Описано также гепатопротекторное действие за счет стимулирующего влияния на регенеративные процессы в печени [86].
К настоящему времени в эксперименте и клинике продолжается исследование биохимического состава и фармакологического спектра действия солодки уральской и ее составных частей и производных [
94, 86, 3,У 50, 25].
Изучение действия экстракта солодки уральской на
нереспираторные функции легких, а также сурфактант лёгких при наркотической интоксикации актуально, учитывая высокое содержание в СЛ полярных липидов фосфолипидов, и постоянный контакт этой субстанции с реакционной внешней средой; вероятность повреждений различными эндогенными и экзогенными факторами, в том числе, наркотическими веществами.
На основании вышеизложенного нами был выбран в качестве корректора изменений метаболической активности легких экстракт из корня солодки уральской (ЭСУ).
Для проведения настоящего исследования
была сформирована группа лиц с наркотической зависимостью (группа4Б), которая кроме базисной терапии постабстинентных состояний в качестве дополнительного метода лечения принимала курс терапии экстрактом солодки уральской, состоящий
[стр. 97]

Uralensis Fisch.) глицирам, эликсир грудной, сиропы, настои солодкового корня [30,36, 99].
Лечебный эффект солодки многие авторы связывают с кортикоидным действием глицирретиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирризиновой кислоты.
Именно это фармакологическое свойство растения считается наиболее важным.
В результате метаболических превращений в организме глицирризиновая кислота усиливает секрецию кортизола и препятствует его разрушению в печени.
Активность глицирризиновой кислоты соответствует 1/8 активности кортизола.
Кроме того, значимым фармакологическим действием, определившим использование в нашей работе солодки, явился выраженный антиоксидантный эффект, который обеспечивается флавоноидами.
Ее препараты оказывают также адаптогенное, противострессорное, противовоспалительное и гиполипидемическое действие, влияют на симпатико-адреналовую и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую системы, регулируя клеточный метаболизм [6, 87, 2].
Кроме того, мы учитывали то, что в отличие от синтезированных, растительные антиоксиданты лишены токсичности, что очень важно в условиях интоксикации наркотиками.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание отсутствие в литературе сведений об особенностях терапии бронхолегочной патологии у лиц с наркотической зависимостью, нами был выбран в качестве корректора изменений метаболической активности легких экстракт из корня солодки уральской (ЭСУ).
Для проведения настоящего исследования
были сформированы две группы больных пневмонией с наркотической зависимостью.
Первая группа обследуемых (25 человек) получала традиционное медикаментозное лечение.
Вторая (14 человек), после нормализации температуры тела, на 7-е — 10-е сутки пребывания в стационаре, кроме общепринятой терапии в качестве дополнительного метода лечения принимала курс терапии экстрактом

[стр.,120]

изучения эффективности коррекции метаболических сдвигов с помощью антиоксидантов [2, 49, 39].
Как показал академик РАМН Ю.А.
Владимиров [24], для коррекции ПОЛ в организме требуется не полное купирование, а регуляция скорости процесса.
Одной из задач нашего исследования была оценка результативности лечения внебольничной пневмонии, протекающей на фоне наркотической зависимости, с включением в терапевтический комплекс ингаляций экстракта солодки уральской (растение с обширным спектром фармакологического действия), которая была выбрана нами в качестве источника антиоксидантов растительного происхождения [36, 30, 134, 133].
Широкая биологическая активность солодки объясняется уникальным биохимическим составом, в основе которого лежат соединения: жирные триоксикислоты и тритерпеноиды —глицирризиновая кислота (22,2%) и ее агликон глицирретиновая кислота близкая по структуре к глюкокортикоидам; флавоноиды (до 43%) ликвиритон, ликвиритигенин, изоликвиретин, изоуралозид, уралозид, глаброзид и другие; углеводы глюкоза, сахароза (15,6%), (13 крахмал (24,5%), пектин (до 4,6%); органические кислоты (до 4,6%) — винная, лимонная, фумаровая, щавелевая, яблочная, янтарная; некоторые витамины (в частности, аскорбиновая кислота); пигменты, горечи и другие соединения [30, 49, 27].
В литературе имеются работы по применению этого растения в терапии бронхитов, катаров верхних дыхательных путей, воспалительных заболеваний легких различной этиологии, бронхиальной астмы, при тяжелых кавернозных формах туберкулеза, что объясняется его антибактериальной активностью в отношении граммположительных бактерий.
Отвары и экстракты солодки стимулируют активность реснитчатого эпителия трахеи и бронхов, усиливают метаболизм СЛ и секреторную функцию слизистого эпителия верхних дыхательных путей, оказывают влияние на механизм мукоциллиарного клиренса [2,
133, 36, 30].
Описано также

[стр.,121]

гепатопротекторное действие за счет стимулирующего влияния на регенеративные процессы в печени [49].
К настоящему времени в эксперименте и клинике продолжается исследование биохимического состава и фармакологического спектра действия солодки уральской и ее составных частей и производных
[49, 30, 36, 27].
Изучение действия экстракта солодки уральской на
НФЛ, а также сурфактант лёгких при пневмонии на фоне наркотической зависимости актуально, учитывая высокое содержание в СЛ полярных липидов фосфолипидов, и постоянный контакт этой субстанции с реакционной внешней средой; вероятность повреждении различными эндогенными и экзогенными факторами, в том числе, наркотическими веществами и токсинами микроорганизмов.
Для того чтобы убедиться еще раз в значимости изучаемых показателей у потребителей опиатов, осуществить коррекцию выявленных изменений метаболической активности легких при БЛП у данной категории больных мы поставили задачу оценить эффективность лечения внебольничной пневмонии, протекающей на фоне наркотической зависимости, в связи с включением в терапевтический комплекс ингаляции экстрактом солодки уральской.
Результаты оказались интересными.
Выраженные положительные сдвиги в метаболической функции легких по показателям состояния системы ПОЛ-АОЗ, липидного, белкового, углеводного, пуринового обмена отмечены нами у больных пневмонией на фоне наркотической зависимости, получавших ЭСУ в качестве дополнительного лечения.
У больных данной группы в период клинического выздоровления состав показателей КВВ более значимо приближался к норме в сравнении с группой, принимавшей только традиционное лечение.
А именно, у обследуемых с применением ЭСУ уровень первичных и вторичных продуктов ПОЛ во фракции нейтральных липидов КВВ снизился в 2,7; 6 раза соответственно и во фракции фосфолипидов в 3,5 и 1,6 раза.
Антирадикальная активность увеличилась на 11%.
В то же время, у больных, получавших общепринятое лечение, эти

[Back]