Проверяемый текст
Двинская, Светлана Алексеевна; Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью (Диссертация 2004)
[стр. 104]

Таким образом, включение в комплексную терапию экстракта солодки уральской в большей степени способствовало нормализации сдвигов в I соотношении элементов системы ПОЛ-АОС в легких у лиц с НЗ.
Можно предположить, что эти эффекты связаны с прямым антиокислительным свойством солодки, в состав которой входят флавоноиды.
Известно, что
соли глицирризиновой кислоты также обладают антиокислительной активностью.
Возможные механизмы антиоксидантной активности глицирризиновой кислоты связывают с увеличением содержания восстановленного глутатиона в клетках, неспецифического взаимодействия с рецепторами или компонентами сигнальных путей нейтрофилов, влиянием на монооксигеназную систему [25].
С другой стороны, восстановительный й эффект ЭСУ на нереспираторные функции легких в нашем исследовании, повидимому, связан с кортикоидным действием глицирретиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирризиновой кислоты.
Глицирретиновая кислота усиливает секрецию кортизола и препятствует его разрушению в печени, снижая ферментативную активность клеток (ингибирует активность
2-дегидрогеназы, тем самым, прекращая превращение кортизола в кортизон).
Известно, что биосинтез и секреция липидов сурфактанта находится под контролем гормонов.
Кортикостероиды стимулируют скорость введения поступающего из кровеносного русла холина в фосфохолин.
Под влиянием глюкокортикоидов усиливается синтез сурфактанта легких, что связывают с их способностью повышать содержание в крови концентрации жирных кислот и глюкозы необходимых субстратов для синтеза ФЛ
[128, 129].
У пациентов получавших ингаляции ЭСУ было отмечено
достоверное изменение и других биохимических показателей метаболических функций легких (табл.
17).
[стр. 97]

Uralensis Fisch.) глицирам, эликсир грудной, сиропы, настои солодкового корня [30,36, 99].
Лечебный эффект солодки многие авторы связывают с кортикоидным действием глицирретиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирризиновой кислоты.
Именно это фармакологическое свойство растения считается наиболее важным.
В результате метаболических превращений в организме глицирризиновая кислота усиливает секрецию кортизола и препятствует его разрушению в печени.
Активность глицирризиновой кислоты соответствует 1/8 активности кортизола.
Кроме того, значимым фармакологическим действием, определившим использование в нашей работе солодки, явился выраженный антиоксидантный эффект, который обеспечивается флавоноидами.
Ее препараты оказывают также адаптогенное, противострессорное, противовоспалительное и гиполипидемическое действие, влияют на симпатико-адреналовую и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую системы, регулируя клеточный метаболизм [6, 87, 2].
Кроме того, мы учитывали то, что в отличие от синтезированных, растительные антиоксиданты лишены токсичности, что очень важно в условиях интоксикации наркотиками.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание отсутствие в литературе сведений об особенностях терапии бронхолегочной патологии у лиц с наркотической зависимостью, нами был выбран в качестве корректора изменений метаболической активности легких экстракт из корня солодки уральской (ЭСУ).
Для проведения настоящего исследования были сформированы две группы больных пневмонией с наркотической зависимостью.
Первая группа обследуемых (25 человек) получала традиционное медикаментозное лечение.
Вторая (14 человек), после нормализации температуры тела, на 7-е — 10-е сутки пребывания в стационаре, кроме общепринятой терапии в качестве дополнительного метода лечения принимала курс терапии экстрактом

[стр.,100]

То есть, включение в комплексную терапию экстракта солодки уральской в большей степени способствовало нормализации сдвигов в соотношении элементов системы ПОЛ, которые являются существенным звеном развития и поддержания патологического процесса в легких (рис.
18).
У пациентов получавших ингаляции ЭСУ было отмечено
значительное улучшение и других биохимических показателей метаболических функций легких (Табл.
14).
Так, у пациентов, получавших ЭСУ, в период клинического выздоровления, степень восстановления биохимического состава КВВ была более заметной, чем у больных, получавших только традиционную терапию.
Обращает внимание, что количество исследуемых ферментов достоверно снизилось, в сравнении с периодом разгара пневмонии: АсАТ в 3,2 раза; АлАТ в 1,4; ГГТП в 2,8; ЩФ в 1,5 раза.
У больных, получавших только общепринятое лечение, наблюдалось менее выраженное изменение содержания ферментов: в 1,3; 1,1; 1,6; 1,1 раза.
В группе больных, получавших ингаляции, отмечалось видимое снижение уровня показателей белкового обмена — альбумина, мочевины; липидного холестерина, триглицеридов.
Необходимо отметить значительное снижение показателей углеводного обмена —глюкозы, лактата, ЛДГ, доказывающее существенное уменьшение гипоксии в лёгочной ткани.
оказала солодка уральская нуклеотидов.
В частности, уровень мочевой кислоты понизился приблизительно в 1,6 раза, что также свидетельствует об уменьшении гипоксии и снижении уровня пероксидации в легочной ткани (рис.
19).
Наряду с исследованием КВВ, проводили наблюдение за клиническим течением заболевания.
Уже после первых сеансов ингаляционного введения ЭСУ, наблюдали субъективное улучшение самочувствия, уменьшение интенсивности кашля, улучшение отхождения мокроты.
Постепенно нормализовалась аускультативная картина в легких.


[стр.,122]

же показатели ПОЛ не только не имели четкой тенденции к снижению, а наоборот увеличивались, а АРА продолжала снижаться.
Кроме того, в первой группе выявили более выраженное уменьшение количества ферментов, общего белка, альбуминов, глюкозы, лактата, холестерина, триглицеридов.
Можно предположить, что эти эффекты связаны с прямым антиокислительным свойством солодки, в состав которой входят флавоноиды, известно, что
и соли глицирризиновой кислоты также обладают антиокислительной активностью, связываются с цитохромом Р-450, оказывая стабилизирующее действие на восстановленный гемопротеин [49, 134].
С другой стороны, восстановительный эффект ЭСУ на нереспираторные функции легких в нашем исследовании, по-видимому, связан с кортикоидным действием глицирретиновой кислоты, которая освобождается при гидролизе глицирризиновой кислоты.
Глицирретиновая кислота усиливает секрецию кортизола и препятствует его разрушению в печени снижая ферментативную активность клеток (ингибирует активность
9 дегидрогеназы, тем самым, прекращая превращение кортизола в кортизон).
Известно, что биосинтез и секреция липидов сурфактанта находится под * контролем гормонов.
Кортикостероиды стимулируют скорость введения поступающего из кровеносного русла холина в фосфохолин.
Под влиянием глюкокортикоидов усиливается синтез сурфактанта легких, что связывают с их способностью повышать содержание в крови концентрации жирных кислот и глюкозы необходимых субстратов для синтеза ФЛ
[133].
Итак, основой вызываемых ЭСУ восстановительных процессов в метаболической активности легких при пневмонии у потребителей опиатов является торможение реакции аутоокисления липидов и повышение тонуса адренокортикальной системы.
Возможно, использование экстракта солодки уральской способствует формиро дополнительных звеньев в цепи антиоксидантной защиты легких, что увеличивает резервные возможности в случае усиления обменных нарушений на фоне воспаления.

[Back]