Проверяемый текст
Двинская, Светлана Алексеевна; Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью (Диссертация 2004)
[стр. 86]

глутаминовая могут обеспечивать энергетические возможности, в том числе через цикл трикарбоновых кислот или глюкозо-аланиновый цикл, что играет важную роль в условиях энергодефицита развивающегося на фоне приема 4 опиатов.
Таким образом, высокую активность АЛАТ в поздний ПАП можно рассматривать как результат активации периферических зон метаболизма, имеющую вероятно адаптивный характер.
По всей видимости, такой же характер имеет и увеличение в 11 раз (р<0,001) по сравнению со здоровыми количества мочевой кислоты в КВВ, выполняющей антиоксидантную функцию в организме.
Таким образом, степень выраженности выявленных
изменений в легких, индуцированные опиатами, позволяет утверждать, что длительное (3-6 лет) употребление наркотиков опиоидного ряда приводит к формированию I качественно иного уровня метаболизма в бронхолегочной системе с максимальными изменениями в ранний ПАП, что может рассматриваться как предрасполагающий фон для развития заболеваний органов дыхания.
[стр. 109]

Из литературы известно, что после однократного введения морфина даже в малых дозах продукты ПОЛ возвращаются к исходному стационарному уровню далеко не сразу.
Свободные радикалы и продукты ПОЛ обладают цитотоксическими свойствами и нарушают функционирование мембраносвязанных ферментных комплексов, вызывая, таким образом, угнетение синтеза белков [26, 122, 21, 140, 106, 81, 167, 79, 76, 89, 88,92, 70].
Установлено достоверное изменение показателей всех видов обмена в легких лиц с НЗ в сравнении со здоровыми.
Повышенный в КВВ уровень АлАТ в 13,6 раза свидетельствует о нарушении проницаемости клеточных мембран в результате воздействия опиатов и может служить показателем цитолитического процесса, что косвенно подтверждается увеличением уровня АсАТ фермента, локализованного в митохондриях, известно, что интенсивный цитолиз сопровождается выходом внутриклеточных элементов из клеток.
В то же время необходимо учитывать, что при участии аминотрансфераз осуществляются реакции трансаминирования, которые играют ключевую роль в обеспечении синтеза и разрушения отдельных аминокислот.
Известно, что три аминокислоты: аланин, аспарагиновая и глутаминовая могут обеспечивать энергетические возможности, в том числе через цикл трикарбоновых кислот, что, возможно, играет важную роль в условиях энергодефицита развивающегося на фоне приема опиатов.
Нельзя однозначно оценить и изменение уровня мембраносвязанного фермента гаммаглютамилтранспептидазы, активность которого в легких в норме сравнительно невелика.
Известно, что этот энзим содержится в лизосомах, мембранах, цитоплазме клетки, катализирует перенос аминокислот через клеточную мембрану и регулирует разрушение и конъюгацию глутатиона, что особенно важно в условиях дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ.
Увеличение ГГТП (в 6,3 раза), таким образом, можно рассматривать, с одной стороны, как следствие повышения активности фермента в связи с увеличением в тканях глутаминовой кислоты на фоне усиления катаболизма белков, с

[стр.,112]

Наши исследования впервые выявили в КВВ потребителей опиатных наркотиков многократное повышение уровня мочевой кислоты по сравнению с уровнем этого показателя у здоровых (в 20 раз).
Незначительное количество работ, дающих информацию о выделении мочевой кислоты легкими, не позволяет нам дать однозначную трактовку изменения её содержания в лёгком при опийной зависимости.
Есть сведения, что появление мочевой кислоты в КВВ несёт дополнительную информацию о дистрофических процессах [21, 140].
Известно также, что уровень мочевой кислоты повышается при явном недостатке в организме антиоксидантов, как заместительный фактор.
В данном случае уместно предполагать, что повышение уровня мочевой кислоты, с одной стороны, может быть связано с нарушением обмена нуклеиновых кислот вследствие непосредственного повреждения ядер пневмоцитов.
С другой стороны, нарушение пуринового обмена возможно на фоне выраженной гипоксии в легочной ткани, и активации на этом фоне ксантиноксидазы.
По данным литературы установлена тесная связь между степенью гипоксии, уровнем мочевой кислоты и показателями перекисного окисления липидов [190].
Это не вызывает сомнений, так как общеизвестен путь катаболизма нуклеиновых кислот при котором побочным продуктом каждого превращения гипоксантина в ксантин и далее в мочевую кислоту с помощью ксантиноксидазы, является перекись водорода, создавая дополнительный источник для липопероксидации.
Достоверное увеличение мочевой кислоты по сравнению с нормой, позволяет рассматривать этот показатель в качестве маркера воздействия опиатов на систему органов дыхания.
Таким образом, степень выраженности выявленных
нами изменений в системе ПОЛ-АОЗ, белковом, углеводном и липидном обменах в легких, индуцированных опиатами, позволяет утверждать, что длительное (3-6 лет) употребление наркотиков опиоидного ряда приводит к формированию качественно иного уровня метаболизма в бронхолегочной системе, что может

[стр.,113]

рассматриваться как предрасполагающий фон для развития заболеваний органов дыхания, несмотря на многочисленные литературные данные, подтверждающие, что тканевая гипоксия является не патологическим процессом, а скорее приспособительным механизмом перестройки на низкоэнергетический уровень обмена.
К настоящему времени получены сведения о действии психоактивных веществ на дыхательную систему [224, 163, 171].
При этом не отрицается факт продолжающегося воздействия наркотических средств на организм при прекращении приема наркотиков, что объясняют невозможностью остановить формирование соматической патологии патогенетически связанной с наркотизацией [98].
В связи с этим для обоснования исследования состояния органов дыхания у потребителей опиатов при заболеваниях бронхолегочной системы нами изучены особенности течения пневмонии у лиц с наркотической зависимостью по данным архива Городской клинической больницы № 1 г.
Владивостока.
Анализ полученных данных позволил выявить тенденцию к росту доли случаев госпитализации (от 1,72 до 5,5%) лиц с наркотической зависимостью по поводу пневмонии за период с 1997 по 2001 гг., что может быть обусловлено, с одной стороны, повышением выявляемости сопутствующей наркологической патологии при госпитализации по поводу соматического заболевания, с другой стороны увеличением числа лиц страдающих зависимостью от ПАВ в популяции в целом.
Это были преимущественно мужчины, потреблявшие героин (53%) от 2 мес.
до 10 лет.
Необходимо отметить, что в 15,7% случаев в историях болезни отсутствовали данные о длительности и виде потребляемого наркотика, что возможно связано с невниманием к сбору наркологического анамнеза.
Чаще диагностировали двухстороннюю, осложненную тяжелую пневмонию и в 57,8% случаев выявляли сопутствующую патологию.
t Длительность пребывания в стационаре варьировала от 1 до 75 суток и видимо зависела от выраженности проявлений основного и сопутствующего заболеваний и установки больного на лечение.
Следует отметить, что

[Back]