Проверяемый текст
Двинская, Светлана Алексеевна; Состояние метаболических функций легких при пневмонии у лиц с наркотической зависимостью (Диссертация 2004)
[стр. 92]

У больных внебольничной пневмонией на фоне наркотической зависимости отмечены более существенные сдвиги в системе ПОЛ-АОЗ, связанные вероятно с более глубокой трансформацией метаболических функций легких при развитии воспаления.
Однако, обращает внимание однонаправленный характер выявленных изменений, характерный для всех изученных показателей, что может отражать единство механизмов формирования патологических изменений в легких, связанных с тканевой гипоксиеи, эндотоксикозом и энергодефицитным состоянием, характерным и для НЗ.
Так, количество первичных продуктов ПОЛ во фракции нейтральных и фосфолипидов КВВ увеличено в 18,7 и 16,7 раза, в то время как у лиц с НЗ в 4,8 и 4,6 раза.
Уровень вторичных продуктов и показатели относительного содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ более значимо возросли у
больных пневмонией потребителей опиатов.
Активация процессов перекисного окисления липидов при воспалении объясняется включением механизмов защиты органов дыхания, в частности, системы самоочищения дыхательной поверхности альвеол и неспецифической бактерицидной защиты, легких с помощью фагоцитоза
[21], важнейшую роль в механизме которого играет кислородзависимая система, генерирующая свободные радикалы кислорода.
Не вызывает сомнения ведущая роль активации процесса ПОЛ в патогенезе формирования неспецифических заболеваний легких.
Работами некоторых авторов [35] показана значительная роль оксидативного стресса у больных пневмонией наркоманов, однако оценка диагностического значения отдельных показателей ПОЛ в формировании заболевания требует дальнейшего изучения.
Для выявления связи между пневмонией у лиц с НЗ (исследуемый параметр отклик) и метаболическими изменениями в легких, связанными с активацией процесса ПОЛ (факторы, воздействующие на объект) проведен корреляционный анализ с вычислением коэффициента парной корреляции Пирсона (г).
В качестве факторов рассматривали:
[стр. 117]

как у больных пневмонией без НЗ ~ в 6,5 и 7,8 раза.
Уровень вторичных продуктов и показатели относительного содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ более значимо возросли у
потребителей опиатов.
Активация процессов перекисного окисления липидов при воспалении объясняется включением механизмов защиты органов дыхания, в частности, системы самоочищения дыхательной поверхности альвеол и неспецифической бактерицидной защиты легких с помощью фагоцитоза
[22], важнейшую роль в котором играет кислородзависимая система генерирующая свободные радикалы кислорода.
Это, видимо, имеет место у больных пневмонией без НЗ, так как изменения ПОЛ сопровождаются увеличением антирадикальной защиты в легких.
Но изменение показателей ПОЛ и снижение антирадикальнои активности свидетельствует о срыве компенсаторных процессов, чему соответствуют данные, полученные при пневмонии у лиц с НЗ.
Столь существенные нарушения ПОЛ, снижение антирадикальной защиты, образование лизофосфолипидов отражается на структурнофункциональных характеристиках клеточных мембран и состоянии клеток, вплоть до их разрушения.
Об этом свидетельствуют данные, полученные при исследовании КВВ.
Изучение показателей белкового обмена у пациентов с пневмонией на фоне наркотической зависимости выявило существенное повышение уровня общего белка в КВВ, преимущественно за счет фракции альбуминов, что позволяет связать данное явление с нарушением аэрогематического барьера, за счет повреждения стенок капилляров при воспалении и пропотевания плазмы крови с низкомолекулярными белками альбуминами во внесосудистое пространство, а затем в просвет альвеол и бронхов.
Необходимо отметить, что в отличие от КВВ, концентрация белка в сыворотке крови не отличалась от показателя здоровых лиц, но обнаруженное повышение уровня острофазного белка фибриногена обусловлено воспалением в легочной ткани.

[Back]