Проверяемый текст
Яблонскене, Наталья Леонидовна; Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества (Диссертация 2004)
[стр. 113]

и з образования и др, 186 В нем предусматривалась разработка системы государственной поддержки учащихся и студентов, формирование непосредственно в учебных заведениях единых фондов их социальной защиты (п.
2).
Предполагалось повышение стипендий и заработной платы работникам системы образования; в частности, намечалось установить заработную плату преподавателям вузов на уровне, в полтора раза превышающем уровень средней зарплаты в промышленности.
К сожалению, эти намерения, как и многие другие предполагаемые меры, оказались не выполненными.

Указ № 1 Президента РСФСР был воспринят обществом весьма позитивно и служил тогда доказательством большой социальной значимости образования для развития нарождавшейся российской демократии и становления новой экономики.
Такое внимание к проблемам высшего образования внушало оптимизм и убежденность в том, что руководство России не только осознает необходимость изменения отношения к высшей школе, но и предпримет действенные меры для улучшения ситуации.
Тот факт, что первый указ Президента РСФСР был направлен именно на решение проблем, накопившихся в образовательной сфере, многие посчитали свидетельством отхода от осуществлявшейся до этого политики недостаточного внимания к нуждам образования, в том числе высшего и послевузовского, со стороны государства.
Следует также учесть, что с целью решения конкретных проблем высшего образования была утверждена Государственная программа «Высшая школа России», которая была предназначена для научнометодического обеспечения концепции развития высшей школы.
Основой для разработки программы являлось решение комиссии по научнотехническому развитию и информатизации при Президиуме Совета Министров РСФСР от 12 февраля 1991 г.
Приказом Государственного
См.: Учительская газета.
1991.
13 июля.
[стр. 60]

60 Президента России №1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (июль 1991г.), в котором предусматривалась разработка системы государственной поддержки учащихся и студентов, формирование непосредственно в учебных заведениях единых фондов их социальной защиты (п.
2).
Предполагалось повышение стипендий и заработной платы работникам системы образования; в частности, намечалось установить заработную плату преподавателям вузов на уровне, в полтора раза превышающем уровень средней зарплаты в промышленности.
К сожалению, эти намерения, как и многие другие предполагаемые меры, оказались не выполненными.

С целью решения конкретных проблем высшего образования была утверждена Государственная программа «Высшая школа России», которая была предназначена для научно-методического обеспечения концепции развития высшей школы.
Основой для разработки программы являлось решение комиссии по научно-техническому развитию и информатизации при Президиуме Совета Министров РСФСР от 12 февраля 1991 г.
Приказом Государственного
Комитета РСФСР по делам науки и высшей школы от 4 апреля 1991г.
«О реализации республиканской программы "Высшая школа России"» общее руководство по реализации программы было возложено на Совет по науке и подготовке специалистов при Государственном Комитете по науке и высшей школе РСФСР.70 Впоследствии были утверждены экспертные советы по разделам и направлениям программы.
5-6 февраля 1992г.
была проведена годичная научная сессия по подведению итогов выполнения этой программы за 1991г.
Мероприятия программы на 1992г.
включали семь основных направлений.
Однако реализация подобной программы, как и многих других, была прервана в связи с резким обострением социальноэкономического и политического кризиса в стране.
В связи с общим кризисом союзных органов власти и с процессами распада союзного государства вновь созданный Государственный Совет СССР постановлением ГС-19 от 27 ноября 1991г.
принял решение о ликвидации Гособразования СССР и о создании в качестве органа межгосударственного управления Комитета по образованию.7 1 Несмотря 70Ведомости ВС СССР.
199life 50.
С..1422.
71 Ведомости ВС СССР.
1991.
№ 50.
Ст.
1422.

[Back]