Проверяемый текст
Яблонскене, Наталья Леонидовна; Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества (Диссертация 2004)
[стр. 115]

115 образованию должен был передать средства двум ведомствам: Министерству науки, высшей школы и технической политики РСФСР (в части высшей школы) и Министерству народного образования РСФСР (в части общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования).1 9 1 Серьезным водоразделом, окончательно закрепившим факт утраты КПСС влияния на систему образования, стали августовские события 1991г.
В соответствие с Указом Президента РСФСР от 22 августа 1991г.
№ 75 «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР», управленческие структуры страны, в том числе и органы управления народным образованием претерпели серьезные изменения.
В первую очередь, с уходом со сцены Госкомобразования СССР, управление системой образования в РФ «по наследству» было рассосредоточено в Минобразования и Госкомвузе.
В свою очередь на местах искали свои варианты.
В частности, в Краснодарском крае, в соответствие с постановлением Главы администрации края 10 сентября 1991г.
№ 10, Главное управление народного образования крайисполкома было ликвидировано и вместо него был создан Департамент по образованию и науке.
Аналогичные департаменты, управления, министерства спешно конструировались и в других российских регионах.
В новых условиях, когда вместе с падением СССР в стране развернулись процессы суверенизации, процессы регионализации образования также вышли на качественно новый уровень.
На определенном этапе развития они начали приобретать самодавлеющий характер.
В данной связи, нужно согласиться, что уже 1991-1992 гг.
характеризуются как успеш ное развитие процесса регионализации ,9] ЦГАМО.
Ф.9661.
Оп.1.
Д.
797.
J1.1,3.
ТГЙ
[стр. 61]

61 на проведенное совещание министров образования бывших союзных республик по вопросу создания Межгосударственного Совета министров образования и соответствующий проект соглашения, оформленный протоколом, реализовать данное решение так и не удалось.72 Государственный Совет СССР МГС-23 от 10 декабря 1991г.
решил вместо Комитета по образованию создать Межгосударственный совет по образованию73.
Постановления Госсовета СССР в силу ряда причин также не были реализованы.
Госкомитет СССР по народному образованию был ликвидирован в начале 1992г.
на основании Указа Президента РСФСР от 28 ноября 1991г.
№ 242 «О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР».
В данном указе Гособразование было названо в числе ведомств, которые, в силу их упразднения, передают имущество, финансовые и другие средства министерствам и ведомствам РСФСР,, как правопреемникам..
Госкомитет СССР по народному образованию должен был передать средства двум ведомствам: Министерству науки, высшей школы и технической политики РСФСР (в части высшей школы) и Министерству народного образования РСФСР (в части общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования).74 Комитет по делам науки и высшей школы Миннауки России, созданный в июле 1990 г., в декабре 1992г.
был преобразован в Госкомитет по высшему образованию с учетом основных направлений реформы высшего образования.
На основании законодательства РФ и в соответствии с решениями Правительства России по стабилизации социальноэкономического положения в стране Госкомитет был занят подготовкой стратегически важных законодательных актов по реформированию высшей школы, а также подготовкой Федеральной программы развития высшего образования России.
Концептуальные направления государственной образовательной политики были определены в «Государственной программе развития высшего профессионального образования» и других важнейших документах.
В 1992 г.
Комитетом по высшей школе были разработаны и опубликованы «Основные положения.государственной политики в области 72Центральный архив Минобразования (ЦАМО) РФ.
Ф.
9661.
On.
1.
Д.
812.
Л.112.
Ведомости ВС СССР, 1991, № 51, С.
1477.
74ЦАМО РФ.
Ф.9661.
Оп.1.
Д.
797.
Л.
1,3.

[Back]