Проверяемый текст
Яблонскене, Наталья Леонидовна; Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 Как очевидно из проведенного анализа, положение дел в системе высшей школы к началу 90-х гг.
XX в.
было очень серьезным и требовало глубокого профессионального подхода и принятия вдумчивых решений.
Между тем, взятый руководством России курс на «радикальные» преобразования привел к резкому сокращению государственных ассигнований на образование и науку, к падению их роли как факторов прогресса и снижению влияния на состояние экономики и в целом жизни общества.
Происходившие в первой половине 1990-х гг.
радикальные реформы отрицательно сказались на востребованности и престижности высшего образования и вузовской науки в стране.
Фактически в период 1991-1992 гг.
высшая школа была исключена из числа областей, требующих наибольшего внимания со стороны государства.
Причина этого заключалась в том, что она не рассматривалась тогдашним руководством Российской Федерации в качестве инструмента решения тех задач реформирования экономики, которые находились в центре внимания правительства: быстрая финансовая стабилизация, предотвращение спада в базовых отраслях, начало осуществления необратимых экономических и политических реформ.
Подводя итоги раздела, следует отметить, что опыт развития высшей школы СССР в 1985 —1991 годах еще раз подтвердил, что образовательный уровень населения, творческое усвоение и применение на практике передовых научных идей оказывают решающее влияние на прогрессивное 1 развитие общества.
В связи с этим уровень образования является одной из важных качественных характеристик населения и трудовых ресурсов страны, в частности, он определяет общую культуру народа, его интеллектуальный потенциал.
Непрерывный рост образования населения — веление времени, поскольку общественное развитие, усложняющееся производство, прогресс в науке, технике и культуре требуют постоянного повышения уровня образованности членов общества.
[стр. 73]

73 впервые рассматривалась концепция смешанного финансирования высшего образования.
В последующие годы деятельность УМО была связана с разработкой и реализацией концепции' многоуровневого образования, обсуждением и разработкой государственных стандартов высшего профессионального образования, механизма мониторинга качества их реализации, с совершенствованием классификатора направлений и специальностей, с интеграцией отечественной высшей школы в мировое сообщество.
Учебно-методические объединения проделали большую работу по гуманизации, фундаментализации, экологизации высшего образования.
В этой деятельности важную роль играл Координационный совет УМО, в который были включены все проректоры базовых вузов, отвечающие за деятельность УМО, представители Госкомвуза РФ, НИИ высшего образования, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
В 1990-1991 гт.
УМО принимали участие в подготовке Закона РФ «Об образовании».
Сделаем некоторые выводы.
Образовательный уровень населения, творческое усвоение и применение на практике передовых научных идей оказывают решающее влияние на прогрессивное
развитие общества.
В связи с этим уровень образования является одной из важных качественных характеристик населения и трудовых ресурсов страны, в частности, он определяет общую культуру народа, его интеллектуальный потенциал.
Непрерывный рост образования населения веление времени, поскольку общественное развитие, усложняющееся производство, прогресс в науке, технике и культуре требуют постоянного повышения уровня образованности членов общества.

Анализ статистических данных показывает, что, несмотря на имевшие место негативные тенденции, выразившиеся в увеличении доли молодежи, не намеренной продолжать образование, и, как следствие уменьшение количества выпусков из всех типов учебных заведений, в целом образовательный уровень населения возрастал.
Сравнительный анализ данных переписи за 1979 и 1989 гт.
показал, что в расчете на 1000 человек в возрасте 15 лет и старше доля лиц с высшим образованием увеличилась за десятилетие на 44%, со средним специальным на 52,9%, со средним общим на 33,2%.
Таким образом, высшее и полное среднее образование в 1989 г.
имели 61,2% против 43,9% в 1979 г.
В то же время на

[Back]