Проверяемый текст
Стаценко, Роман Александрович; Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Диссертация 2004)
[стр. 168]

168 ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы, вузам хронически недоставало средств на укрепление материально-технической базы.
Первоначальный «сценарий» развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного Российского государства.

Фактом является то, что курс на всестороннее реформирование общества, в том числе высшей школы, как таковой был исторически обусловлен и необходим.
Он был вызван как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны.
Однако реальные события второй половины 1980-х начала 1990-х гг.
во многом расходились с намеченными путями реформирования, и назревшие кризисные явления в сфере высшей школы не только не были преодолены, но продолжали развиваться.
Поскольку проблемы вузовской системы решались в основном теми же экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия опять «загонялись внутрь» и своевременно не разрешались, а построенные на них попытки модификации высшего и послевузовского образования оказывались неэффективными.
Неудовлетворительные результаты были, конечно, связаны также с усиливавшейся политической нестабильностью и провалом экономических реформ.
Распад же СССР
привел к разрушению единой общесоюзной системы высшей школы, в результате чего многие намечавшиеся реформы так и не были осуществлены.
В целом, результаты анализа состояния отечественной высшей школы в период 1985-1991 годов позволяют сделать следующие основные выводы.
[стр. 88]

периодом, Беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов, числа принимаемых в вузы и показателя числа студентов на 10 тыс.
чел.
населения, которое противоречило общемировым тенденциям.
Произошло сокращение численности аспирантов» снизилась эффективность деятельности аспирантуры.
Стала развиваться скрытая "миграция" преподавательских кадров в другие отрасли экономики, происходило их старение.
При декларациях партийно-государственного руководства об отказе от "остаточного принципа" финансирования высшей школы чётко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения научно-педагогических кадров вузов, снизился относительный уровень оплаты труда работников высшей школы, вузам хронически недоставало средств на укрепление материальнотехнической базы.
Первоначальный "сценарий" развития высшей школы» изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного Российского государства.
Фактом является то, что курс на всестороннее реформирование общества, в том числе высшей школы, как таковой был исторически обусловлен и необходим.
Он был вызван как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны.
Однако реальные события второй половины 1980-х начала 1990-х гг.
во многом расходились с намеченными путями реформирования, и назревшие кризисные явления в сфере высшей школы не только не были преодолены, но продолжали развиваться.
Поскольку проблемы вузовской системы решались в основном теми же экстенсивными методами, то сами глубинные противоречия опять "загонялись внутрь" и своевременно не разрешались, а построенные на них попытки модификации высшего и послевузовского образования оказывались неэффективными.
Неудовлетворительные результаты были, конечно, связаны также с усиливавшейся политической нестабильностью и провалом экономических реформ.
Распад же СССР
привёл к разрушению единой общесоюзной систе8$

[стр.,91]

труда рабочих.
Условия приёма в вузы определялись преимущественно социальными, а не образовательными факторами.
4.
Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг.
противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки очень продуманной и выверенной стратегии.
На практике же в середине 1980-х начале 1990-х гг.
отечественной высшей школе пришлось испытать на себе всю противоречивость изменчивого политического курса и усугублявшегося социальноэкономического положения, которыми характеризовался процесс "перестройки".
Начальный вектор преобразований (1985-1987 гг.), связанный с попыткой осуществления стратегии "ускорения11, был исключительно благоприятным для развития высшей школы.
В этот период были приняты и начали реализовываться партийно-государственные решения, направленные на её всестороннее совершенствование в соответствии с тенденциями социальноэкономического и научно-технического прогресса.
Однако первоначальный "сценарий" развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР и выделению самостоятельного Российского государства.
5.
Совершенно очевидно, что сам по себе курс на всестороннсс реформирование общества, в том числе и высшей школы во второй половине 1980-х гг.
был исторически обусловлен как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними проблемами страны.
Однако реальная политика и практика приводили к тому, что кризисные явления в высшей школе не только не были преодолены, но все более обострялись.
В результате к началу 1990-х гг.
ключевые вопросы развития высшей школы так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом.
Беспрецедентным стало снижение численности контингента студентов, числа принимаемых в вузы и показателя числа студентов на 10 тыс.
чел.
населения, которое противоречило общемировым тенденциям.
Произошло сокращение численности аспирантов, снизи91

[стр.,177]

стройки'1.
Первоначальный благоприятный "сценарий11 развития высшей школы, изложенный в решениях 1985-1987 гг., был существенно откорректирован изменявшейся экономической и политической ситуацией, приведшей в итоге к распаду СССР, образованию самостоятельного Российского государства и, как следствие, к выделению высшей школы России из системы высшей школы бывшего СССР.
В результате к началу 1990-х гг.
ключевые вопросы развития отечественной высшей школы в рамках системы Советского государства так и остались неразрешёнными, а её положение даже ухудшилось по сравнению с предыдущим периодом.
При декларациях партийно-государственное руководства об отказе от "остаточного принципа" финансирования высшей школы четко обозначилась тенденция к ухудшению материального положения её научно-педагогических кадров и состояния материально-технической базы вузов.
5.
Распад СССР, образование самостоятельного Российского государства, смена модели общественного развития предопределили качественно иные условия дальнейшего реформирования российской высшей школы уже в качестве самостоятельной национально-государственной системы.
В соответствии с курсом на рыночную трансформацию всех общественных отношений были разработаны и приняты новые законы, программы развития вузовского образования и науки, иные нормативные документы, которые а целом были адекватны мировым тенденциям и новым потребностям развития российского общества.
На этапе 90-х гг.
XX в.
система высшей школы испытала на себе и воздействие политики радикальной "шоковой терапия", что привело к значительному ухудшению её материально-технической и финансовой обеспеченности, материального положения профессорскопреподавательских кадров вузов, снижению качества преподавания и престижа вузовской науки.
На качество подготовки специалистов отрицательно повлиял бурный рост зачастую не обладавших необходимыми организационными, кадровыми и материально-техническими условиями негосударствен177

[Back]