Проверяемый текст
Стаценко, Роман Александрович; Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 терминальными устройствами.
Расширялись работы по организации межвузовских сетей коллективного пользования, банков информации, по улучшению информационного обслуживания процесса обучения и научных исследований.1
1 1 Следует подчеркнуть, что все эти мероприятия были насущно необходимы высшей школе и вызывали одобрение со стороны вузовской общественности.
Таким образом, с приходом к власти нового руководства в апреле 1985 г.
в стране был объявлен процесс «перестройки и ускорения» в рамках улучшения социализма.
Это в самой непосредственной степени затронуло и систему образования, отнесенную реформаторами к числу приоритетных.
Вместе с тем, уже первый основополагающий документ рассматриваемого периода «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране», по духу и тону оказался вполне схожим с традиционно повторявшимися 112 постановлениями хрущевских и брежневских времен.
В этом документе перестройка высшего и среднего образования рассматривалась как одна из неотложнейших, важнейших задач развития общества па данном этапе.
Как и прежде в нем отмечались нерешенные проблемы и негативные явления «преобладание экстенсивных путей развития в сфере высшего и среднего специального образования», принижение роли средней специальной школы в деле подготовки кадров, необходимость улучшения управлением высшим и средним специальным образованием.
При этом о давно известном, традиционно сложившемся, реформаторы почему то говорили как о фактическом открытии.
1.1 Правда.
1987.
21 марта.
1.2 Правда.
1987.21 марта.
[стр. 61]

1гыми компьютерами и терминальными устройствами.
Расширялись работы по организации межвузовских сетей коллективного пользования, банков информации, по улучшению информационного обслуживания процесса обучения и научных исследований1.

Следует подчеркнуть, что все эти мероприятия были насущно необходимы высшей школе и вызывали одобрение со стороны вузовской общественности.

Что же касается непосредственно хода перестройки высшего образования, то следует отметить, что самые первые шаги, предпринятые на начальном этапе Минвузом СССР, администрацией вузов, руководством отраслей и предприятий, были весьма продуктивны и имели большое значение для развития системы высшей школы.
Эти шаги отражали общую концепцию "перестройки" и "гласности11, направленную на демократизацию общества и способствовали становлению новой атмосферы и росту инициативы высших учебных заведений.
Так, 22 сентября 1986 г.
был издан приказ Минвуза СССР № 660 "О развитии инициативы научно-педагогических коллективов вузов, расширении прав в осуществлении перестройки учебного процесса".
Вузы и факультеты получили самостоятельность в организации учебного процесса и в учете специфики каждого подразделения института.
Вузовская общественность с одобрением встретила и меры, направленные на преодоление чисто механической связи между численностью штата преподавателей и контингентом студентов в вузе, что ликвидировало препятствия для администрации высших учебных заведений “решительно избавляться уже на младших курсах от студентов, допускающих безответственное отношение к учёбе"2, то есть осуществлять отсев слабых студентов без сокращения преподавательского контингента и тем самым позволяло повысить требовательность к уровню знаний будущих специалистов.
В условиях перестройки высшей школы новым явлением стала выборы ректоров на расширенных заседаниях ученых советов вузов.
В 1987 г.
выборы 61 1Правда.
1987.
21 марта.
2Правда.
1987.
25 марта.

[Back]