Проверяемый текст
Стаценко, Роман Александрович; Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 продуманно (а это было присуще и периоду «перестройки», и периоду «радикальных реформ» 90-х гт.
XX в.), реформирование высшей школы не могло не сопровождаться как обострением уже существовавших противоречий, так и появлением новых.
[стр. 94]

ковой терапии" проявился также и в недостаточной осведомленности реформаторов о реальном положении дел в экономике, не был учтён менталитет народов, живущих в России.
Были избраны неадекватные сложившимся на тот период экономическим условиям методы реформирования, что в свою, очередь привело к негативным последствиям как в экономической, так и в социальной областях.
Крупномасштабные преобразования общественных основ отразились и на системе высшей школы.
В комплексе реформ, осуществлявшихся в стране, реформа высшей школы занимала особое место.
В изменившихся условиях пересматривались цели высшей школы, основы её функционирования, она становилась участником рыночных отношений, а значит, ей предстояло трансформировать свою структуру, изменять функции, обретать новые источники финансирования.
Безусловно, такие изменения объективно несли в себе высокую степень сложности и остроты, в условиях же, когда многие меры осуществлялись не до конца продуманно {а это было присуще периоду "радикальных реформ" 90-х гг.
XX в.), реформирование высшей школы не могло не сопровождаться как обострением уже существовавших противоречий, так и появлением новых.

Задачей настоящего параграфа и является анализ тех изменений, которые произошли в системе российской высшей школы в ходе осуществления политики радикальных рыночных реформ в период 1990-х гт.
Прежде всего отмстим, что в исследуемый период на уровне высших органов власти Российской Федерации было сформулировано и воплощено в законы новое концептуальное видение основных направлений и путей реформирования высшей школы.
Следует обратить внимание на то, что попытки самостоятельного реформирования отечественной системы высшей школы предпринимались российским руководством ещё в конце 80-х начале 90 гг.
XX в., когда РСФСР являлась частью СССР.
Так, проект “Государственной программы развития высшего образования в РСФСР" был рассмотрен и одобрен Коллегией Государственного комитета РСФСР по делам науки и 94

[Back]