Проверяемый текст
Яблонскене, Наталья Леонидовна; Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества (Диссертация 2004)
[стр. 81]

В РСФСР в 1990 г.
был создан Государственный центр аккредитации, который рассматривал и решал разные аспекты аккредитации.
Таким образом, именно изменения и корректировки в системе управления образовательными учреждениями стали наиболее отличительной чертой эпохи.
Особенно четко это показало постановление февральского пленума ЦК КПСС 1988 года.134 В первом полугодии 1988г., согласно февральскому постановлению ЦК КПСС, была предпринята попытка реализовать демократический вариант обновления системы управления образовательной сферой.
Важным шагом в совершенствовании управления системой образования стали изменения в структуре управления системой образования на общегосударственном уровне.

В частности, было решено создать новый союзно-республиканский орган управления Государственный комитет по народному образованию.
На эту государственную структуру возлагались задачи по реализации политических решений в проведении демократической реформы высшей школы.133 На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1988г.
упразднялись Министерство просвещения СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию, и был создан Государственный комитет по народному образованию.136
В этот период Гособразование СССР являлось высшим государственным органом 134 См.: О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению.
Постановление Пленума ЦК КПСС 18 февраля 1988г.
М., 1988.
!3 См.: О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению.
Постановление Пленума ЦК КПСС 18февраля 1988г.
М., 1988.
136 Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Союзнореспубликанского Комитета СССР по народному образованию и об упразднении М инистерства просвещения СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Госкомитета СССР но профессионально-техническому образованию» №8594-Х1 от 5 марта 1988 г.
// Ведомости ВС СССР.
1988.
№ 10.
Ст.154.

81
[стр. 46]

Важным шагом в совершенствовании управления системой образования стали изменения в структуре управления системой образования на общегосударственном уровне.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1988г.
упразднялись Министерство просвещения СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию, и был создан Государственный комитет, по народному образованию.

50 В этот период Гособразование СССР являлось высшим государственным органом управления в государственно-общественной системе управления народным образованием.
Совет Министров СССР своим решением от 29 апреля 1988г.
«Об организации и структуре управления народным образованием в стране» возложил на Государственный комитет по народному образованию следующие основные задачи: разработка стратегии и проведение единой государственной политики в области народного образования, прогнозирование его развития; создание в стране системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования; всемерная демократизация народного образования; систематическое обновление содержания образования, совершенствование форм и методов обучения с учетом современных требований; государственная оценка качества учебно-воспитательного процесса и подготовки специалистов, аттестация учебных заведений; осуществление международного сотрудничества с зарубежными странами в области образования и науки.5 1 Вновь созданный Государственный комитет по народному образованию играл роль организационно-методического органа по руководству и координации деятельности в области народного образования СССР.
В его ведении находились контроль и методическое руководство деятельностью высших, средних, специальных, профессионально-технических, дошкольных и внешкольных учреждений системы образования, инспектирование вузов и утверждение учебных 50 Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Союзнореспубликанского Комитета СССР по народному образованию и об упразднении Министерства просвещения СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию» №8594-Х1 от 5 марта 1988 г.
// Ведомости ВС СССР.
1988.
№ 10.
Ст.
154.

[Back]