Проверяемый текст
Яблонскене, Наталья Леонидовна; Развитие высшего образования России в условиях социально-политической трансформации общества (Диссертация 2004)
[стр. 82]

82 управления в государственно-общественной системе управления народным образованием.
В данной связи следует напомнить, что в СССР в 50-80-е годы управление образованием осуществляли три союзно-республиканских системы: Министерство просвещения (общее образование), Государственный комитет по профессионально-техническому образованию (профессионально-техническое образование) и Министерство высшего и среднего специального образования (высшее и среднее профессиональное образование).
Совет Министров СССР своим решением от 29 апреля 1988г.
«Об организации и структуре управления народным образованием в стране»
возложил на Государственный комитет по народному образованию следующие основные задачи: разработка стратегии и проведение единой государственной политики в областинародного образования, прогнозирование его развития; создание в стране системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования; всемерная демократизация народного образования; систематическое обновление содержания образования, совершенствование форм и методов обучения с учетом современных требований; государственная оценка качества учебно-воспитательного процесса и подготовки специалистов, аттестация учебных заведений; осуществление международного сотрудничества с зарубежными странами в области образования и
науки.137 Вновь созданный Государственныйкомитет по народному образованию играл роль организационно-методического органа по руководству и координации деятельности в области народного образования СССР.
В его ведении находились контроль и методическое руководство деятельностью высших, средних, специальных,
137 Постановление Совета Министров СССР.
«Об организации и структуре управления народным образованием в стране»,
№ 500 от 29 апреля 1988г.
[стр. 46]

Важным шагом в совершенствовании управления системой образования стали изменения в структуре управления системой образования на общегосударственном уровне.
На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 марта 1988г.
упразднялись Министерство просвещения СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР и Государственный комитет СССР по профессионально-техническому образованию, и был создан Государственный комитет, по народному образованию.
50 В этот период Гособразование СССР являлось высшим государственным органом управления в государственно-общественной системе управления народным образованием.
Совет Министров СССР своим решением от 29 апреля 1988г.
«Об организации и структуре управления народным образованием в стране»
возложил на Государственный комитет по народному образованию следующие основные задачи: разработка стратегии и проведение единой государственной политики в области народного образования, прогнозирование его развития; создание в стране системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования; всемерная демократизация народного образования; систематическое обновление содержания образования, совершенствование форм и методов обучения с учетом современных требований; государственная оценка качества учебно-воспитательного процесса и подготовки специалистов, аттестация учебных заведений; осуществление международного сотрудничества с зарубежными странами в области образования и
науки.5 1 Вновь созданный Государственный комитет по народному образованию играл роль организационно-методического органа по руководству и координации деятельности в области народного образования СССР.
В его ведении находились контроль и методическое руководство деятельностью высших, средних, специальных,
профессионально-технических, дошкольных и внешкольных учреждений системы образования, инспектирование вузов и утверждение учебных 50 Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Союзнореспубликанского Комитета СССР по народному образованию и об упразднении Министерства просвещения СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию» №8594-Х1 от 5 марта 1988 г.
// Ведомости ВС СССР.
1988.
№ 10.
Ст.
154.


[стр.,47]

47 планов и программ, координация деятельности по изданию учебников и учебных пособий и другие вопросы.
Госкомитет СССР по народному образованию состоял из Председателя Комитета, заместителей Председателя Комитета по должности, министров народного образования союзных республик, министров высшего и среднего специального образования РСФСР и УССР, председателя Госкомитета Эстонской ССР по народному образованию, Президента Академии педагогических, наук СССР, а также ведущих ученых и специалистов, ректоров и директоров ведущих учебных заведений, заместителей руководителей отдельных министерств и ведомств СССР.52 Совет Министров СССР в феврале 1989г.
сузил состав Гособразования СССР, который отныне включал в себя только Председателя комитета, его заместителей, Главного ученого секретаря и руководителей органов государственного управления союзных республик в области народного образования.
26 октября 1990г.
состав Гособразования СССР был вновь изменен постановлением Совета Министров СССР в число заместителей председателя Гособразования СССР стали входить только его первые заместители.
Таким образом, при всех трансформациях Государственный комитет по народному образованию СССР являлся коллегиальным органом руководства народным образованием.53 В своей практической работе Комитет по народному образованию СССР, по сути, продолжал деятельность министерств высшего и среднего специального образования, просвещения и комитета по профессиональнотехническому образованию.
Основой для модернизации системы образования стали принципы, одобренные в декабре 1988г.
Всесоюзным съездом работников образования.
Это: демократизация образования, многоукладность, вариативность, регионализация, открытость образования, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, мобильность образования, развивающий, деятельностный характер образования, непрерывность образования.
Следует сказать, что в указанное время стало больше уделяться внимания целевой интенсивной подготовке специалистов, 51 Постановлением Совета Министров СССР.
«Об организации и структуре управления народным образованием в стране»,
№ 500 от 29 апреля 1988г
„ ГАРФ РФ.
Ф.
9661.
On.
1.
Д.
17.
Л.
45-49.
53ЦАМО РФ, ф.
9661, сч.1, on 1, д.
610, Л.
206.


[стр.,219]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ I.
Официальные документы 1.
Документы Российской Федерации, СССР, РСФСР Конституция Российской Федерации.
М., 1993.
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г.
// Высшее образование в России.
1992.-№ 3.
Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13 января 1996 г.
(с изменениями от 16 ноября 1997 г., 20 июля, 7 августа, 29 декабря 2000г.) М.
2001.
Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.
№125-ФЗ II Образование в документах.
1996.
Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» // Образование в документах.
1996.
№ 21.
Закон РФ «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию» от 16 мая 1995 г.
ИОбразование в документах.
1995.
№ 10.
Федеральный закон «Об утверждении Федеральной программы развития образования» от 10 апреля 2О00 г.
Закон «Об-укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».
Принят Верховным Советом СССР 24 декабря 1958 г.
М.
1958 Материалы ХХУ11 съезда КПСС.
М., 1986.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 27-28 января 1987 г.
М., 1987.
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС: 17-18 февраля 1988 г.
М., 1988.
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов»: от 9 мая 1963 г.
№231.
// СП СССР.
1963.
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по коренному улучшению подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» от 13 марта 1987 г.
№ 325 II КПСС в резолюциях и решения съездов, пленумов ЦК Изд.
9-е.
М., 1984..Т.
10.
Постановление Совета Министров СССР «Об организации и структуре управления народным образованием в стране»
от 29 апреля 1988 г.
Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации «Об утверждении «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации»: от 26 июня 1993 г.
№ 597.
// Бюллетень Государственного Комитета Российской Федерации по высшему образованию.
1993.
№ 15.

[Back]