Проверяемый текст
Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса.( Очерки теории и методов исследования). М.: Наука, 2001. - 114 с.
[стр. 20]

Для разрешения задач диссертационного исследования мы выделяем ускорительную функцию, суть которой сводится к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения; территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знании о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.
Более подвижное население, как правило, является и социально более активным.
Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения: «Без создания подвижности населения, не может быть и его развития»[66].

Другой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, распределением производственных мощностей и
инвестиции между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений.
Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для переселений необходимо взаимодействие населения по крайней мере двух регионов.
Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения, поэтому значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности.
Роль миграции в
воспроизводстве населения наиболее значительна в районах с относительно низкой интенсивностью естественного движения.
Третья функция миграции селективная.
Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий.
Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в
9 20
[стр. 13]

только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения.
Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством осуществления своих функций.
Функции это те конкретные роли, которые играют миграции населения в жизнедеятельности общества.
Естественно, что функции миграции выражают ее сущность, свойства этого явления.
Поэтому трудно согласиться с мнением В.И.
Староверова, что миграция в демографии выполняет демографическую функцию, в этнографии этнографическую, в экономической географии урбанизационную, в социальной гигиене социалгигиеническую и т.д.(131) Функции миграции населения не однозначны.
Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных стран.
Первые общие функции миграции, вторые специфические функции той или иной цивилизации или, если угодно, общественно-экономической формации.
Т.И.
Заславская при анализе миграции населения среди ее наиболее общих функций выделяет ускорительную, селективную и перераспределительную.
В работах конца ХХ века суть первой из них она сводила к обеспечению того или иного уровня пространственной подвижности населения (78).
Территориальные перемещения способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению
знаний о различных областях жизни, обмену трудовыми навыками и производственным опытом, развитию личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграции национальных культур.
Более подвижное население, как правило, является и социально более активным.
Таким образом, миграция в любом случае ведет к развитию населения.
"Без создания подвижности населения, не может быть и его развития"
(58.
с.246).
Развитие населения весьма сложно выразить с помощью показателей, характеризующих то или иное свойство совокупности людей.
Казалось бы, что наиболее подходящим является такая характеристика, как образовательный уровень, но, проведенное по данным бывшего Советского Союза сопоставление миграционной подвижности (интенсивности миграции населения территориальных единиц) с уровнем образования (числом лиц со средним общим образованием на 1000 занятых), выявило снижение интенсивности миграции по мере роста образовательного уровня, хотя теоретически следовало бы ожидать обратное.
Роль образовательного уровня населения свидетельство его социального развития, органическим элементом которого является повышение его подвижности.
В.И.Ленин, если быть объективным, был не только пролетарским вождем, создателем большевистской партии и советского государства, но он был еще и выдающимся ученым конца Х1Х-начала ХХ вв.
Именно ему принадлежат слова, что никакая школа не может дать людям то, что дает им самостоятельное знакомство с разнообразными условиями жизни (58).
Другой функцией миграции является перераспределение населения, связанное с размещением производительных сил, распределением производственных мощностей и
инвестиций между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений.
Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для переселений необходимо взаимодействие населения по крайней мере двух регионов.
Выполняя перераспределительную функцию, миграция не только увеличивает численность населения отдельных территорий, но и опосредованно влияет на динамику демографических процессов, ибо мигранты участвуют в воспроизводстве населения.
Поэтому значение миграции в изменении численности населения той или иной местности всегда больше, чем доля мигрантов в составе населения этой местности.
Роль миграции в


[стр.,14]

воспроизводстве населения наиболее значительна в районах с относительно низкой интенсивностью естественного движения.
Так, в советские годы в Прибалтике, имевшей наиболее низкий уровень рождаемости, наблюдалась наиболее высокая доля потомков мигрантов в естественном приросте 30 из 100 человек.
Наоборот, в республиках Средней Азии, характеризовавшихся наиболее высокой рождаемостью, этот показатель составлял 4-5 человек (113).
Третья функция миграции селективная.
Суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий.
Опыт показывает, что мужчины и лица трудоспособных возрастов участвуют в
миграции более активно, чем нетрудоспособные и женщины.
Велики различия в миграционной подвижности лиц различных национальностей, а также коренных жителей того или иного района и недавно вселившихся туда из других местностей.
Общие функции миграции обладают известной самостоятельностью и вместе с тем тесно взаимосвязаны.
Территориальное перераспределение населения и изменение его качественного состава осуществляются только при соответствующей подвижности.
Количественное перераспределение населения может либо сочетаться, либо не сочетаться с изменением его качественного состава в районах оттока или притока мигрантов.
Точно так же интенсивная качественная селекция населения может иметь место даже тогда, когда количественный результат перераспределения незначителен (78).
Так, вследствие проявления избирательного отбора мигрантов в районах даже с незначительным сальдо миграционного обмена структура населения может заметно меняться.
В свою очередь отток населения из одних районов и приток туда мигрантов из других будет существенно обновлять состав населения и менять его миграционную активность.
Функции повышения подвижности, перераспределительная и селективная проявляют себя неоднозначно в различных видах миграции.
В одних случаях, как, например, в эпизодической миграции, наибольшее значение принадлежит функции развития подвижности, в других, таких, как переселение, все функции проявляют себя в полной мере.
Тем не менее во всех миграционных перемещениях сущность миграции в наибольшей мере раскрывается через ее функции.
С формальной, внешней стороны общие функции миграции для всех цивилизаций, всех формаций сходны.
Всюду миграционным процессам свойственны перераспределительная и селективная функции.
Они также способствуют развитию населения.
Однако сущность миграции не только в этих функциях.
Переселениям присущи по крайней мере еще две функции: экономическая и социальная, функции, способствующие изменению условий жизнедеятельности населения.
Независимо от того, с помощью какого социально-экономического механизма происходит территориальное распределение вещественных факторов производства, экономическая функция миграции населения в самом общем виде сводится к соединению со средствами производства рабочей силы и ее носителя трудоспособного населения.
Осуществление в полной мере этой задачи на основе реализации общих функций миграции: ускорительной, перераспределительной и селективной должно приводить к обеспечению количественного и качественного соответствия между вещественными и личностными факторами производства.
Какой механизм планово-распределительный или рыночный (перелив капитала и труда) более эффективен покажет время.
Социальная функция миграции населения всецело определяется уровнем экономического развития страны и проводимой ею политики.
В этих рамках мигранты решают свои жизненные задачи: путем переселения стремятся улучшить свою жизнь.
Миграция вследствие реализации ее социальной функции, представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения.
Этот вывод основан на результатах социологических обследований, проводившихся во многих районах страны и показывающий, что основная часть мигрантов на новых местах обеспечивает себе более

[Back]