Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 Щ -Интактные Ш -L-NAME+лозартан 6 мг/кг ЕЭ -L-NAME Ш -Ь-ЫАМЕ+«Импаза»+лозартан §§ -Ь-ЫАМЕ+«Импаза» Рисунок 3.35.
Влияние комбинированного использования
препарата «Импаза» (1 таб/кг) и лозартана калия (6 мг) на увеличение экспрессии еNOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (LNAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание *
при р< 0,05 в сравнении с L-NAME; ** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными Обращает на себя внимание, что
препарат «Импаза» сам значительно увеличивал концентрацию нитрит-ионов NOx, тогда как лозартан не оказывал существенного влияния.
Последнее позволяет предполагать, что именно
«Импаза» оказывает влияние на предотвращение падения концентрации нитрит-ионов NOx в плазме лабораторных животных в условиях L-NAME-индуцированного дефицита NO (рис.
3.36).
Таким образом, на модели L-NAME-индуцированного дефицита азота комбинированное использование
препарата «Импаза» и лозартана калия предотвращало падение содержания концентрации нитрит-ионов NOx и экспрессии eNOS.
[стр. 62]

мкМоль NOx eNOS 114,1 72.9 Рисунок 3.
13.
.Концентрация нитрит-ионов (NOx) в сыворотке крови интактных животных и животных с моделированияем дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкМ) и показатели экспрессии e-NOS под влиянием сыворотки интактных крыс и крыс с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в процентах от контроля).
Примечание: *
р<0,05 по сравнению с интактными животными.
МКМ Рисунок 3.14.
Значения диаметра кардиомиоцитов у животных с моделированием дефицита оксида азота введением L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг внутрибрюшинно (в мкм).
Примечание: * р<0,05 по сравнению с интактными животными.
62

[стр.,86]

Таким образом, результаты исследования функционального состояния миокарда при проведении нагрузочных проб выявили усиление кардиопротективного действия сочетанного использования L-аргинина 200 мг/кг с эналаприлом 0,5 мг/кг, по сравнению с монотерапией L-аргинином и эналаприлом, выражающимся в предотвращении увеличения адренореактивности, падения ЛЖД при проведении пробы на нагрузку сопротивлением и снижением реактивности на пике реоксигенации по сравлению с животными, у которых моделировали L-NAiME-индуцированный дефицит N0.
NO-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии e-NOS (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов NOx (рис.
3.28, 3.29).
Обнаружено, что комбинированное использование L-аргинина 200 мг/кг, энапаприла 0,5 мг/кг не оказывает статистически значимого влияния на увеличение экспрессии e-NOS (рис.
3.28).
При этом эналаприл и L-аргинин в виде монотерапии также не оказывали существенного влияния на исследуемый показатель.
В то же время концентрация нитрит-ионов (NOx) под влиянием комбинированного применения L-аргинина и эналаприла увеличивалась и статистически достоверно не отличалась от показателей интактных животных.
Обращает на себя внимание, что L-аргинин сам значительно увеличивал концентрацию нитрит-ионов NOx, тогда как эналаприл не оказывал существенного влияния.
Последнее позволяет предполагать, что именно
L-аргинин оказывает влияние на предотвращение падения концентрации нитрит-ионов NOx в плазме лабораторных животных в условиях L-NAMEиндуцированного дефицита N0 (рис.
3.29).
Таким образом, на модели L-NAME-индуцированного дефицита азота комбинированное использование
L-аргинина с энапаприлом предотвращало падение содержания концентации нитрит-ионов NOx и не влияло на увеличение экспрессии e-NOS.
86

[стр.,99]

NOx □ Интактные 0 L -NAME+ лозартан 6 мг/кг В " L-NAME 0 _ L-NAME+ лозартан мг/кг БЗ L -NAME+L-аргинин 200 мг/кг ' L-аргинин 200 мг/кг Рисунок 3.36.
Влияние комбинированного использования
L-аргинина (200 мг/кг) и лозартана калия (6 мг/кг) на .концентрацию нитрит-ионов (NOx) в сыворотке крови интактных животных и животных с моделированием дефицита.
Примечание-*при р< 0,05 в сравнении с L-NAME; ** при р< 0,05 в сравнении с интактными животными Обращает на себя внимание, что
L-аргинин сам значительно увеличивал концентрацию нитрит-ионов NOx, тогда как лозартан не оказывал существенного влияния.
Последнее позволяет предполагать, что именно
Lаргинин оказывает влияние на предотвращение падения концентрации нитрит-ионов NOx в плазме лабораторных животных в условиях L-NAMEиндуцированного дефицита N0 (рис.
3.36).
99

[Back]